• В корзине пусто!

6 правил здорового дачника

6 правил здорового дачникаДля большинства людей дача по-прежнему остаётся излюбленным местом отдыха. Однако далеко не все ездят на свои загородные участки, чтобы просто отдохнуть. Многие, особенно люди старшего возраста, привыкли работать на своих дачах. Как распределить физическую нагрузку, чтобы не подорвать здоровье?

✅ Чередуйте работу и отдых. Оптимально каждый час делать небольшой перерыв на 10–15 минут. Даже такая небольшая пауза придаст вам бодрость, хорошее настроение и лёгкость в теле.

✅ Работайте в правильной позе. Длительное согнутое положение тела приводит к развитию радикулита и остеохондроза. Резкое разгибание спины может вызвать скачок давления и, как следствие, сильное головокружение, вплоть до обморока и инсульта. Поза на корточках вызывает нарушение кровообращения и в несколько раз увеличивает риск травмирования коленных и тазобедренных суставов. Чтобы снизить нагрузку на позвоночник и суставы, используйте во время работы в огороде наколенники и специальную скамейку с поручнями.

✅ Оставайтесь в жару в тени. Летом солнце очень активное, поэтому легко получить тепловой удар, солнечный ожог и гипертонический криз. Защищайте голову шляпой с широкими полями и пейте больше воды, а всю основную работу на грядках лучше делать ранним утром или вечером.

✅ Переносите тяжести правильно. Поднимая груз, распределяйте его вес на обе руки. Чтобы снизить нагрузку на позвоночник, сгибайте ноги в коленях. Для транспортировки тяжёлых предметов лучше воспользоваться садовой тачкой.

✅ Выполняйте работу по силам. Умеренная физическая активность способствует долголетию и отодвигает развитие старческого слабоумия. Старайтесь не допускать переутомления.

✅ Сделайте суставную гимнастику. Прежде чем приступить к работе, разомните суставы и основные группы мышц. Количество и тип упражнений предварительно обсудите с врачом. Подберите свободный костюм, чтобы в нём было комфортно двигаться.

Коллоидная поддержка летом

Применение коллоидной фитоформулы Артро Комплекс укрепляет хрящевую ткань, снимает воспаление, уменьшает боль и отёк, а также улучшает качество внутрисуставной жидкости, возвращая суставам подвижность.

Чтобы не допустить проблемы с сердцем, не забывайте о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В этом вам поможет Кардио Саппорт. Фитоформула нормализует сердечный ритм, уменьшает риск инфаркта, препятствует развитию атеросклероза, сердечной недостаточности и гипертонии, риск которой повышается в жаркий период.