• В корзине пусто!

Витамин U - витамин из капустного сока

Витамин U - витамин из капустного сокаУпоминание об этом витамине способно погрузить многих людей в продолжительные раздумья. В результате большинство приходит к заключению, что такого витамина нет, а предположение о его наличии – шутка или чьё-то заблуждение. Но это не так. Витамин U, или метилметионинсульфоний, другое название – антиязвенный фактор, играет важную роль в своевременном обнаружении и выведении из организма токсинов, нормализации уровня холестерина в крови, синтезе холина (витамин В4). А самое главное – витамин U обладает свойством заживлять язвы.

Впервые о витамине U заговорил американский учёный Чиней, который в 40-х гг. XX столетия обнаружил это вещество в капустном соке и установил, что оно способно заживлять язву желудка. Это свойство и дало веществу название витамин U ( от ulcus – язва; сокращённо U). Сладковатый на вкус витамин U представляет собой кристаллический порошок белого цвета с желтоватым оттенком, со специфическим запахом. При термической обработке быстро разрушается, хорошо растворяется в воде.

Действие витамина U в организме человека:

  • Способствует заживлению язв и эрозий на слизистых желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Нейтрализует гистамин, что приводит к нормализации работы пищеварительных органов.
  • Нормализует кислотность желудка: при повышенной кислотности – снижает её, при пониженной – повышает.
  • При недостаточной секреции активизирует синтез соляной жидкости.
  • Помогает улучшить кровоток в поражённых мозговых и сердечных сосудах.
  • Защищает печень от поражения, предотвращает жировой гепатоз.
  • Снижает нагрузку на мочевой пузырь, помогает вывести аммиак, который синтезируется при резкой потере веса.
  • Уменьшает симптомы аллергии, в частности устраняет поллиноз, который проявляется в виде ринита и слезоточивости.
  • Улучшает состояние кожи и помогает справиться с псориазом, дерматитом и крапивницей.

Исследования показали, что витамин U служит своеобразным «стражем», защищающим человека от всевозможных вредных химических веществ. Он способен не только уничтожать вредоносные соединения, но и вовремя распознавать их. С его помощью организм может полноценно бороться с химическими отравлениями и токсинами.

Совсем недавно было обнаружено, что витамин U является антидепрессантом. Дело в том, что он необходим для регуляции уровня холестерина в крови, нарушение которого становится одной из причин ухудшающегося настроения.

Витамин U входит в число незаменимых аминокислот. Наш организм не может вырабатывать его самостоятельно. Поэтому витамин U, как и другие незаменимые аминокислоты, обязательно должен присутствовать в рационе питания. Особенно сильный дефицит этого вещества возникает у людей, находящихся на диете, которая включает в себя слишком мало фруктов и овощей, а также у людей при низкой кислотности желудка, у тех, кто злоупотребляет курением и алкоголем.

При выраженной нехватке витамина U возникают неприятные симптомы: поражение слизистой желудка, нарушение состояния кожи, появление высыпаний; нервозность и колебания настроения, общая слабость, нарушение функций печени, связанное с ослаблением её защиты.

Витамин U – важный компонент коллоидной фитоформулы Гастеро Комплекс. Он улучшает перистальтику желудка, нормализует состояние микрофлоры толстого кишечника, у больных язвенной болезнью желудка и двадцативерстной кишки уменьшает или полностью убирает боли, прекращает тошноту, рвоту, изжогу и запоры. Действие витамина U в Гастеро Комплексе усилено другими компонентами фитоформулы. Так, например, фитонутриент цинк-карнозин повышает заживляющий эффект витамина U при гастрите и язвенной болезни, а экстракт корня алтея стимулирует выработку слизи (муцина), которая создаёт защитный барьер между слизистой оболочкой и желудочным соком и таким образом препятствует повреждению желудка.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!