• В корзине пусто!

Что вызывает повышенный аппетит?

Что вызывает повышенный аппетит?Повышенное чувство голода — это сигнал организма о дефиците питательных веществ и необходимости поесть. Рецепторы обоняния и вкуса посылают импульсы в головной мозг, который в свою очередь приказывает желудку выделять сок, необходимый для переваривания пищи. Можно ли этому противостоять? Чем можно подавить чувство голода? Перечислим самые распространённые возбудители аппетита.

1. Стресс. При волнении происходит сильный выброс адреналина, который замедляет производство желудочного сока и снижает деятельность мозгового центра, регулирующего аппетит. Если эта система даёт сбой, даже небольшое волнение способно вызвать повышенный аппетит.

2. Приправы и соленья. Сильными возбудителями аппетита являются хрен, горчица, уксус, майонез и «сложные» приправы. Особенно те, в состав которых входит глутамат натрия. Раздражая слизистую оболочку желудка, это вещество стимулирует выработку соляной кислоты, которая способствует усилению аппетита. То же относится к селёдке, консервам, кислым фруктам и овощным салатам.

3. Газированные напитки. Содержащийся в них углекислый газ раздражает рецепторы желудка и ротовой полости, что способствует повышению аппетита.

4. Алкоголь. Спиртные напитки повышают аппетит, причем настолько, что можно незаметно для себя увеличить обычную порцию в полтора раза. Рекордсменами среди них считаются пиво и вермут, поскольку содержат горечь, вызывающую желание поесть.

5. Поздние перекусы. Вечером процессы пищеварения замедляются, и то, что было съедено перед сном, отложится в виде лишних килограммов. Кроме того, в вечернее время начинает вырабатываться соматотропный гормон (гормон роста), который стимулирует аппетит. Именно поэтому у многих полуночников появляется чувство голода.

6. Бессонница. Недостаток сна повышает уровень гормонов, влияющих на аппетит, за счёт чего мы можем поправляться. Этому способствуют грелин, отвечающий за чувство голода и сжигание жира, и лептин, который регулирует содержание жира в организме и снижает аппетит.

7. Жирная пища. Употребляя жирную пищу, мы не только пополняем наши жировые запасы, но и провоцируем повышение аппетита. Жир способствует выработке особого энзима, который активизирует гормон голода.

8. Лекарства. Возбудителями аппетита могут являться психотропные вещества (например, антидепрессанты), инсулин, гипотензивные препараты и анаболические стероиды.

✅ Снизить повышенный аппетит и контролировать чувство насыщения помогает коллоидная фитоформула Шугар Бэланс. В её состав входит стандартизованный экстракт мате, который эффективно снижает аппетит и тягу к сладкому. Его действие усилено экстрактами других растений и фитонутриентов. Шугар Бэланс нормализует уровень сахара в крови и стимулирует липидный обмен, помогая снизить лишний вес. Фитоформула выпускается в виде коллоидного раствора, что повышает усвояемость активных компонентов до 98%.

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!