• В корзине пусто!

Хронический стресс: распознать и обезвредить!

Хронический стресс: распознать и обезвредить!Хронический стресс – одна из главных проблем нашего столетия. По статистике, четверть трудоспособного населения планеты подвергается этой напасти, и нередко – непосредственно на рабочем месте. «Синдром выгорания» – так называют данное явление психологи. Чаще всего хронический стресс развивается постепенно, месяцами и даже годами.

Причины хронического стресса

Современные реалии превращают нас в персонажей «ускоренного видео» – необходимо постоянно перемещаться, быть в курсе всех новостей, принимать быстрые и верные решения. Все эти факторы считаются потенциальными стрессорами. Рано или поздно они приводят к нервному перенапряжению. К другим причинам, провоцирующим стресс и выгорание, врачи относят:

Продолжительные травмирующие условия

Эмоциональное напряжение прежде всего формирует неблагоприятный микроклимат в семье и на работе, становится причиной частых конфликтов с близкими или коллегами. Ежедневная рутинная работа, препятствующая личностному развитию, трудоголизм, недостаток общения и отдыха только ухудшают ситуацию и ведут к профессиональному выгоранию.

Негативный взгляд на жизнь

Пессимисты, склонные к самобичеванию и не умеющие справляться с внешней критикой, чаще страдают от стресса, чем оптимисты, которые не принимают всё близко к сердцу. Ленивые и апатичные люди, которые с трудом переключаются с одного вида деятельности на другой, больше подвержены стрессу, чем люди активные, энергичные и целеустремлённые.

Хронические и острые болезни

Затяжные болезни, например грипп, также могут спровоцировать развитие хронического стресса.

Как распознать хронический стресс?

Хронический стресс: распознать и обезвредить!Физиологи утверждают, что стресс проходит несколько этапов.

I. Этап тревоги
Всё начинается с чувства тревоги. У человека появляются назойливые мысли. Он думает, что в его жизни что-то пошло не так или произойдёт нечто плохое. Люди могут чувствовать дискомфорт или ощущать различные боли. Боль легко устраняется лекарственными препаратами, но поддерживает тревожность и опасения.

II. Этап борьбы
На этапе борьбы организм пытается сопротивляться стрессу и его разрушительному действию. Нервная система входит в возбуждённое состояние и стимулирует работу гормональных желёз. В результате надпочечники вырабатывают гормоны стресса – кортикостероиды, которые повышают готовность организма противостоять неблагоприятным факторам.

III. Этап истощения
На смену возбуждению закономерно приходит истощение. Как правило, оно возникает именно при хроническом стрессе, когда отрицательные факторы воздействуют на человека слишком долго или происходит частая смена одного стрессора другим.

Продолжительный стресс изматывает. Под его действием потенциал и ресурсы человеческого организма быстро снижаются.

Основные признаки хронического стресса

  • постоянная физическая и моральная усталость, которая не проходит даже после отдыха;
  • замкнутость: человек не получает удовольствия от общения с коллегами, вечно чем-то недоволен, и поэтому количество людей, которых он желает видеть, стремительно уменьшается;
  • неуверенность в себе, недовольство собой, сферой деятельности и ролью в профессиональной среде;
  • устойчивое уныние с периодическими приступами беспричинного раздражения;
  • чувство опустошённости, бессилия, апатии, тревоги и огорчения;
  • проблемы в самочувствии: кишечные расстройства, бессонница, головные боли, кожные высыпания, скачки артериального давления;
  • утрата интереса к интимной жизни;
  • проблемы с концентрацией внимания и памятью, трудности с юмором, озлобление в отношении близких и коллег;
  • обидчивость и слезливость;
  • стремление убежать от реальности, скрыться от насущных проблем;
  • возможно, пристрастие к наркотикам или алкоголю.

Хронический стресс: распознать и обезвредить!

Если вы нашли у себя признаки хронического стресса, не игнорируйте это состояние. Попытайтесь определить источник. Работа в ночную смену, давление начальника, напряжённые отношения с близкими – всё это физические причины стресса. Их можно и нужно устранить: например, найти новую работу или откровенно поговорить с родственниками. Не менее важно изнутри укрепить организм, истощённый хроническим стрессом. Это поможет вам избавиться от разбитости, усталости и плохого настроения, а также предупредить развитие психосоматических заболеваний.

Коллоидная помощь

Коллоидные фитоформулы ЭД Медицин действенно и безопасно помогают выйти из состояния хронического стресса. Воспользуйтесь эффективной схемой приема!

I этап

I этап

Достоверный оздоровительный эффект:
• успокаивающий;
• антиоксидантный.

II этап

II этап

Достоверный оздоровительный эффект:
• успокаивающее и расслабляющее действие;
• предотвращение приступов астматического удушья и непроизвольных судорог мышц;
• восполнение дефицита витаминов, микро- и макроэлементов;
• стабилизация гормонального фона при менопаузе и климаксе;
• устранение влечения к алкоголю и курению.

Коллоидного вам здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!