• В корзине пусто!

Движение в радость!

Движение в радость!Есть мнение, что при больных суставах о спорте можно забыть. На самом деле это не так. Сохранять физическую активность и получать от неё удовольствие при артрозе можно и нужно. А гиподинамия больным суставам вредна не меньше, чем здоровым. Умеренные физические нагрузки укрепляют мышечный каркас, снижают боль, улучшают обмен веществ в суставах и не дают им «закостенеть». Для тренировок при артрозе рекомендуется выбирать виды спорта, при которых нагрузка на суставы минимальна.

Спортивная ходьба

Скандинавская ходьба и занятия на беговой дорожке на малой скорости станут хорошей профилактикой артроза и приостановят его прогрессирование. Ходьба улучшает кровообращение, активизирует мышцы, укрепляет связки, а также устраняет скованность в суставах.

Велопрогулки

Заниматься на велотренажёре вне обострения артроза можно в любое время года. Тренировки укрепляют мышцы бёдер, голени и связочного аппарата, улучшают кровообращение и питание тканей. Во время велопрогулок следите за плавностью движений, избегайте усиленного напряжения и рывков.

Катание на лыжах

Лыжи – один из немногих видов спорта, доступный людям с артрозом тазобедренного сустава. При катании на лыжах на коленный и тазобедренный сустав ложится даже меньшая нагрузка, чем при ходьбе. Она уменьшается за счёт скольжения и опору на лыжные палки. Людям с артрозом рекомендуется кататься на подготовленной ровной лыжне только классическим ходом. Коньковый ход (скольжение ноги вперёд и в сторону) для суставов вреден. Главное правило – никаких рывков и ускорений, манёвров и потенциально опасных спусков.

Плавание

Во время плавания 40% своего веса человек не чувствует, а нагрузка на суставы уменьшается в несколько раз. Это позволяет заниматься спортом, не отвлекаясь на боль. Рекомендованные способы передвижения в воде при артрозе – брасс и вольный стиль. Если возможности плавать конкретным способом нет, то во время тренировок отрабатывайте отдельные плавательные элементы.

Оздоровительный эффект от занятий спортом и восстановление больных суставов усиливает приём коллоидной фитоформулы Артро Комплекс. Фитоформула содержит комбинацию хондропротекторов: глюкозамина и хондроитина сульфат, экстракт трепанга, минералы: цинк, марганец и бор. В комплексе биоактивные компоненты помогают снять воспалительные явления, укрепляют и предупреждают разрушение суставных хрящей, возвращают больным суставам подвижность. Высокую эффективность фитоформулы обеспечивает коллоидная форма фитоформулы, фармакопейное качество и сбалансированный стандартизованный состав компонентов.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!