• В корзине пусто!

Все о поясничном остеохондрозе

Все о поясничном остеохондрозеЛюди с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника всегда избегают резких движений, осторожно наклоняются и поворачиваются в стороны, медленно садятся и встают. Так они стараются не допустить острых пронизывающих болей в пояснице, заставляющих замереть в одном положении тела. Кроме того, недуг проявляется хрустом, щелчками, ограничением подвижности.

Существует около 10 теорий возникновения поясничного остеохондроза: сосудистая, гормональная, механическая, наследственная, инфекционно-аллергическая и другие. Но ни одна из них не даёт полного объяснения происходящих в позвоночнике изменений – скорее, они являются дополняющими друг друга.

Считается, что основной причиной возникновения заболевания является постоянная перегрузка позвоночно-двигательного сегмента, состоящего из двух соседних позвонков с расположенным между ними межпозвонковым диском. Это может происходить в результате нарушения осанки, постоянного сидения в неправильной позе, хождения на высоких каблуках, ношения сумки на одной стороне, сидячей работы. Кроме того, важным фактором является неправильное поднятие тяжёлых предметов. В группе риска находятся пожилые люди, беременные, только родившие, профессиональные спортсмены и офисные работники. Болезнь может развиваться из-за особенностей строения позвоночника, дефицита питания тканей и плохой наследственности.

Осложнения остеохондроза
В результате уменьшения расстояния между смежными позвонками и разрастания костной ткани постепенно деформируются поясничные позвоночные сегменты. Ситуация усугубляется постоянным компенсаторным напряжением мышц спины с их последующей атрофией. Патологически изменяются походка и осанка человека, в том числе из-за неправильного перераспределения нагрузок. Одно из осложнений остеохондроза – образование межпозвонковой грыжи. Она может стать причиной сдавливания артерии, питающей спинной мозг, что приводит к инфаркту спинного мозга и отмиранию нервных клеток.

Диагностика заболевания
На начальном этапе для диагностики поясничного остеохондроза проводят рентгенографию. Для уточнения диагноза рекомендуется проводить магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Лечение и реабилитация
Для снижения болевого синдрома и напряжения мышц в пояснице широко используются магнитная и мануальная терапия, массаж, иглоукалывание, гимнастика, йога и пилатес. Медикаментозная терапия включает приём обезболивающих препаратов, мазей, противовоспалительных средств.

Кроме того, важное место в лечении поясничного остеохондроза занимает приём биологически активных веществ, способствующих укреплению позвоночного столба, – хондропротекторов, глюкозаминов, нутриентов, витаминов и минералов. Эти вещества в высочайшей биодоступности содержатся в коллоидных фитоформулах ЭД Медицин.

Воспользуйтесь эффективной схемой приёма коллоидных фитоформул для профилактики и лечения поясничного остеохондроза.

✅ Этап I
Артро Комплекс — по 5 мл утром и вечером
Антиоксидант Коллоидный — 10 мл вечером
Гастеро Комплекс — по 5 мл утром и вечером

Продолжительность этапа: 3 недели

Достоверный оздоровительный эффект:
– улучшение питания хряща, предупреждение и замедление его разрушения;
– уменьшение болей, воспалительных явлений;
– укрепление связочного аппарата.

✅ Этап II
Артро Комплекс – по 5 мл утром и вечером
Остео Комплекс – 10 мл перед сном
Гастеро Комплекс – 5 мл утром

Достоверный оздоровительный эффект:
– улучшение питания хряща, предупреждение и замедление его разрушения;
– улучшение качества и увеличение внутрисуставной жидкости;
– уменьшение болей, воспалительных явлений;
– укрепление связочного аппарата;
– укрепление костной ткани.

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!