• В корзине пусто!

Как победить хронический стресс

Как победить хронический стрессСтресс — это состояние организма, при котором задействованы все его резервы. Причём это может быть вызвано как негативными, так и позитивными факторами (например, творческий подъём). Но длительный неконтролируемый стресс не позволяет организму вернуться к нормальному состоянию, что приводит к нарушению сна, дисбалансу выработки гормонов, снижению функционирования жизненно важных систем и органов.

Симптомы хронического стресса:

– нарушения сна и аппетита;
– физическая слабость, головные боли;
– постоянная усталость;
– проблемы с концентрацией внимания, памятью;
– нервозность, суетливость, желание всё контролировать;
– тяга к алкоголю и вредной пище;
– снижение иммунитета, обострение заболеваний.

Как бороться с хроническим стрессом

Если вы осознаёте, что слишком долго пребываете в стрессовом состоянии, предлагаем воспользоваться одним из способов самостоятельной борьбы со стрессом.

– Йога – помогает отрешиться от суеты, сосредоточиться на внутреннем мире, положительно влияет на весь организм.
– Дыхательные упражнения – успокаивают, позволяют сосредоточиться, обеспечивают активное поступление кислорода в мозг.
– Релаксационные методики (массаж, акупунктура, оздоровительные ванны) – снимают мышечные спазмы, вызванные стрессом, улучшают кровообращение, обмен веществ и пищеварительные процессы.
– Правильный режим дня и здоровая пища – помогают противостоять неблагоприятным обстоятельствам и контролировать ситуацию.
– Психотерапевтический подход – состоит из четырёх базовых принципов:

1. Принцип удовлетворения. Даже в условиях неблагоприятной ситуации может быть достигнуто состояние эмоционального благополучия. Оно может быть кратковременным, но оно возможно.
2. Принцип реальности. К окружающему миру и своим возможностям необходимо подходить здраво. Движение к цели — это не всегда прямолинейный и равномерный процесс подъёма, в жизни зачастую необходимо использовать обходные пути и косвенные средства.
3. Принцип ценности. Одни и те же цели могут быть достигнуты по-разному. Зачастую непонимание альтернативных возможностей становится одной из причин стресса. Если их найти и составить список в приоритетном порядке, кризисную ситуацию будет проще преодолеть.
4. Принцип творчества. Воспринимая критические ситуации как возможность самосовершенствования и созидания самого себя, а творчество — как способ преодоления, можно существенно снизить уровень стресса.
Реализация перечисленных принципов занимает время, это длительная работа над собой, связанная с переосмыслением своих укоренившихся привычек и установок.

Многие люди, долго страдающие от хронического стресса, прежде всего нуждаются в терапевтической поддержке. В этом помогает коллоидная фитоформула Ментал Комфорт. В её составе – пассифлора, мята, боярышник, гриффония, глицин, витамины группы В и витамин С. Биоактивные компоненты фитоформулы в комплексе восстанавливают душевное равновесие, устраняют депрессию и улучшают настроение. Биодоступность фитоформулы составляет 98,6%, что обеспечивает её высокую эффективность.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!