Заказать звонок

Калий (цитрат)

Калий — основной элемент каждой живой клетки. Одной из важнейших его функций является поддержание потенциала клеточной мембраны. Нормальный уровень калия в организме поддерживается определённым количеством магния.

Цитрат калия — это источник легкоусвояемого и биодоступного калия, необходимого для компенсации и предотвращения его потери при усиленном мочеотделении.

Основные эффекты калия:

  • нормализация водно-солевого обмена: калий регулирует процессы потребления, распределения и выделения воды и солей в организме, обеспечивает постоянство объёма жидкостей, устраняет отёки, в том числе сердечного происхождения, нормализует артериальное давление;
  • нормализация кислотно-щелочного баланса и поддержание осмотического давления крови.

При приёме некоторых диуретиков (тиазидных и фуросемида) калий выводится из организма, поэтому их применение требует поддержания нормального уровня калия в организме. При дефиците калия могут возникнуть такие нарушения мочевыводящей системы, как атония мочевого пузыря, нефроз со склерозом почечных канальцев.

Калий — основной катион внутриклеточной жидкости, важен для самых различных биологических процессов, включая сокращение мышц и проведение нервных импульсов, синтез гликогена, обмен белков и углеводов, поддержание целостности клеток организма. Современные исследования фокусируют внимание на роли калия в нормализации артериального давления. Известно, что снижение соотношения натрий/ калий путём добавления в рацион калия снижает давление у людей, склонных к повышенному артериальному давлению. Добавление калия в рацион помогает снизить риск заболеваний сосудов мозга, а также почек и сердца.

Как известно, дефицит калия развивается при применении диуретических препаратов, которые обычно прописывают при артериальной гипертонии или сердечной недостаточности. В этом случае пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, нуждаются в восполнении ресурсов калия, которого у них в организме и так недостаточно. Накоплен большой опыт применения с целью восполнить дефицит калия, уменьшить дозировку медикаментозных препаратов и повысить их эффект.

Содержится в фитоформулах: