• В корзине пусто!

Обоснования эффективности применения коллоидных фитоформул ЭД Медицин у пациентов с патологией сердечно-осудистой системы

Коллоидные фитоформулы

ВЫСОКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОКАЗАНА

Более трехсот пятидесяти пациентов приняли участие в клиническом исследовании эффективности фитоформул при коррекции нарушений функционирования сердечно-сосудистой системы. Рассматривалось результативность применения продуктов ЭД Медицин в плане улучшения липидного спектра крови, нормализации сердечного-ритма, повышения толерантности к нагрузке и позитивного влияния при ряде других нарушений сердечного здоровья. Результаты исследования превзошли все ожидания специалистов! Об этом в статье.

Научный доклад о роли коллоидных фитоформул компании ЭД Медицин, представленный на 2-й Международной научно-практической конференции «Здоровье здоровых» и опубликованный в сборнике статей «ЭКРАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ», №16, 2009 год.

Н. Г. Мищенко, М. А. Мищенко
Городская клиническая больница № 28, г . Нижний Новгород,
ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава,
кафедра управления и экономики фармации и фармацевтической технологии

Цель: оценить клинико-экономическую эффективность применения коллоидных фитоформул компании ЭД Медицин у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы.

Материалы и методы: исследование проводилось на базе кардиологического отделения Городской клинической больницы №28 г. Нижнего Новгорода. В исследование были включены 359 пациентов с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС).

В ходе выполнения работы использовались методы эпидемиологического, клинического, фармакоэкономического и статистического анализов.

Для оценки клинической эффективности коллоидных фитоформул были использованы следующие критерии: процент снижения уровня холестерина и триглицеридов, толерантность к нагрузке (велоэргометрическая проба), степень толерантности к нагрузке на основе коэффициента толерантности, антиаритмический эффект, выражающийся в снижении нарушений ритма до нормы, снижение количества и степени ишемической депрессии сегмента STпо результатам холтеровского мониторирования.

Результаты. Анализ проведенного эксперимента доказал высокую клиническую эффективность коллоидных фитоформул ЭД Медицин и их экономическую доступность: затраты на курс приема коллоидных фитоформул сопоставимы с затратами на перечень лекарственных препаратов, назначаемых пациентам с ССЗ.

Прием коллоидных фитоформул способствует эффективному контролю показателей липидного спектра крови, особенно в сочетании с биологически активными добавками, обладающими благоприятным действием на липидный обмен - омега ойл, красный клевер, кедровые масла в капсулах. В данном сочетании было показано снижение уровня общего холестерина на 21,4% (против 22,0 для сочетания со статинами, р=0,69) и триглицеридов - на 24,2% (против 25,4%, р=0,87). При этом достижение уровня менее 6 ммоль/л позволяет отказаться от приема статинов, и тем самым снизить риск побочных явлений, а также в дальнейшем уменьшать количество общего холестерина до нормы (менее 5 ммоль/л) и поддерживать его на этом уровне без дополнительного использования медикаментозных средств.

В проведенном исследовании было доказано, что коллоидные фитоформулы значительно увеличивают толерантность пациентов с ССЗ к нагрузке. У 20% больных их использование позволяет добиться полного отсутствия проявлений стенокардии, у больных с впервые возникшей стенокардией и стенокардией 1 ФК по результатам велоэргометрической пробы в 1,7-2,2 раза увеличивают степень толерантности к нагрузке.

Также в ходе исследования доказан мощный антиаритмический эффект комбинированного применения коллоидных фитоформул, что проявляется в снижении числа эпизодов нарушения ритма до уровня нормы (менее 8 экстрасистол/час). Этого удается добиться при назначении комбинации Кардио Саппорт и Анти-Оксидант в 71,4% случаев у больных с выраженными проявлениями нарушений и в 100% случаев у пациентов с умеренными проявлениями нарушений ритма. При этом эффективность коллоидных фитоформул оказалась сравнимой с эффективностью терапии, включающей прием антиаритмических препаратов (р=0,87).

Кроме того, был доказан четкий эффект по снижению количества эпизодов депрессии сегмента SТ на 71,5% (при применении Кардио Саппорта и Анти-Оксиданта), на 79,7% (при использовании только Кардио Саппорта) и глубины депрессии сегмента SТ на 55,2% (при использовании сочетания Кардио Саппорта и Анти-Оксиданта), на 51,0% (только при приёме Кардио Саппорта).

Выводы. Настоящее исследование, проведенное с позиции доказательной медицины, свидетельствует, что прием коллоидных фитоформул позволяет:

1. эффективно проводить профилактику ССЗ;
2. предотвращать прогрессирование болезни на начальном этапе;
З. защищать сердце и сосуды от стресса, физических перенапряжений;
4. улучшать качество жизни и жизненного комфорта у людей, страдающих сердечно-сосудистой патологией за счет уменьшения выраженности клинических проявлений ССЗ (боли, одышки, тахикардии), повышения толерантности к физической нагрузке, уменьшения потребности в лекарственных препаратах, снижения риска возникновения нежелательных побочных реакций;
5. повышать эффективность медикаментозных препаратов без увеличения их дозировок.