• В корзине пусто!

Бережем сердце!

Бережем сердце!Эпидемия коронавируса диктует правила профилактики и тем, кто здоров, и тем, кто страдает хроническими недугами. Попадая в организм, COVID-19 может влиять не только на дыхательную, но и на сердечно-сосудистую систему. При этом вопросов о новом вирусе больше, чем ответов. Учёные всего мира продолжают изучать влияние COVID-19 на организм человека.

Мы собрали наиболее частые вопросы, которые возникают у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

heart У меня больное сердце, следовательно, выше вероятность заразиться коронавирусом?

Нет, заболеть может кто угодно. У большинства заболевание протекает в лёгкой форме, даже бессимптомно. Однако у людей пожилого возраста при наличии хронических сердечно-сосудистых заболеваний ослаблен иммунитет, поэтому вирус может привести к серьёзным последствиям: вызвать аритмию, декомпенсацию сердечной недостаточности, а также пневмонию и кислородную недостаточность. Именно поэтому рекомендуется соблюдать самоизоляцию, чтобы не оказаться в числе заболевших.

heart​ У всех ли сердечников одинаковый риск развития тяжёлой формы COVID-19 или есть различия?

Основа заражения одинакова абсолютно для всех. Коронавирус передаётся воздушно-капельным путём или через прикосновение к загрязнённым поверхностям. Попадая в организм, COVID-19 запускает воспалительную реакцию и вызывает повреждение клеток лёгких. Кроме того, возникает стресс на сердечно-сосудистую систему. Во-первых, при заражении лёгких уровень кислорода в крови падает. Во-вторых, воспалительное воздействие самого вируса вызывает снижение кровяного давления. Но на данный момент нет никаких доказательств того, что вирус заражает имплантированные устройства (кардиостимуляторы) или вызывает инфекционный эндокардит у лиц с клапанной болезнью сердца.

heart​ Может ли коронавирус вызвать сердечный приступ или аритмию?

Естественно, риск существует, вирусная инфекция может вызвать разрыв атеросклеротических бляшек в коронарных артериях и привести к инфаркту. Если вы испытываете сильную боль в грудине при симптомах коронавируса, немедленно сообщите об этом лечащему врачу.

heart​ Если у меня был миокардит, могу ли я повторно им заразиться из-за COVID-19?

Нет никаких доказательств того, что человек, уже страдающий от миокардита или перикардита, рискует получить это же осложнение из-за коронавируса. И сегодня нет никаких доказательств, что COVID-19 заражает сердце. Однако острая воспалительная реакция, вызванная инфекцией, может ухудшить сердечную функцию и усугубить симптомы при наличии сердечной недостаточности.

heart​ Должен ли я менять дозировку моих лекарств?

Любое изменение в дозировке, графике приёма лекарств для сердечно-сосудистой системы может быть опасным и ухудшить состояние. Пожалуйста, принимайте все лекарства точно так, как предписано лечащим врачом. Если вы сомневаетесь, обязательно свяжитесь с вашим доктором.

heart​ Есть ли ещё какие-то дополнительные меры, чтобы уменьшить риск заражения, потому что у меня больное сердце?

Не забывайте про здоровое питание, полноценный сон и коллоидных помощников. Кардио Саппорт поможет укрепить сердечную мышцу, восстановить кровоток и нормализовать давление. Это коллоидная природная поддержка при ишемии, инфаркте миокарда, гипертонии, сердечной недостаточности.

Кардио Саппорт содержит биоактивные природные компоненты, которые помогают работе сердца:

enlightened стандартизованные экстракты гинкго билоба, боярышника, люцерны, красного риса снижают частоту сердечных сокращений, способствуют нормализации артериального давления, уменьшают симптомы нервного перенапряжения.
enlightened​ коэнзим Q10, гесперидин, холастатин, L-карнитин повышают выносливость сердца, его КПД, улучшая кровоток.
enlightened​ витамины A, С, E, группы В, а также кальций, магний, цинк обеспечивают всестороннее комплексное питание сердечной мышцы каждый день.

Кардио Саппорт значительно улучшает работу сердечно-сосудистой системы как при незначительных нарушениях, так и при серьёзных поражениях.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!