• В корзине пусто!

Лишняя косточка. Шишка у основания большого пальца ноги - бурсит

Лишняя косточка. Шишка у основания большого пальца ноги - бурситПоявление уплотнения, или шишки, у основания большого пальца ноги – проблема не только эстетическая. Справиться с такой шишкой непросто, ведь она практически постоянно воспалена, а отёк не проходит. Косточка становится твёрдой на ощупь и увеличивается в размерах. В результате трудно подобрать удобную обувь, а минимальная нагрузка на сустав провоцирует ещё большее воспаление.

Существует несколько теорий о том, почему развивается бурсит, но точная его причина неизвестна. Риск заболевания повышают наследственность, травмы, ревматоидный артрит, деформации конечностей при рождении. Симптомы бурсита: образование шишки на внешней стороне основания большого пальца ноги, отёк, покраснение или болезненность вокруг поражённого сустава, жжение, иногда онемение, постоянная боль.

Чтобы облегчить болезненные ощущения, необходимо носить широкую обувь на невысоком каблуке и мягкой подошве, а для уменьшения трения – использовать мягкие подушечки. Помимо этого, рекомендуется прикладывать пакет со льдом к большому пальцу на пять минут несколько раз в день. Также облегчение боли приносят классический массаж, гидромассаж и ультразвук.

Лечение зависит от степени тяжести бурсита и боли, которую он вызывает. Для консервативной терапии используются ортопедические стельки: они помогают равномерно распределять давление при движении ног и уменьшают симптомы. Операция проводится, если бурсит вызывает частую боль и создаёт сильный дискомфорт в повседневной жизни.

Эффективно укрепить кости и суставы помогает курсовой приём коллоидных фитоформул Артро Комплекс и Остео Комплекс. Их сбалансированный состав обеспечивает полноценное питание опорно-двигательной системы.

Артро Комплекс содержит хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат, экстракт морского огурца, цинк, марганец и другие ингредиенты, которые благотворно влияют на состояние суставов. Оказывая комплексное воздействие, они питают хрящевую ткань, улучшают качество внутрисуставной жидкости и укрепляют связочный аппарат.

Защитник костей – Остео Комплекс включает в себя кальций и магний, максимальное усвоение которых обеспечивает витамин D. Природный флавоноид иприфлавон способствует встраиванию кальция в костную ткань.