• В корзине пусто!

Алтей лекарстевнный: 18 компонентов детского здоровья

Целебные свойства корня этого растения были хорошо известны ещё в античные времена. Древние греки называли алтей Herba omniborbium, что значит «трава от всех болезней». На протяжении многих веков алтей лекарственный служит незаменимым помощником в лечении ран, пищеварительных расстройств, кожных болезней. Растение применяли для укрепления иммунитета и поддержки организма при простудных заболеваниях.

А ещё алтей широко использовали в кулинарии. Его корни съедобны в сыром и варёном виде. Их применяли при приготовлении каш, киселя, в молотом виде добавляли в хлебобулочные изделия. В некоторых странах, например в Шри-Ланке, алтей до сих пор выращивают как овощную культуру. Стоит отметить, что растение иногда называют «природным зефиром», поскольку местные жители добавляют его при приготовлении такого сладкого лакомства, как зефир.

Своими уникальными целебными свойствами алтей обязан богатейшему и разнообразному составу. Корень растения содержит крахмал, слизистые вещества, пектин, сахара, а также каротин, лецитин, фитостерин, минеральные соли и эфирные масла.

Кроме того, алтей содержит незаменимые аминокислоты: аспарагин и бетаин, которые положительно влияют на мозговую активность и поддерживают мышечную силу. Также корень алтея богат жизненно важными микроэлементами, такими как кальций, калий, магний.

Препараты на основе алтея хорошо разжижают мокроту, обладают отхаркивающим действием, снимают воспаление. Благодаря этому растение эффективно действует при кашле, коклюше, простуде, бронхиальной астме, воспалении лёгких, пневмонии, туберкулёзе, а также катаре горла и дыхательных путей.

Антимикробные свойства алтея позволяют использовать его для лечения инфекционных заболеваний. Слизь растения оказывает обволакивающее действие, снимает воспаление, способствует естественной регенерации тканей при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерии, поносах и т.д.

Корень алтея обладает мягким мочегонным действием, что помогает быстрее выводить из организма бактерии и токсины. Растение также используется при болях различного происхождения в качестве анальгетика. Алтей положительно влияет на уровень полезного холестерина, выступая средством профилактики болезней сердца и сосудов. В составе комплексной терапии алтей используется при онкологических заболеваниях.

Стандартизованный экстракт алтея в наиболее биодоступной коллоидной форме входит в состав детской фитоформулы Фо Кидз. Его усиливают экстракт календулы и померанца, ламинария, витамины группы В, витамины А, С, D, Е, микроэлементы цинк, йод, селен. Такой уникальный состав фитоформулы способствует правильному росту и развитию детского организма. Курсовой приём Фо Кидз помогает укрепить иммунитет ребёнка и эффективнее противостоять воспалительным, простудным заболеваниям, гриппу и ОРВИ. Фитоформула особенно актуальна в настоящее время, когда мир охватила эпидемия коронавируса.

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!