Заказать звонок

Что способствует развитию остеоартроза

1. Избыточный вес
Ожирение приводит к поражению опорных суставов – коленных и тазобедренных. У женщин с избыточной массой тела остеоартроз развивается в 4 раза чаще, чем у женщин с нормальным весом.
2. Возраст
Остеоартроз – болезнь, связанная с возрастом: первые признаки появляются уже в 40 лет, выраженные - отмечаются у большинства лиц старше 65 лет и приблизительно у 80% людей старше 75 лет. С возрастом суставной хрящ не только становится менее эластичным и более чувствительным к нормальным нагрузкам, но и теряет способность к восстановлению после повреждения. Тем не менее, при воздействии сопутствующих причин (травмы, определенные лекарственные средства, чрезмерная нагрузка, наследственные нарушения) заболевание может развиться и в возрасте до 30 лет.
3. Женский пол
Остеоартроз чаще встречается у женщин, отмечается резкое увеличение частоты болезни после наступления менопаузы, гинекологических операций, а также при эндокринных нарушениях, сопровождающихся избыточной массой тела (ожирением).
4. Травма
Ни одна травма не проходит для организма бесследно. Даже незначительное повреждение костей или суставов – высокий риск развития остеоартроза в будущем.
5. Наследственность
Предрасположенность к остеоартрозу передается по материнской линии. Наибольший риск заболевания – у женщин, матери которых страдали от остеоартроза.
6. Аномалии роста
Остеоартроз развивается при слабости соединительной ткани, которая проявляется чрезмерной подвижностью суставов, ранним появлением болей в спине, развитием плоскостопия. Иногда первые признаки будущей патологии можно встретить уже в возрасте 12 – 16 лет.
7. Профессиональные и спортивные факторы
Чрезмерные нагрузки на суставы, связанные с некоторыми профессиями, могут привести к заболеванию. Например:
  • работницы текстильного производства часто страдают от поражения суставов кистей рук;
  • фермеры и владельцы дачных участков, люди, вынужденные долго стоять (продавцы, парикмахеры, учителя) или сидеть (компьютерщики, инженеры, бухгалтеры) – от поражения тазобедренных суставов и позвоночника;
  • при работах, связанных с длительным нахождением коленных суставов в согнутом состоянии, - развивается остеоартроз коленных суставов;
  • Избыточная спортивная нагрузка – ведет к возникновению остеоартроза: у футболистов поражаются тазобедренные суставы, у баскетболистов и борцов – коленные, у боксеров – суставы кистей.