• В корзине пусто!

Артроз: симптомы и лечение

Артроз: симптомы и лечениеБолевые ощущения в области суставов, «щелчки» при движении и снижение подвижности конечностей часто остаются незамеченными. Большинство из нас не придаёт значения подобным сигналам организма. Между тем эти симптомы могут свидетельствовать о серьёзном заболевании — артрозе.

Остеоартроз, или деформирующий артроз, представляет собой заболевание, которое заключается в разрушении и истончении суставной хрящевой ткани. При этом ткань сустава становится более рыхлой и разрастается, приводя к появлению костных отростков и воспалению внутри сустава. Болезнь выявляется всего у 2% людей моложе 45 лет, но в возрасте 65 лет и старше этот показатель достигает 85%. Чаще всего артроз поражает коленные суставы, затем идут тазобедренные суставы и суставы большого пальца на нижних конечностях. Реже от него страдают голеностопные и межфаланговые суставы, расположенные на окончаниях пальцев рук.

enlightened Существует четыре основных симптома артроза:

1. Боли в поражённых суставах во время движения. На начальной стадии болевые ощущения появляются при незначительных нагрузках на поражённые суставы, впоследствии боль может возникать даже в положении лёжа.

2. Хруст в поражённых суставах. Он возникает при трении истёршихся суставных поверхностей. При развитии заболевания хруст становится отчётливее и сильнее.

3. Постепенное сокращение амплитуды движения в поражённых суставах. Как правило, оно связано с мышечными спазмами, уменьшением суставной щели и появлением остеофитов (костных наростов, шипов).

4. Видоизменение поражённых суставов. Обычно оно выражается в деформации сочленяющихся костей, развитии остеофитов и «распирании» большим объёмом синовиальной жидкости, давящей на сустав изнутри.

Для облегчения состояния и лечения артроза рекомендуется ограничение нагрузок на повреждённые суставы, ношение ортопедической обуви, физиотерапия, правильное питание и санаторно-курортное лечение. Помимо этого, эффективную поддержку при лечении этого заболевания оказывает приём добавок, содержащих хондроитин, глюкозамин и метилсульфонилметан, которые обладают выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. В наиболее усвояемой форме (98%) эти хондропротекторы содержатся в коллоидной фитоформуле ✅ Артро Комплекс. Курсовой приём фитоформулы помогает восстанавливать повреждённые ткани сустава, укрепляет хрящевую ткань и улучшает качество внутрисуставной жидкости.

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!