• В корзине пусто!

Физические упражнения

Для улучшения равновесия, профилактики падений и реабилитации после перенесённых переломов рекомендуется следующий комплекс физических упражнений.

1. Одна нога согнута в колене, другая отведена назад, руки на поясе. Выполнять полуприседание как можно ниже (4 раза). За тем поменять положение ног.

2. Локти согнуты, руки на уровне плеч. Развести руки назад, сводя лопатки.

3. Стоя, руки перед собой в замке. Поднять руки вверх, прогнуться, отставляя ногу назад на носок. Опустить руки через стороны вниз.

4. Лёжа на спине. Упражнение «Велосипед» (круговые движения ногами).

5. Лёжа на спине. Упражнение «Горизонтальные ножницы» (скрещивание выпрямленных ног).

6. Лёжа на спине, ноги согнуты в коленях. Приподнять таз, удержаться в таком положении 5-7 секунд (живот должен быть втянут), вернуться в исходное положение.

7. Лёжа на боку, отводить прямую правую ногу под углом 30-45°, удерживая её в течение 5-7 секунд. Повторить на другом боку.

Физические упражнения при остеопорозе

8. Лёжа на левом боку, правая нога отведена назад. Сначала описать ногой полукруг по направлению вперёд, затем — по направлению назад. Повторить на другом боку.

9. Попеременно поднимать то левую, то правую прямую ногу, удерживая её в течение 5-7 секунд.

10. Лёжа на животе, руки вдоль туловища. Приподнять плечевой пояс
от пола и постараться удержаться в таком положении в течение 5-7 секунд.

11. Лёжа на животе, поднять голову, плечевой пояс и обе выпрямленные ноги. Руки поднять вперёд (лодочка) или развести в стороны (ласточка).

12. Стоя на четвереньках, поднимать попеременно противоположные ногу и руку, удерживать в течение 5-7 секунд. Повторить упражнение другой рукой и ногой.

13. Руки в опоре сзади. Приподнять таз как можно выше, постараться удержать в течение 5-7 секунд. Опустить.