• В корзине пусто!

Если в пятке боль?

Если в пятке боль? Пяточная шпора«Будто гвоздь в пятку вбили» – так описывают свои ощущения при ходьбе те, кто сталкивался с пяточной шпорой. Это костное образование на пяточной кости, вырастая в длину до 1,5 см, принимает вид шипа или клюва, травмирует мягкие ткани и вызывает сильнейшую боль при ходьбе.

Основная причина возникновения пяточной шпоры – нарушения обмена веществ в костной ткани. Причём нарост на пятке врачи обнаруживают на рентгене практически у каждого четвёртого пожилого пациента.

Спровоцировать развитие пяточной шпоры могут:

- лишний вес;

- плоскостопие;

- малоподвижный образ жизни;

- неудобная обувь;

- любовь к обуви на высоких каблуках.

Первые симптомы образования пяточной шпоры – несильная боль в стопе при ходьбе. Со временем боль в пятке становится жгучей и даже острой. Причём она может усиливаться к вечеру или после сна. Иногда боль настолько сильна, что людям с пяточной шпорой приходится передвигаться на костылях.

Предупредить развитие шпоры легче, чем лечить. Самую важную роль в профилактике болезни играет обувь. Выбирайте туфли и ботинки, которые не давят, следите, чтобы каблук был не выше 3–4 см. При наличии плоскостопия не забывайте об ортопедических стельках, которые распределяют нагрузку на стопу. При проблемах с весом следите за питанием. В качестве профилактики очень полезна умеренная физическая активность: ходьба, аквааэробика, плавание, гимнастика для ног.

Развитию пяточной шпоры и других костных разрастаний препятствует коллоидная фитоформула Артро Комплекс. Многокомпонентная сбалансированная фитоформула – ценный источник глюкозамина, хондроитина, бора, витамина С и других компонентов, необходимых для здоровья костей. Фармакопейное качество и высокая биодоступность (до 98,6%!) делают Артро Комплекс максимально эффективным в борьбе с пяточными шпорами и другими болезнями костной системы.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!