• В корзине пусто!

Мороз сковал суставы

Мороз сковал суставыАртроз не является сезонным заболеванием, однако в холодное время года люди страдают от проблем с суставами значительно чаще. И на это есть причины. Вероятность развития артроза зимой увеличивают следующие факторы:

1. Травмы

Гололёд существенно повышает риск падений и, как следствие, растяжений, вывихов и переломов, которые провоцируют развитие артроза. Травмоопасными также являются лыжи и коньки.

Как защититься?

Позаботьтесь о том, чтобы ваша обувь была устойчивой, имела нескользящую подошву с глубоким рифлением. Пожилым людям рекомендуется пользоваться тростью — она увеличивает площадь опоры и разгружает суставы. Избегайте участков, где виден лёд. Осторожно идите по дороге, если она заметена снегом, — лёд может быть и под ним. Соблюдайте технику безопасности при занятиях зимними видами спорта. Никогда не выходите на склон или каток после приёма алкоголя.

2. Низкая активность

Из-за непогоды и короткого светового дня порой не хочется выходить из дома. Большинство людей зимой уменьшают свою активность. Итогом становятся проблемы с суставами, которые появляются ближе к весне. Ситуацию усугубляет лишний вес, который зимой увеличивается.

Как защититься?

Старайтесь больше двигаться. Дома выполняйте гимнастику, направленную на укрепление суставов, поддержку мышечного корсета и растяжку. В хорошую погоду и светлое время суток обязательно гуляйте. Прогулки улучшают кровоток и помогают обеспечить организм витамином D, который крайне важен для здоровья опорно-двигательного аппарата.

3. Переохлаждение

Люди, знакомые с артрозом, знают: переохлаждение проблемных суставов провоцирует обострение заболевания, усиливает боль и дискомфорт. Холод вызывает непроизвольный спазм мышц, в результате чего замедляется кровоснабжение суставных тканей и нарушается питание суставного хряща. Даже у здорового человека переохлаждение может стать причиной развития артроза.

Как защититься?

Одевайтесь по погоде. Рекомендуется использовать капустный принцип, то есть одеваться многослойно. Особенно важно, чтобы в тепле были проблемные суставы. У здорового человека от холода должны быть хорошо защищены ноги, поясница и кисти рук.

Поддержать здоровье суставов зимой и предупредить развитие артроза помогает коллоидная фитоформула Артро Комплекс. В её составе: хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат, экстракт морского огурца, цинк, марганец и другие ингредиенты, которые благоприятно влияют на состояние суставов. Действуя комплексно, биоактивные вещества повышают питательную поддержку хряща, улучшают качество внутрисуставной жидкости и укрепляют связочный аппарат. Структура коллоидного раствора максимально соответствует крови и лимфе человека, что повышает усвояемость активных компонентов Артро Комплекса до 98%.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!