• В корзине пусто!

5 фактов о сердечной недостаточности

5 фактов о сердечной недостаточностиПочти все болезни сердца, врождённые и приобретённые, проявляются сердечной недостаточностью. Она – главный спутник и следствие пороков сердца, инфаркта, аритмии, атеросклероза сосудов.

По статистике, смертность от сердечной недостаточности почти в десять раз превышает смертность от инфаркта миокарда, а средняя продолжительность жизни с этим диагнозом составляет пять лет. Наибольшее число смертей связано с несвоевременным обращением за медицинской помощью и несоблюдением назначенных врачом рекомендаций.

Чем раньше поставить диагноз и начать лечение сердечной недостаточности, тем быстрее можно предотвратить развитие этого опасного для жизни состояния. При появлении первых тревожных симптомов, а также при любых ощутимых ухудшениях необходимо немедленно обратиться к врачу.

Чтобы не допустить опасного развития событий, важно знать:

❗ 1. Сердечная недостаточность – это неспособность сердца в полной мере выполнять свою насосную (сократительную) функцию и обеспечивать организм необходимым количеством кислорода, содержащегося в крови. В результате недостаточного кровообращения в жизненно важных органах возникают необратимые изменения. Нарушается работа печени, почек, нервной и мышечной систем, так как они больше не получают нужного количества питательных веществ и кислорода. В конечном счёте, это может привести к внезапной смерти.

❗ 2. Сердечная недостаточность – это не самостоятельное заболевание. Как правило, она является осложнением или результатом различных заболеваний. В первую очередь – артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, сахарного диабета, пороков сердца или их сочетания. К развитию заболевания также могут привести хроническая болезнь почек, анемия, тяжёлая инфекция (пневмония, грипп), стресс и физическое перенапряжение.

❗ 3. С возрастом, по мере снижения адаптационных возможностей организма, риск развития сердечной недостаточности существенно увеличивается – патология встречается у 20% людей старше 75 лет.

❗ 4. Чаще всего сердечной недостаточностью страдают мужчины. Однако в нашей стране 60% всех пациентов с этим диагнозом составляют женщины. Это связано не только с их более пристальным вниманием к своему здоровью, но и с более поздним развитием патологии, особенностями женского организма, его перестройкой во время менопаузы.

❗ 5. Наибольшую опасность для жизни представляют периоды обострения заболевания, при которых повреждается сердечная мышца. В это время появляются одышка, кашель, отёки в области лодыжек и живота, быстрая утомляемость, затруднение дыхания в положении лёжа, быстрая прибавка в весе, а также учащённое сердцебиение.

Лучшим лекарством от сердечной недостаточности является её профилактика. Регулярный приём коллоидной фитоформулы Кардио Саппорт снижает опасность развития, а во многих случаях – «изгоняет» болезнь навсегда. Кардио Саппорт улучшает сокращение сердечной мышцы, нормализует артериальное давление и укрепляет сосуды. Фитоформула включает в себя сбалансированный состав нутриентов, витаминов и минералов. В её составе – природные антиоксиданты, которые очищают сосуды от холестериновых бляшек и тромбов. Коллоидная форма повышает усвоение ценных биоактивных веществ на целых 98%. Кардио Саппорт также эффективно помогает в комплексной терапии при стенокардии, ишемической болезни, нарушениях ритма, а также при недомогании или быстрой утомляемости, при ощущении одышки и болях в груди.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!