• В корзине пусто!

Обмен веществ: ускорение возможно

Обмен веществ: ускорение возможноМетаболизм или обмен веществ - объединяет все химические реакции, которые происходят в организме. Все ткани нашего организма постоянно обновляются. Для этого им необходимы строительные материалы – белки, жиры и энергия. Энергия, выделяющаяся при расщеплении пищи задействована в трех основных процессах:

• 50-70% - базовые потребности организма: дыхание, биение сердца, строительство новых клеток;
• от 10 до 40% - физическая активность
• 10% - переваривание пищи.

Для сравнения: среднестатистическому офисному работнику нужно около 2500 калорий а пловцу Майклу Фелпсу – 12 000.

Интересно, что при основном обмене в 1 300 килокалорий, львиная доля его приходится на мозг – 220 килокалорий.

Что влияет на скорость обмена веществ

Всем знакомы понятия: «быстрый метаболизм», «медленный метаболизм». В первом случае имеется в виду завидная способность организма быстро превращать пищу в энергию. Скорость обмена веществ зависит от следующих факторов:

• особенность генетики;
• гормональная активность;
• рост и вес;
• возраст.

Обмен веществ замедляется с возрастом – в среднем на 5 % за каждые десять лет, прожитые после 30–40. Основные причины – изменения гормонального статуса и снижение физической активности.

Диеты или голодание так же могут привести к снижению обмена веществ. Организм включает «реакцию выживания» и начинает замедлять темп обмена, ведь ему не хватает поступающей энергии.

Можно ли ускорить метаболизм?

Обмен веществ: ускорение возможноНекоторым людям хотелось бы ускорить свой метаболизм. Это возможно, если повысить повседневную активность и увеличить мышечную массу. Чем больше энергии израсходовано в течение дня, тем больше калорий сожжет организм во сне, чтобы восстановить свои резервы. Чем больше масса мышц, тем больше энергии нужно для поддержания их жизнедеятельности.

Чтобы не нанести вреда обмену веществ, требуется соблюдать сбалансированное питание и оптимальную физическую нагрузку. Крайностей, например такие как изнурительные тренировки, голодания лучше избегать.

Мнение ученых: Чтобы похудеть, нужно создать дефицит энергии. Соблюдение баланса питания и физических нагрузок – залог хорошего обмена веществ. Минимальный объём физических нагрузок – прогулки спокойным шагом, езда на велосипеде или плавание – 150 минут в неделю.

Наихудшим вариантом для обмена веществ является чередование одной крайности: то недоедание, то переедание. Такие действия могут нарушить работу островков поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Поскольку эндокринные процессы взаимосвязаны, то повышение уровня одних гормонов приводит к увеличению или снижению других, под удар попадает вся эндокринная система. Это нарушает скорость обмена в непредсказуемом направлении.

Симптомы нарушения обмена веществ

Нарушение обмена веществ – это сбой в какой-либо системе, ответственной за протекание энергетических и биохимических процессов. Это могут быть надпочечники, щитовидная или половые железы, гипофиз и т.д.

Проблема может заключаться в неправильном питании. Рацион часто оказывается неполноценным, избыточным или недостаточным.

Мнение ученых: Многие ошибочно полагают, что дробное питание увеличивает скорость метаболизма и таким образом снижает вес. Исследования свидетельствуют о незначительном положительном эффекте дробного питания. (Бавыкина Л.И. эндокринолог-генетик, эксперт биомедицинского холдинга «Атлас»)

К основным симптомам нарушения метаболизма относят:

• набор или снижение веса;
• подавленный аппетит;
• проблемы с волосами;
• сыпь и покраснение кожи;
• хроническая усталость;
• расстройства кишечника;

Это наиболее часто встречаемая симптоматика. Однако проявление метаболических дисфункций может иметь самые разные формы. Поэтому лечение может затруднено поиском основной проблемы.

Обмен веществ: ускорение возможно. Коллоидные фитоформулы

Как нормализовать метаболизм

Для восстановления правильного метаболизма врачи компании ЭД Медицин основываясь на богатом клиническом опыте, разработали специальную схему приема коллоидных фитоформул. Схема проводится в два этапа, в ней задействованы три эффективные коллоидные фитоформулы, каждая из которых оказывает активное воздействие на нормализацию метаболизма и активно снижают риск развития таких заболеваний, связанных с обменом веществ, как сахарный диабет, ожирение и др.

 

I этап

I этап

Достоверный оздоровительный эффект:

– нормализация углеводного обмена;
– активизация собственной антиоксидантной системы;
– восстановление бета-клеток поджелудочной железы, продуцирующих инсулин, способствует снижению уровня сахара в крови
– уменьшение индекса массы тела при ожирении.

II этап

II этап

Достоверный оздоровительный эффект:

– улучшение всех видов обмена веществ в организме (жировой, углеводный, белковый, водно-солевой и минеральный);
– снижение массы тела, снижение объёма талии;
– оздоровление организма на всех уровнях.

Коллоидного вам здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин