• В корзине пусто!

Глава II. Исследовательская часть

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Настоящее исследование было проведено с позиции экономических интересов пациентов, страдающих патологией ССС, и его целью было доказательство клиникоэкономической эффективности применения коллоидных фитоформул у пациентов с ССЗ. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  • критерии оценки клинической эффективности применения коллоидных фитоформул;
  • эпидемиологический анализ исследуемой группы пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • открытое сравнительное исследование клинической эффективности применения коллоидных фитоформул;
  • экономические затраты на проведение исследуемых курсов приема коллоидных фитоформул.

Исследование проводилось на базе кардиологического отделения ГКБ №28 г. Нижнего Новгорода. В исследование было включено 359 пациентов с различными заболеваниями ССС.

В ходе выполнения работы использовались методы эпидемиологического, клинического, фармакоэкономического и статистического анализа.

Статистическую обработку результатов исследования проводили в Excel 2007 и с помощью статистических пакетов Biostatistics 4.03 и Statistica 7. Для расчета статистической значимости различий между группами были применены следующие критерии: критерий Стьюдента, непараметрический критерий Хи-квадрат Пирсона ( 2), критерий Манна-Уитни, Z-критерий множественных сравнений. За порог статистической значимости принимали уровень р меньше или равно 0,05.

1.1. Выбор альтернативных вмешательств для сравнения

Схемы приема коллоидных фитоформул, которые назначались пациентам с патологиями ССС, представлены для сравнения в табл. 1-3. Пациенты, принимавшие только Кардио Саппорт, пили его по схеме 3 раза в сутки по 5 мл.

СХЕМА ПРИЕМА КОЛЛОИДНЫХ ФИТОФОРМУЛ ПРИ НАРУШЕНИЯХ РИТМА

Таблица 1

1-я неделя

Кардио Саппорт

5 мл утром

Анти-Оксидант

5 мл вечером

2-3-я неделя

Кардио Саппорт

5 мл 3 раза в день

Анти-Оксидант

5 мл вечером

4-5-я неделя

Кардио Саппорт

5 мл утром и в обед

Анти-Оксидант

5 мл вечером

6-8-я неделя

Кардио Саппорт

5 мл утром

Анти-Оксидант

5 мл вечером

СХЕМА ПРИЕМА КОЛЛОИДНЫХ ФИТОФОРМУЛ ПРИ ИМ, АГ И СТЕНОКАРДИИ

Таблица 2

8 недель

Кардио Саппорт

5-10 мл утром и днем

Анти-Оксидант

10 мл вечером

СХЕМА ПРИЕМА КАРДИО САППОРТ В КОМБИНАЦИИ С БРЕЙН БУСТЕРОМ

Таблица 3

8 недель

Кардио Саппорт

5-10 мл утром и днем

Брейн Бустер

5 мл утром и вечером

В ходе исследования нами сравнивались следующие комбинации коллоидных фитоформул, которые принимались по приведенным выше схемам:

  1. Кардио Саппорт (КС)
  2. Кардио Саппорт + Анти-Оксидант (КА)
  3. Кардио Саппорт + Брейн Бустер (КБ)

1.2. Критерии оценки клинической эффективности коллоидных фитоформул у пациентов с ССЗ

1. Динамика изменения показателей липидного спектра крови: процент снижения уровня холестерина и триглицеридов до начала и после завершения курса приема коллоидных фитоформул.

Коэффициент снижения уровня общего холестерина (%) рассчитывали по формуле:

Коэффициент снижения уровня общего холестерина

где
XCисх. – уровень ХС перед началом приема ЛП;
XCконтр. – результат контрольного анализа.

Для расчета коэффициента снижения уровня триглицеридов (%) использовали формулу:

Коэффициент снижения уровня триглицеридов

где
ТГисх. – уровень ТГ перед началом приема ЛП;
ТГконтр. – результат контрольного анализа.

2. Толерантность к нагрузке – велоэргометрическая проба. Отрицательная проба после проведенного курса приема свидетельствовала об отсутствии стенокардии. За критерий эффективности был принят процент пациентов с отрицательной контрольной пробой.

