• В корзине пусто!

Проверь себя. Основные симптомы гипо- и гипертиреоза

Проверь себя. Основные симптомы гипо- и гипертиреозаНедостаток выработки гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) или их переизбыток (гипертиреоз) проявляются различными симптомами, так как щитовидная железа контролирует работу практически всех органов. Очень важно знать об этих симптомах - это поможет в случае плохого самочувствия определить основную проблему и вовремя ее скорректировать.

Увеличение или потеря веса

Необъяснимое, внезапное изменение веса в большую или меньшую сторону является одним из наиболее распространенных признаков проблем с щитовидной железой.

Увеличение веса может свидетельствовать о гипотиреозе. И наоборот, потеря веса свидетельствует о гипертиреозе. Гипотиреоз - более распространенное заболевание.

Появление зоба

Появление зоба - увеличение щитовидки и образование на шее уплотнения, похожего на опухоль - может быть на фоне и гипо-, и гипертиреоза. Иногда это свидетельствует о наличии в железе узелков и других образований.

Нарушение ритма сердцебиения

Люди с гипотериозом могут замечать у себя замедление сердцебиения и слабость. Гипертериоз, наоборот, способствует повышению кровяного давления и учащению сердечного ритма.

Усталость и пониженный тонус

Расстройства деятельности щитовидной железы могут отражаться на тонусе всего организма, работоспособности и настроении. При гипотериозе наблюдается подавленность, вялость, усталость. Гипертериоз может вызвать беспокойство, нервозность, раздражительность, проблемы со сном.

Выпадение волос

Потеря волос, вплоть до их сильного поредения, также свидетельствует о нарушениях в работе щитовидки, и может наблюдаться как при гипотиреозе, так и при гипертиреозе. После курса терапии рост волос нормализуется.

Ощущение жара или озноба

Заболевания щитовидной железы могут нарушить терморегуляцию в организме. При гипотериозе часто возникает ощущение озноба, зябкости. Гипертериоз вызывает обратный эффект - ощущение жара с обильным потоотделением.

Прочие симптомы

Недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) может быть причиной сухости кожи и ломкости ногтей, онемения и покалывания в ладонях, запоров, нарушений менструального цикла.

Повышенный уровень гормонов щитовидной железы (гипертиреоз) провоцирует мышечную слабость и дрожание рук, ухудшение зрения, расстройства стула. Так же, как и при недостаточной работе щитовидки может нарушаться цикл менструаций – недаром щитовидную железу называют «барометром женского здоровья».

Нормализовать работу щитовидной железы и скорректировать уровень ее гормонов поможет коллоидная фитоформула Тирео Саппорт. Благодаря своему составу (йод и другие необходимые для работы щитовидки микроэлементы в органической коллоидной форме) Тирео Саппорт эффективен для профилактики и коррекции следующих состояний:

• Нарушения в работе щитовидной железы (гипотиреоз и гипертиреоз), узелковые образования.
• Гормональные расстройства, взаимосвязанные с работой щитовидной железы, в том числе женские заболевания - миомы, мастопатии.
• Нарушения всех видов обмена – жиров, белков, углеводов.
• Потребность в повышении умственной и физической активности.
• Дефицит йода в рационе.

Коллоидного вам здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!