Заказать звонок

Мифы о здоровье желудка

Мифы о здоровье желудкаСуществует несколько популярных заблуждений о здоровье желудка, большинство из которых может мешать адекватно оценивать состояние здоровья и эффективно решать возникшие проблемы.

Миф 1. Язва — от нервов.
Правда: язва образуется при повреждении стенок желудка от воздействия кислоты. Постепенно её размер увеличивается, и это вызывает боль, изжогу и кровотечение. Согласно последним данным, около 90% случаев язвы вызваны бактерией Helicobacter pylori.

Миф 2. Если есть меньше, желудок уменьшится.
Правда: голодание или пост не поможет уменьшить размер желудка. Единственный способ сократить объём этого органа – хирургическая операция. При этом люди, которым удалили часть желудка, могут снова набрать вес.

Миф 3. Переваривание пищи происходит в основном в желудке.
Правда: желудок действительно играет важную роль в «механическом пищеварении» — он принимает пищу и смешивает её с желудочным соком, расщепляя на составляющие и превращая её в густую пасту. Но большая часть процесса переваривания и поглощения питательных веществ происходит в тонком кишечнике, откуда они поступают в кровоток.

Миф 4. Физические упражнения уменьшают размер желудка.
Правда: ни одно упражнение не может изменить размер желудка, но может сжечь слои жира, накапливающиеся вокруг живота, и укрепить мышцы брюшного пресса.

Миф 5. Еда перед сном способствует ожирению.
Правда: ожирение является результатом нарушения суточного баланса калорий и не зависит от времени приёма пищи. Еда в ночное время может нарушить суточный ритм организма и изменить уровень гормонов, контролирующих аппетит, что в конечном итоге приводит к увеличению веса.

Миф 6. Голодный желудок урчит.
Правда: так называемые желудочные раскаты — это результат перистальтики желудка и тонкого кишечника. Иными словами, это свидетельство нормального переваривания пищи, возникающего тогда, когда пища, жидкости и газы проходят через желудочно-кишечный тракт. Когда пищеварительный тракт пуст, этот звук громче, поскольку нет ничего, что могло бы его заглушить. Но почему же мышцы сокращаются, если в пищеварительном тракте ничего нет? Мышечные сокращения нужны для того, чтобы в желудке не осталось избыточной пищи — в результате и раздаётся ложный сигнал, что организм нуждается в еде.

В качестве профилактики заболеваний желудка принимайте коллоидную фитоформулу Гастеро Комплекс. В её состав входят целебные растения, минералы и нутриенты, которые эффективно снимают воспаление, нормализуют секрецию желудочного сока и его кислотность, оказывают антиоксидантный эффект, предотвращая образование язв и эрозий слизистой желудка. Фитоформула эффективна при гастритах, язве, синдроме раздражённого кишечника и пр. Она снимает дискомфорт, вздутие, спазмы и чувство тяжести.

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!