3. Динамика изменения степени толерантности к нагрузке на основе разработанного коэффициента толерантности, который рассчитывался по формуле:

Коэффициент Динамика изменения степени толерантности к нагрузке на основе разработанного коэффициента толерантности

где
Т1 –толерантность к нагрузке до начала приема коллоидных фитоформул;
Т2 –толерантность к нагрузке после окончания курса приема
u – скорость дорожки, км/ч;
t – продолжительность нагрузочной пробы, мин.;
a – угол наклона дорожки;
D – депрессия сегмента ST, см.

4. Антиаритмический эффект по результатам проведения холтеровского мониторирования. В качестве критерия эффективности рассчитывали процент пациентов, у которых после проведенного курса приема коллоидных фитоформул количество нарушений ритма снизилось до нормы.

5. Динамика ишемических изменений по результатам холтеровского мониторирования, включающая снижение количества и степени ишемической депрессии сегмента ST. В качестве критерия рассчитывали процентное уменьшение количества эпизодов и глубины депрессии.

1.3 Разработка индивидуальной регистрационной карты клинико-экономического исследования

Все данные заносились в индивидуальные регистрационные карты больных, которые включали 4 раздела:

1) демографические данные (возраст, пол);
2) клиническая информация (основной диагноз, сопутствующие заболевания);
3) данные о проводимом курсе приема коллоидных фитоформул (схема, продолжительность приема), а также о наличии/отсутствии приема статинов (для оценки гиполипидемического эффекта);
4) результаты диагностических и лабораторных исследований и значения критериев эффективности.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика сравниваемых групп

В исследовании участвовали 359 больных.

Средний возраст больных – 55,1±7,3 лет; из них - 74,4% женщин.

Заболевания пациентов к началу исследования: у 62,7% - АГ, у 80,5% – стенокардия; у 9,8% - инфаркт миокарда, у 30,6% - различные нарушения ритма.

Все пациенты были разделены на три группы в зависимости от назначенной схемы приема коллоидных фитоформул (таблица 4). При этом статистически значимых различий между группами по факторам риска отмечено не было, условие однородности групп не нарушалось (для проверки использовались критерий Стьюдента и непараметрический критерий Хи-квадрат).

Характеристика сравниваемых групп

Таблица 4

Характеристика сравниваемых групп

Группа пациентов, принимавших Кардио Саппорт, составила 138 человек (38,4%), комбинацию Кардио Саппорт и Анти-Оксидант – 166 пациентов (46,2%), комбинацию Кардио Саппорт и Брейн Бустер – 55 пациентов (15,3%). Половозрастные характеристики групп и средний курс приема коллоидных фитоформул не имели статистически значимых различий.

2.2. Оценка клинической эффективности применения коллоидных фитоформул

2.2.1. Влияние на снижение показателей липидного спектра крови

Больные сравниваемых групп исходно не имели статистически значимых различий по уровню липидов в крови. Изменение показателей липидного спектра крови после проведенного курса приема коллоидных фитоформул представлено в табл. 5 и 6.

Влияние различных комбинаций коллоидных фитоформул на изменение уровня общего холестерина.

Таблица 5

Влияние различных комбинаций коллоидных фитоформул на изменение уровня общего холестерина

Статистический анализ - с использованием критерия причем их эффективность по снижению уровня общего множественных сравнений Краскалла-Уоллиса (Kruskal-холестерина составила 21,3%. Wallis test) - показал, что снижение уровня общего То же можно сказать об уровне триглицеридов: между холестерина не имеет статистически значимых различий группами не обнаружено статистически значимых различий (р=0,41) в разных группах. Поэтому можно говорить (р=0,16). Таким образом, применение коллоидных об одинаковом холестеринснижающем эффекте у всех фитоформул способствует снижению уровня триглицеридов сравниваемых схем применения коллоидных фитоформул, на 24,7%.

Влияние различных комбинаций коллоидных фитоформул на изменение уровня общего триглицеридов

Таблица 6

Влияние различных комбинаций коллоидных фитоформул на изменение уровня общего триглицеридов

При этом среди пациентов, принимавших только коллоидные фитоформулы, снижение уровней ХС и ТГ составило соответственно 15,46% и 20,22%. Дополнительный прием БАД, влияющих на липидный обмен, и статинов в минимальной поддерживающей дозе усиливали гиполипидемический эффект на 25-30% (табл. 7).

