• В корзине пусто!

Анастасия Волочкова: «Счастье, что моя работа - это моя жизнь!»

Анастасия Волочкова

Она не скрывает своей любви к шпинату, русской бане и обращается к окружающим не иначе как «люди добрые». Когда ее что-то восхищает, она складывает руки у груди в присущей лишь ей обворожительной манере и сразу становится понятно, что перед тобой балерина. Изящная, волевая и целеустремленная Настя Волочкова.

- Для окружающих вас людей балет – это красивое зрелищное искусство. А чем он является для вас?

- Для меня - это жизнь, образ жизни… И, вместе с тем, огромное счастье. Счастье, которое заключается в том, что моя работа – это моя жизнь. Но я надеюсь, что моя жизнь никогда не превратится в работу.

- Анастасия, существует ли, на ваш взгляд, такое понятие как «балетный характер»?

- Да, я считаю, что «балетный характер», прежде всего, должен включать в себя такие качества как сила, мужество, дисциплина, любовь. И обязательно - трудолюбие и самопожертвование.

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы добиться успеха?

- Формула успеха и путь к успеху - это сочетание таланта и могущества воли. Могущество воли – это, пожалуй, самое главное. И, безусловно, трудолюбие.

- Существует ли «жизнь после балета»?

- У меня тот случай, когда не моя жизнь существует в балете, а балет существует в моей жизни. И я считаю, что уходить из творчества нужно очень грамотно и мудро, проявив силу воли и характер. Нужно уходить, когда находишься в расцвете сил, - чтобы зрители помнили тебя молодой и красивой. А после балетной жизни может быть масса всего другого. Продолжением своей творческой карьеры я, например, вижу кино. Я мечтаю о со- здании авторского проекта на телевидении и еще, больше всего, о создании камерного театра и балетной школы, в которой была бы студия для совсем маленьких деток - от четырех до восьми лет. Я считаю, что это было бы очень красивым делом для России и верю, что найдутся люди, готовые поддержать эту идею и помочь мне воплотить ее в жизнь.

- Есть ли у вас вредные привычки?

- Наверное, да. Я люблю курить кальян. Правда, крайне редко, но иногда могу себе это позволить.

- А как вы относитесь к так называемым стандартам красоты?

- Я считаю, что у красоты не может быть стандарта. Истинная красота не может вписываться ни в какие рамки. Красота – это любовь, доброта и все то, что радует взгляд.

- Что должна делать женщина, желающая сохранить молодость и красоту?

- Прежде всего она должна обладать тем, что не способно дать посещение салонов – любовью в сердце, уметь любить и быть любимой. Должна, безусловно, быть светлым человеком, хранить в своем сердце великодушие, чистосердечие и внутренний свет. Только тогда она сможет надолго оставаться привлекательной.

- Ну, а забота о внешности?

- Мне нравятся всевозможные виды массажа: от спортивного, до аюрведического. И, кроме того, я люблю понежить свои ножки хорошим, грамотным, профессиональным педикюром и поухаживать за руками. Раньше я не верила в лечебное действие шампуней и масок для волос. Но сейчас считаю, что уход за волосами гораздо эффективнее, чем уход за лицом в косметическом салоне...

- К каким косметическим процедурам вы относитесь с подозрением?

- К тем, которые предполагают вмешательство во внешность и в человеческий организм. Это и мезотерапия, и ботокс, и разные другие инъекции, а также любые пластические операции, которые у меня ассоциируются не только с риском для здоровья, но и с угрозой для жизни. Существует столько случаев неудачных операций! Недавний пример тому Оксана Пушкина, крестная нашей дочки Ариши, которая чуть не лишилась жизни после некачественно введенной инъекции. К тому же, я считаю, что подобные процедуры дают очень кратковременный эффект и вызывают привыкание. К примеру, инъекции ботокса необходимо обновлять каждые три месяца. Мне кажется, что это настолько пагубно для организма, что никакая мнимая красота то- го не стоит. После подобных вмешательств, организм быстрее начинает увядать. Поэтому я крайне отрицательно отношусь к этим процедурам и советую каждому хорошенько подумать, прежде чем на такое решиться. К тому же существует масса других способов поддержания красоты – витамины, различные профилактические препараты, коллоидные фитоформулы, сохраняющие все полезные элементы целебных трав. Вода, применяемая в производстве таких фитоформул подобна талой ледниковой воде, которую я, к примеру, очень люблю пить, потому что она обладает совершенно особой кристаллизацией и не задерживается в организме, тем не менее, выводя из него вредные вещества.

- Случалось ли вам самой разочаровываться в каких-то процедурах?

- В основном после посещения косметологов. Когда после нанесения всевозможных масок, скрабов или проведения пилинга, вместо желаемого эффекта я получала только раздражение на лице. После подобных экспериментов с кожей, я просто решила, что это не для меня и на том успокоилась.

Существует масса способов поддержания красоты - витамины, различные профилактические препараты, коллоидные фитоформулы, сохраняющие все полезные элементы целебных трав...

