• В корзине пусто!

Запор? Есть решение!

Запор? Есть решение!Существует такое неприятное явление, о котором не принято говорить, но с которым сталкивался каждый человек, – это запор – самое распространённое нарушение функции кишечника. В России им страдает около 70% людей старшего возраста. Причём запор часто встречается и у детей: по данным статистики, в лечении нуждаются до 30% российских детей.

Запор – это не шутки. Иногда это болезненно. Причиной инертности кишечника могут быть дефицит волокон в диете, недостаточное количество жидкости, стресс, лекарственные препараты или недостаток физических упражнений. Рассмотрим все эти факторы и способы, как улучшить положение.

** Достаточно ли вы пьёте? Первое, что надо сделать человеку, страдающему запорами, – это проверить свой рацион. Основными пунктами меню для борьбы с запорами являются диетические волокна и жидкость, чтобы стул был мягким и свободно проходил через толстую кишку. В рационе каждого взрослого человека должно быть минимум 6–8 стаканов жидкости. Подходит любая жидкость, но лучше всего вода.

** Ешьте больше клетчатки. Взрослым рекомендуется употреблять ежедневно 20–35 г диетических волокон, 30 г тем, кто страдает запорами. Откуда берутся волокна? Источником диетических волокон являются сложные углеводы: цельные зёрна, фрукты и овощи. Если тщательно выбирать пищу, совсем нетрудно получать ежедневно 30 г волокон: ½ чашки зелёного горошка, например, даст 5 г, 1 маленькое яблоко – 3 г, а тарелка отрубей – целых 13 г. Больше всего волокон содержится в сваренных бобах, черносливе, инжире, изюме, кукурузных хлопьях, овсяной крупе, грушах и орехах, но увеличивайте количество волокон постепенно, чтобы вас не мучили газы.

** Займитесь спортом. Известно, что физические упражнения полезны для сердца, а знаете ли вы, что они полезны и для работы кишечника? Регулярные упражнения могут бороться с запорами, заставляя пищу быстрее двигаться по кишечнику.

** Принимайте коллоидную фитоформулу Гастеро Комплекс. В её составе – нутриенты, витамины и минералы, которые помогают нормализовать работу желудка и кишечника, способствуют уменьшению воспалительных явлений и заживлению слизистой оболочки всего желудочно-кишечного тракта. Гастеро Комплекс обладает спазмолитическим действием и снимает симптомы дискомфорта при заболеваниях желудка и кишечника. В качестве профилактики рекомендуется курсовой приём фитоформулы осенью и весной.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!