Изменение показателей липидного спектра в зависимости от дополнительно проводимой липидснижающей терапии, % снижения

Таблица 7

Изменение показателей липидного спектра в зависимости от дополнительно проводимой липидснижающей терапии

Однако статины обладают множеством нежелательных свойств (гепатотоксичность, нефротоксичность, риск рабдомиолиза при их приеме). Поэтому для усиления гиполипидемического эффекта коллоидных фитоформул желательно использовать биодобавки, оказывающие положительное воздействие на липидный спектр. К тому же этот подход ничуть не уступает в эффективности обычной схеме, когда в качестве дополнительной липидснижающей терапии используются статины (р=0,76).

2.2.1. Оценка изменения толерантности к нагрузке – велоэргометрическая проба

Велоэргометрическая проба, проведенная у всех пациентов до начала исследования, дала положительный результат, т. е. проба показывала ишемические изменения – наличие стенокардии.

У 19,6% больных, принимавших только Кардио Саппорт, контрольная велоэргометрическая проба была отрицательной, что говорит об отсутствии стенокардии после приема коллоидных фитоформул. Те же результаты наблюдались у 19,8% пациентов, принимавших Кардио Саппорт и Брейн Бустер. Но наиболее эффективным оказалось сочетание коллоидных фитоформул Кардио Саппорт и Анти-Оксидант: у 25,8% пациентов не отмечалось признаков нарушения кровотока.

Однако различия между сравниваемыми группами, на основе проведенного анализа таблиц сопряженности (критерий Хиквадрат), оказались статистически незначимыми (р=0,96). Поэтому можно говорить об одинаковом влиянии коллоидных фитоформул на толерантность к на-грузке у пациентов с ССЗ: у 19,8% больных контрольная велоэргометрическая проба была отрицательной, т. е. после проведенного курса у этих пациентов не обнаружено стенокардии.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ КОЛЛОИДНЫХ ФИТОФОРМУЛ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К НАГРУЗКЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЕЛОЭРГОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОБЫ

Таблица 8

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ КОЛЛОИДНЫХ ФИТОФОРМУЛ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К НАГРУЗКЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЕЛОЭРГОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОБЫ

2.2.3. Оценка динамики изменений степени толерантности к нагрузке – коэффициент толерантности

В ходе исследования было изучено, насколько изменилась степень толерантности к нагрузке у пациентов с ССЗ после приема коллоидных фитоформул. Коэффициент толерантности был наивысшим в группе пациентов, принимавших комбинацию Кардио Саппорт и Брейн Бустер – 2,24 (табл. 9). Это говорит о более, чем двукратном увеличении толерантности.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ КОЛЛОИДНЫХ ФИТОФОРМУЛ НА ДИНАМИКУ ИЗМЕНЕНИЯ СТЕПЕНИ ТОЛЕРАНТНОСТИ К НАГРУЗКЕ

Таблица 9

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ КОЛЛОИДНЫХ ФИТОФОРМУЛ НА ДИНАМИКУ ИЗМЕНЕНИЯ СТЕПЕНИ ТОЛЕРАНТНОСТИ К НАГРУЗКЕ

В группе пациентов, принимавших комбинацию Кардио Саппорт и Анти-Оксидант, рассчитанный КТ был равен 2,16; в группе тех, кто принимал только Кардио Саппорт, – 1,72. Причем эти различия между группами оказались статистически значимыми – р < 0,004 (рис. 1).

Результаты анализа с использованием критерия множественных сравнений, выполненного в программе Statistica 7

Рисунок 1. Результаты анализа с использованием критерия множественных сравнений, выполненного в программе Statistica 7

2.2.4. Оценка антиаритмического эффекта по результатам холтеровского мониторирования

Перед началом исследования 213 больных из контрольной группы страдали от различных нарушений сердечного ритма, в том числе: 42% пациентов (58 из 138), в ходе эксперимента принимавших Кардио Саппорт; 71,7% (119) тех, кто принимал Кардио Саппорт и Анти-Оксидант, и, наконец, 65,5% (36) больных, кому были рекомендованы Кардио Саппорт и Брейн Бустер.

Следует подчеркнуть, что при выраженных проявлениях нарушения ритма всегда выбирался второй вариант, то есть комбинация фитоформул Кардио Саппорт и Анти-Оксидант. В этой группе пациентов после прохождения курса у 71,4% больных если и были отмечены нарушения ритма, то не выходящие за рамки нормы (табл. 10).

АНТИАРИТМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ КОМБИНАЦИИ КАРДИО САППОРТ И АНТИ-ОКСИДАНТ ПРИ ВЫРАЖЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ НАРУШЕНИЯ РИТМА

Таблица 10

АНТИАРИТМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ КОМБИНАЦИИ КАРДИО САППОРТ И АНТИ-ОКСИДАНТ ПРИ ВЫРАЖЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ НАРУШЕНИЯ РИТМА

Когда у пациентов наблюдались незначительные нарушения сердечного ритма, они принимали только Кардио Саппорт или ту же фитоформулу в сочетании с Брейн Бустер. После проведенного курса у всех пациентов и той, и другой группы полностью нормализовался сердечный ритм (табл. 11).

АНТИАРИТМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ КОЛЛОИДНЫХ ФИТОФОРМУЛ ПРИ УМЕРЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ НАРУШЕНИЯ РИТМА

Таблица 11

АНТИАРИТМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ КОЛЛОИДНЫХ ФИТОФОРМУЛ ПРИ УМЕРЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ НАРУШЕНИЯ РИТМА

Дополнительную антиаритмическую терапию (минимальные дозы антиаритмических препаратов) получали 43,7% пациентов (табл. 12). Антиаритмический эффект в данной группе больных незначительно превышал антиаритмический эффект в группе пациентов, получавших только коллоидные фитоформулы, и данные различия между группами оказались статистически незначимыми (р=0,87).

ДИНАМИКА ИШЕМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

Таблица 12

ДИНАМИКА ИШЕМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

2.2.5. Оценка динамики ишемических изменений по результатам холтеровского мониторирования

Ишемическая депрессия сегмента ST, по результатам холтеровского мониторирования, проведенного в начале исследования, была отмечена:
у 96,4% пациентов, принимавших Кардио Саппорт;
у 95,2% пациентов, принимавших комбинацию Кардио Саппорт и Анти-Оксидант;
у 94,5% пациентов, принимавших комбинацию Кардио Саппорт и Брейн Бустер.

Максимальный эффект по снижению числа эпизодов депрессии сегмента ST был достигнут в группе пациентов, принимавших комбинацию Кардио Саппорт и Анти-Оксидант – 79,7% (табл. 13); в группе пациентов, принимавших Кардио Саппорт, – 71,5%.

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ЧИСЛА ЭПИЗОДОВ ДЕПРЕССИИ СЕГМЕНТА ST

Таблица 13

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ЧИСЛА ЭПИЗОДОВ ДЕПРЕССИИ СЕГМЕНТА ST

Максимальное снижение глубины депрессии сегмента ST также было выявлено в группе пациентов, принимавших комбинацию Кардио Саппорт и Анти-Оксидант, – 55,2% (табл. 14). Среди пациентов, принимавших только Кардио Саппорт, снижение составило 51,0%, причем различие между этими двумя группами оказалось статистически значимым (р = 0,01).

Комбинация Кардио Саппорт и Брейн Бустер показала меньшую эффективность в отношении уменьшения как числа, так и глубины эпизодов депрессии сегмента ST – соответственно 55,3% и 31,8%.

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ГЛУБИНЫ ДЕПРЕССИИ СЕГМЕНТА ST

Таблица 14

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ГЛУБИНЫ ДЕПРЕССИИ СЕГМЕНТА ST

2.3. Экономические затраты на проведение курса приема коллоидных фитоформул

Для расчета стоимости курса приема коллоидных фитоформул нами использовались цены по состоянию на 1.10.2008 г. Расчет проводился в соответствии со схемами приема, которые применялись в данном исследовании.

Стоимость 1 флакона (240 мл) коллоидного раствора – 1162 руб., стоимость 5 мл (1 дозы) - 24,2 руб.

Стоимость курса приема фитоформулы Кардио Саппорт составила 2179 руб. (табл. 15), комбинации Кардио Саппорт и Анти-Оксидант – 2075 руб. для пациентов с нарушениями ритма и 2905 руб. для пациентов с ИМ, АГ и стенокардией. Курс приема фитоформул Кардио Саппорт и Брейн Бустер обошелся в 2905 руб.

ЗАТРАТЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ КУРСА ПРИЕМА КОЛЛОИДНЫХ ФИТОФОРМУЛ, РУБ.

Таблица 15

ЗАТРАТЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ КУРСА ПРИЕМА КОЛЛОИДНЫХ ФИТОФОРМУЛ, РУБ