• В корзине пусто!

Ножки как с обложки

Ножки как с обложкиЗнаете ли вы, что за всю жизнь человек «обходит» земной шар целых 4 раза! Ведь за один день мы в среднем успеваем сделать 10 тысяч шагов.

Неудивительно, что такая нагрузка может стать причиной развития болезней ног, одна из которых – варикоз. Этот недуг поначалу проявляется вечерним дискомфортом: ноги ноют, отекают, а мышцы сводит судорогой.

Заболевание вызывает целый ряд провоцирующих факторов. Прежде всего, стоячая работа, причём опасны именно те моменты, когда человек просто долго стоит – не ходит и не сидит. Немаловажной является генетическая предрасположенность у людей, чьи близкие родственники страдают варикозной болезнью. У женщин ещё один фактор – гормональный сбой, который появляется во время беременности. Список дополняют курение, травмы, системные и эндокринные заболевания, частые запоры, привычка сидеть ногу на ногу, возрастные физиологические сосудистые изменения.

Стреляет в ноги, попадает в сердце

Варикоз в первую очередь опасен своими осложнениями. Если болезнь запустить, она грозит перейти в тромбофлебит. Патология вызывает образование тромба, который может закупорить вену. Нарушенная гемодинамика становится причиной сгущения крови – страдает вся сердечно-сосудистая система, увеличивается нагрузка на сердце. Возникает риск развития сердечной недостаточности и инсульта.

Здоровье ног – в ваших руках!

Снизить риск развития варикозной болезни помогают следующие рекомендации:

enlightenedИзбегайте статических нагрузок. При длительном нахождении на ногах сделайте несложное упражнение: переносите вес тела с пятки на носок, стимулируя микроциркуляцию крови. Не сидите за столом в положении ногу на ногу. Вечером, когда ложитесь в постель, поднимите ноги на некоторое время.
enlightenedКонтроль за весом и питанием. Старайтесь не переедать: чем больше вес – тем выше вероятность развития патологии вен. В рационе обязательно должна присутствовать растительная пища.
enlightenedНе носите тесную и неудобную обувь. Обувь на каблуке выше 4 см может усиливать венозный застой в ногах.
enlightenedНе перегревайтесь в сауне/бане/горячей ванне. Очень полезен контрастный душ на область голени.
enlightenedПоддерживайте сосуды в тонусе. Укрепить стенки венозных сосудов, уменьшить застой крови помогает коллоидный тандем:

Реотон Комплекс – эффективно снимает боль, жжение и чувство тяжести в ногах, уменьшает судороги и отёк. Обладает мощным венотонизирующим, венопротекторным действием для укрепления вен.

Антиоксидант – снимает воспалительные явления в сосудах, предотвращает образование тромбов. Улучшает текучесть крови, снижая её вязкость, усиливает микроциркуляцию крови.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!