• В корзине пусто!

Пищевое отравление - как помочь?

Пищевое отравление - как помочь?По медицинской статистике, ежегодно от последствий пищевых отравлений умирает примерно 420 тысяч человек. Главной причиной отравлений являются бактерии, токсические и ядовитые вещества, которые попадают в организм человека вместе с пищей.

Различают пищевые отравления двух видов:

1. Пищевые инфекции, связанные с употреблением заражённой микробами пищи, а также несоблюдением гигиены и санитарных норм.

2. Токсические неинфекционные отравления – развиваются при попадании в организм различных токсинов, например химикатов или растительных ядов.

Симптомы отравления проявляются очень быстро. Если вовремя не принять меры, последствия интоксикации могут угрожать здоровью и жизни человека.

Основные симптомы пищевого отравления:

- спазмы и боли в животе;
- тошнота, рвота;
- диарея;
- слабость, общее недомогание.

В некоторых случаях температура тела может подниматься до 39 градусов и выше, учащается пульс, усиливается слюноотделение. Эти признаки свидетельствуют о сильной интоксикации. При их появлении необходимо срочно обратиться к врачу.

Первая помощь при пищевом отравлении должна включать:

✅ 1. Промывание желудка.
При пищевом отравлении необходимо вывести из желудка токсичную пищу. Для этого готовится содовый раствор (1 ст. ложка соды на 1,5–2 литра тёплой кипячёной воды). Необходимо выпить немного раствора, а затем вызвать рвоту, надавив пальцами на основание языка. И так повторить несколько раз.

✅ 2. Приём сорбентов.
Сорбенты (например, активированный уголь, Энтеросгель, Лактофильтрум, Смекта и др.) способны активно поглощать токсины, не давая им всасываться в кровь. Количество таблеток активированного угля для приёма определяется из расчёта 1 таблетка на 10 кг массы тела.

✅ 3. Обильное питьё.
Рвота и диарея приводят к потере большого количества жидкости. При отравлении необходимо пить 2–3 литра кипячёной воды в сутки. Воду желательно подсаливать, добавляя 1 ст. ложку поваренной соли на 1 литр воды. Также можно использовать регидратационные солевые растворы, например Регидрон.

✅ 4. Соблюдение режима и диеты.
В случае сильного отравления и отторжения организмом еды следует от неё отказаться. На следующий день можно есть сухари, кисель, жидкое пюре, геркулесовую кашу, приготовленную на воде.

Эффективно справиться с последствиями пищевых отравлений помогает приём Детокса Коллоидного. Фитоформула быстро связывает и выводит токсичные вещества из организма, а также улучшает работу собственных очищающих систем – печени и почек. Кроме того, Детокс Коллоидный не только способствует выведению токсинов, но и насыщает организм полезными веществами: витаминами, минералами, растительными экстрактами и природными нутриентами. Фитоформула производится по фармакопейному стандарту качества (GMP) и имеет высокую (до 98%) биодоступность, что позволяет быстро достичь необходимого результата.

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!