• В корзине пусто!

7 фактов о варикозе

7 фактов о варикозеБольшинство людей не осознают всех последствий варикозного расширения вен и не принимают никаких мер по его профилактике, хотя это заболевание может стать серьёзной угрозой для здоровья. Приводим семь фактов о варикозе, которые полезно знать каждому.

✅ Факт № 1. По статистике, 35 млн человек в России страдает варикозным расширением вен, причём каждый четвёртый случай – с осложнениями. Хроническую венозную недостаточность имеют каждая третья женщина и каждый десятый мужчина.

✅ Факт № 2. Варикозная болезнь развивается из-за нарушения оттока венозной крови от ног к сердцу. Спровоцировать её могут наследственность, беременность, малоподвижный образ жизни, ношение обуви на высоких каблуках, избыточный вес и слабость венозных стенок. Возникает повышенная нагрузка на сосуды, и венозные клапаны работают хуже. Кроме того, застой крови в венах приводит к накоплению токсинов и отёкам. Тромбофлебит, гиперпигментация, дерматиты и незаживающие язвы – всё это может стать последствиями варикоза.

✅ Факт № 3. Контрастный душ служит не только средством профилактики, но и лечения расширенных вен. Он тонизирует стенки сосудов, укрепляет их и делает эластичными. Процедура улучшает микроциркуляцию крови и снижает застойные явления в сосудах.

✅ Факт № 4. Долгое пребывание в одном положении и недостаток физической активности замедляют кровообращение. Чтобы нормализовать кровоток, носите удобную обувь, которая не сдавливает стопу, а раз в час ходите хотя бы по несколько минут, чтобы размять ноги.

✅ Факт № 5. Привычка сидеть положив ноги на стол очень полезна для здоровья вен.

✅ Факт № 6. Для вен вредна как избыточная физическая нагрузка, так и малоподвижный образ жизни. Плавание, велосипед и гимнастика улучшают общее состояние и служат хорошей профилактикой варикозного расширения вен.

✅ Факт № 7. Чем раньше начать адекватное лечение и профилактику варикоза, тем эффективнее результат. Коллоидная фитоформула Реотон Комплекс укрепляет сосуды и венозные клапаны и значительно облегчает состояние при варикозной болезни ног. Фитоформула содержит диосмин и экстракт иглицы понтийской, которые повышают тонус сосудов, улучшают их работу и устраняют застой крови в венах. Эффективность этих компонентов усиливают экстракты гинкго билоба и готу колы. Кроме того, Реотон Комплекс включает в себя пикногенол, рутин, кверцетин, витамины С и Е, обладающие сосудоукрепляющим действием.