• В корзине пусто!

Как сохранить женское здоровье

Как сохранить женское здоровье

Сегодня женщина несёт на себе огромную ношу: уход за домом, воспитание детей, работа, карьера. И часто за всеми этими заботами она забывает о себе, о своём здоровье, которое так важно для любого человека. Не секрет, что большинство женщин вообще не умеют себя беречь. Они всегда готовы поступиться своими интересами в угоду родным и близким. Недосыпания, отложенный поход к врачу, перенапряжение – если это длится годами (а так оно и есть), то рано или поздно появятся проблемы со здоровьем.

Здоровье женщины зависит от гормонов

Первой страдает гормональная система женщины. В женском организме присутствует 60 гормонов, которые находятся в балансе между собой. Стабильность фона обеспечивается прежде всего образом жизни. Малейшие отклонения в выработке гормонов сказываются на функционировании всего организма – страдают сердце, костная ткань, волосы и кожа, прибавляется вес и т.д. Дисбаланс в женской гормональной системе становится причиной многих заболеваний половых органов. Более того, гормональный сбой влияет на общее физическое и эмоциональное состояние женщины.

Признаки гормонального сбоя

1. Вспышки угрей и акне
Прыщи и чёрные точки могут появляться из-за обычной закупорки пор. Однако врачи предупреждают, что резкие вспышки угревой сыпи очень часто связаны с гормональными изменениями в организме, например, слишком низкий уровень андрогенов приводит к акне по всему телу.

2. Постоянные головные боли
Как утверждают эндокринологи, причиной частых головных болей, помимо стресса и усталости, может быть низкий уровень эстрогена. Эстроген — женский половой гормон, который вырабатывается в яичниках и контролирует обменные процессы в головном и спинном мозге. Его недостаток или избыток может быть причиной мигрени и плохого настроения.

3. Частая бессонница
Бессонница — тревожный знак, поскольку она может быть связана с недостатком гормона прогестерона. Специалист по сну Доктор Трэйси Джонсон говорит, что прогестерон — это природный релаксант. Он успокаивает, умиротворяет и налаживает сон. Изменение его уровня чаще всего и вызывает бессонницу.

4. Повышенное потоотделение
Выраженная потливость и жар — наиболее яркие признаки нарушения гормонального баланса. Гормоны контролируют температуру нашего тела, поэтому при дисбалансе могут происходить резкие приливы жара. Как отмечают врачи, такой симптом характерен перед и после менопаузы, когда уровень гормонов непостоянен. В обычной жизни этот симптом свидетельствует о том, что с организмом что-то не так.

5. Хроническая усталость
Мы все устаём время от времени, но если вы чувствуете постоянную усталость, выжаты и измотаны даже во время отдыха, — это может быть признаком гормонального дисбаланса. Врачи утверждают, что хроническая усталость может быть связана с нарушением выработки гормонов щитовидной железы.

6. Резкое изменение веса
При гормональном сбое организм может набирать вес вне зависимости от того, какую пищу вы едите, и едите ли вообще. Недостаток или избыток некоторых гормонов заставляет наше тело стремительно накапливать жир и терять мышечную массу. Так, например, высокие уровни эстрогена, кортизола, инсулина с низким уровнем тестостерона могут приводить к накапливанию жира на животе. А низкий уровень гормонов щитовидной железы замедляет обмен веществ, что также приводит к увеличению массы тела.

7. Потеря волос
На чрезмерное выпадение волос могут повлиять гормоны щитовидной железы – инсулин или тестостерон. Например, гормон тестостерон делает мужчин крупными и волосатыми. У женщин же избыточное количество тестостерона чаще приводит к облысению.

8. Проблемы с пищеварением
Наверняка многим знакома ситуация, когда при сильном волнении начинает «крутить» живот. Такой эффект возникает из-за гормонального всплеска во время стресса. Исследования Техасского университета показали, что на микрофлору кишечника сильно влияет высокий уровень эстрогена. Другие исследователи обнаружили, что повышенный уровень гормонов яичников может быть причиной судорог и болей в животе.

9. Забывчивость
Постоянные забывчивость и рассеянность могут быть вызваны различными факторами, в том числе нарушениями работы гормонов. Всё дело снова в низком эстрогене и кортизоле. Исследования показали, что падение уровня эстрогена может вызывать забывчивость, снижение ясности ума и неспособность сосредоточиться.

10. Изменения груди
Изменения размеров груди — один из самых серьёзных признаков нарушения в организме. Сильное снижение уровня эстрогена влияет на увлажнение и эластичность кожи, вследствие чего грудь теряет форму, объём и изменяется её размер. Кроме того, внутри самой груди могут появляться уплотнения, которые доставляют дискомфорт. Национальный институт рака утверждает, что изменения молочной железы у женщин встречаются очень часто. Как правило, это не раковое заболевание, а происходит из-за гормональных изменений или наступления менопаузы.

Коллоидная помощь

Нормализовать гормональный баланс в женском организме помогает эффективная схема приёма коллоидных фитоформул ЭД Медицин.

I этап, продолжительность 6 недель

Фимейл Эктив Комплекс – по 5 мл утром и перед сном
Тирео Саппорт – 5 мл в обед
Остео Комплекс – по 5 мл перед ужином

Достоверный оздоровительный эффект:
– улучшает общее состояние;
– улучшает самочувствие при климаксе;
– регулирует гормональный баланс;
– оказывает противовоспалительный эффект.

II этап, продолжительность 5 недель

Фимейл Эктив Комплекс – по 5 мл вечером
Антиоксидант Коллоидный – по 5 мл днём
Остео Комплекс – 5 мл перед ужином

Применение схемы рекомендовано также при следующих состояниях:
– предклимакс и климакс, любые осложнения при них;
– депрессии, эмоциональные взрывы;
– различные сбои в цикле менструаций, а также ПМС;
– воспаления женских половых органов;
– доброкачественные опухоли груди;
– восстановление после операций на органах малого таза;
– преждевременное старение.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!