Анастасия Волочкова- Как вы питаетесь?

- Больше всего люблю салатные листья самых разных видов: руккола, базилик, кинза, романо, айсберг и другие. Зелень и овощи, пожалуй, мои главные источники витаминов. Из более серьезных блюд мне нравится шпинат с тертым сыром «Пармезан» или со сливками и всевозможные «морские чудики» или попросту морепродукты: устрицы, креветки, мидии и так далее. А иногда я могу побаловать себя рыбкой, приготовленной Игорем на пару или перепелиными яйцами.

- Позволяете ли вы себе «сладкие» слабости?

- Очень и очень редко. Иногда, правда, «под- воровываю» у Игоря овсяную печенюшку, которую он ест или «втихаря» съедаю конфетку. Но это действительно для меня большая редкость, - я не особый любитель сладостей.

- А какие у вас самые любимые места в Москве?

- Прежде всего, Высоко-Петровский монастырь, - он находится неподалеку от нашего дома, и там служит мой духовный отец Борис. Конечно же, Красная площадь и русские церкви в Москве. Если говорить о всяких ресторанчиках, то это сад «Эрмитаж», который своей специфической атмосферой настраивает на волну покоя и гармонии.

- Вы можете как-то охарактеризовать свой индивидуальный стиль в одежде? Чем руководствуетесь при ее выборе?

- Для меня всегда важно, чтобы одежда была элегантной. Чтобы она сочеталась по гармонирующим оттенкам, - если это выход в свет, и была бы удобной, если это просто повседневная жизнь. Если речь идет о каких-то торжествах, то больше всего люблю вечерние платья с кринолином.

- Как вы отдыхаете?

- Для меня самый лучший отдых и средство восстановления, конечно же, русская баня и профессиональный массаж. Причем баня для меня является и своеобразным культом, и ритуалом. А заодно и лучшим косметологом. Мне кажется, что нет ничего полезнее для лица, чем мед с солью и здоровый пар. Этой доброй традиции я не смогла изменить даже во время беременности, чем несказан- но удивляла всех окружающих. Игорь даже говорит, что у меня после бани возникает особое состояние, которое дает мне невероятный заряд энергии. А я, в свою очередь, всегда готова поделиться этой положительной энергией с окружающими. Очень люблю плавать в море или озере. В Ростове нашла замечательное место, совместившее в себе и баню и плаванье в холодной воде. В Москве, конечно, с этим уже сложнее, поэтому приходится довольствоваться купелью с ледяной водой или бассейном.

- К чьим советам в области красоты вы прислушиваетесь?

- Если честно, ни к чьим. Я всегда ищу ответы на вопросы в самой себе. И нахожу для себя подходящий образ жизни, рацион и косметические средства. Все, что я делаю, я придумываю сама. И делаю это потому, что у меня есть прекрасный пример моего педагога Инны Борисовны Зубковской, которой, к сожалению, уже нет в живых... Она ушла из жизни в семьдесят восемь лет, будучи настолько красивой женщиной, что при взгляде на нее у меня просто захватывало дух. Она, действительно была уникальным человеком и женщиной во всех смыслах этого слова, - с безупречной кожей, с безукоризненно уложенной прической и всегда с легким макияжем. А весь этот образ настоящей женщины венчала обворожительная улыбка! Она умела так ухаживать за собой, что это выглядело совершенно естественно. Я считаю, что красота этой женщины была не в том, какими кремами она пользовалась, - молодость на ее лице отражала ее молодую душу, светлый характер и чистоту сердца.

- Какая из стран, в которых вы побывали, произвела на вас самое яркое впечатление?

- Конечно же, Малайзия. Это сочетание джунглей и гор, рек и водопадов. В один из дней мы с Игорем решили покататься на лодке, - хотя нас и предупредили, что в джунглях обитают стаи обезьян, которые нападают на туристов и отбирают еду. А мне, наоборот, стало очень интересно, и я специально взяла с собой бананы и воду в маленьких бутылочках. Но когда мы возвращались обратно, на нас действительно напала стая обезьян, они отобрали у меня бананы, а у Игоря - мешок с вещами. И тут меня охватил самый настоящий ужас, - тем более, что в тот момент я была на пятом месяце беременности... Правда, все закончилось хорошо.

- Есть ли у вас хобби?

- Моя работа и есть хобби. Еще я начала заниматься йогой. Она во многом похожа на ту гимнастику, которую я делаю в балетном зале во время разогрева перед репетицией.

- Какие фильмы и книги вам нравятся?

- Очень нравятся серьезные фильмы, иногда могу посмотреть комедию. Категорически не люблю фантастику и боевики. Читать больше всего люблю серьезную литературу с фи- лософским уклоном. Мне интересны романы Паоло Коэльо, поэзия Марины Цветаевой и Александра Пушкина.

- Вы считаете себя состоявшейся женщиной?

- Я считаю себя скорее самодостаточным человеком. Но в тоже время можно говорить и о том, что к 30-ти годам я состоялась как балерина, жена и мама.

Интервью подготовила
Евгения Вдовина