• В корзине пусто!

Остеохондроз и артроз: жизнь без боли!

Остеохондроз и артроз: жизнь без боли!В мире не найдётся человека, который хотя бы однажды не испытывал боли в спине или коленях. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевания позвоночника и суставов входят в десятку самых распространённых недугов. Каждого второго жителя России периодически мучают боли в спине, а каждого четвёртого – в суставах. Очень часто эти неприятные ощущения вызывают «разрушители хрящевой ткани»: остеохондроз и артроз.

Остеохондроз - болезнь всего организма!

При остеохондрозе происходит изнашивание «дисков» – амортизирующих прокладок между позвонками. Они «усыхают», становятся менее эластичными и постепенно разрушаются. Страдает и костная ткань: на позвонках образуются костные наросты – остеофиты.

Болезнь поражает все отделы позвоночника, но чаще всего встречается в самых подвижных – шейном и поясничном. Начинается остеохондроз с небольшого дискомфорта в области позвоночника, однако очень быстро может перейти в сильную острую или ноющую боль. К основным признакам остеохондроза относятся:

– тугоподвижность позвоночника;
– боль в спине, которая усиливается при резках движениях;
– боль, отдающая в ноги или руки;
– онемение и ломота в руках или ногах.

Исследования показывают, что заболевание негативно влияет на весь организм. Разрушенные хрящевые ткани сдавливают сосуды и нервы позвоночника, которые питают внутренние органы, что приводит к нарушению их работы. Так, при шейном остеохондрозе возникают проблемы со зрением, слухом и памятью. Поясничный остеохондроз разрушительно действует на органы малого таза, вызывает расстройства мочеполовой системы, способен привести даже к бесплодию.

Чем грозит артроз?

При артрозе в первую очередь поражаются суставные хрящи. Разрушение хрящей усиливается, а восстановление, напротив, замедляется. В результате хрящевая ткань начинает ускоренно стареть: истончается, становится непрочной, покрывается трещинами и со временем исчезает полностью. Ширина суставной щели при артрозе постепенно уменьшается, а по краям суставных поверхностей образуются костные шипы – остеофиты.

Остеохондроз и артроз: жизнь без боли!Основные симптомы артроза:

– скованность сустава по утрам;
– уменьшение амплитуды движения в больном суставе;
– боль при движении и в покое,
– хруст при ходьбе;
– отёчность и покраснение в области сустава.

Заболевание может развиваться на любых суставах, но чаще он затрагивает те, на которые приходится максимальная нагрузка: коленные и тазобедренные. Если болезнь игнорировать, то со временем больной сустав деформируется и полностью утрачивает подвижность.

Распространено мнение, что заболеваниями опорно-двигательной системы в основном страдают пожилые люди. На самом деле это не так. Хронические стрессы, малоподвижный образ жизни, систематическое поднятие тяжестей, травмы – основные причины остехондроза, который всё чаще диагностируется у молодых людей до 35 лет. Артроз тоже не исключение. Всё чаще коленки «скрипят» даже у двадцатилетних. Именно поэтому в последнее время так много внимания уделяется профилактике этих заболеваний. На ранних стадиях они хорошо поддаются коррекции.

5 правил при заболеваниях позвоночника и суставов

1. Избегайте статических нагрузок. Не рекомендуется длительно стоять, поднимать и переносить тяжести. Большой вес поднимайте только на согнутых ногах.

2. Меняйте положение тела в течение дня. Если долго находитесь в одной позе, делайте простые разминки через каждые 30 минут.

3. Избавьтесь от лишних килограммов. Избыточный вес – дополнительная нагрузка на суставы и позвоночник. Для этого сократите употребление сахара и избегайте продуктов со «скрытым» сахаром (например, газировки, кетчуп и другие соусы). Исключите из рациона фастфуд и продукты быстрого приготовления.

4. Носите удобную обувь. Не рекомендуется носить туфли и ботинки с высоким неустойчивым каблуком и жёсткой подошвой. При плоскостопии необходимо подобрать ортопедические стельки, супинаторы или специальную ортопедическую обувь.

5. Регулярно занимайтесь гимнастикой для укрепления мышц. Чтобы снизить нагрузку на суставы и позвоночник, выполняйте упражнения в положении лёжа. Во время гимнастики не делайте резких движений и не выполняйте упражнения при сильных болях.

Остеохондроз и артроз: жизнь без боли!

Коллоидная помощь

На основе многолетних данных, тщательно изученных специалистами Компании ЭД Медицин, были разработаны эффективные схемы приёма коллоидных фитоформул, которые оказывают помощь в коррекции и профилактике артроза и остеохондроза. Воспользуйтесь следующими схемами применения Артро Комплекса, Остео Комплекса и других коллоидов.

I этап

I этап

Достоверный оздоровительный эффект:

– улучшение питания хряща и замедление его разрушения;
– уменьшение боли, дискомфорта и воспалительных явлений;
– улучшение качества и повышение образования внутрисуставной жидкости;
– повышение эластичности хрящей и их устойчивости к ударам.

II этап

II этап

Достоверный оздоровительный эффект:

– укрепление хрящевых и костных тканей;
– ослабление болей, дискомфорта и воспалительных явлений;
– восстановление подвижности суставов и позвоночника;
– уплотнение мышц и связок и уменьшение нагрузки на суставные хрящи.

Коллоидного вам здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!