• В корзине пусто!

Что такое мастопатия?

Что такое мастопатия?Одним из распространённых заболеваний молочной железы является мастопатия. Более 60% современных женщин рано или поздно сталкиваются с этим диагнозом. Причём ещё столетие назад женщины жаловались на болезненные ощущения в груди гораздо реже. С чем это связано?

Мастопатия – гормонозависимое заболевание молочных желёз, которое сопровождается разрастанием железистой ткани. В развитии патологии основную роль играет гормональный дисбаланс между эстрогенами и прогестероном, а также пролактином. Он может развиваться вследствие самых различных факторов. Так, например, природой заложены многократная беременность и естественное вскармливание ребёнка. Однако в современном мире женщины нередко идут на аборты, рожают всего по одному или два ребёнка, которые находятся на искусственном вскармливании.

Кроме того, образ жизни большинства женщин не способствует формированию здорового гормонального фона. Стрессовые ситуации, хроническое недосыпание, сексуальная неудовлетворённость и частые депрессивные состояния способны вызвать «гормональный беспредел».

Нарушают гормональный баланс и диеты. В этом случае женский организм недополучает необходимые белки, жиры, углеводы и минералы, которые участвуют в синтезе гормонов.

Ещё одна причина развития мастопатии – воспалительные процессы, происходящие в придатках, и нарушение кровообращения (например, при хронических запорах и опухолях) в малом тазу. Заболевания щитовидной железы и печени, опухоли гипоталамуса и гипофиза также могут служить причиной развития мастопатии.

Первым и основным симптомом мастопатии является болезненность груди. На ранних стадиях боль появляется за неделю до менструации, сопровождает её, а после затихает. В некоторых случаях болезненность может возникать во второй половине менструального цикла и быть ощутимой при любом прикосновении к груди или движении. Боль может отдавать в руку или лопатку, но это происходит уже на более поздних стадиях заболевания.

Любой дискомфорт в области груди должен быть поводом для визита к маммологу. Доктор проведёт объективную оценку состояния груди. Для этого назначаются маммография и УЗИ молочных желёз, а если понадобится, цитологическое обследование и пункции узловых образований.

Для профилактики развития мастопатии и её последствий воспользуйтесь эффективной схемой приёма коллоидных фитоформул ЭД Медицин.

Этап I

Антиоксидант Коллоидный – 10 мл вечером
Детокс Коллоидный – по 5 мл утром и днём
Фимейл Эктив Комплекс – 5 мл утром

Продолжительность: 6 недель

Достоверный оздоровительный эффект:
– активизация антиоксидантной системы;
– детоксикация на тканевом и клеточном уровне;
– поддержка детоксикационных систем;
– улучшение работы ЖКТ;
– нормализация гормонального фона;
– укрепление и гармонизация иммунной системы;
– уменьшение воспалительных явлений.

Этап II

Фимейл Эктив Комплекс – 5 мл утром
Тирео Саппорт – по 5 мл утром и вечером
Слип Контрол – 5 мл перед сном

Продолжительность: 6 недель

Достоверный оздоровительный эффект:
– поддержка и регуляция гормонального фона;
– поддержка щитовидной железы;
– активизация антиоксидантной системы;
– восстановительный сон;
– устранение эмоционального напряжения, тревоги, депрессии;
– нормализация биоритмов.

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!