• В корзине пусто!

Гиполепидемический эффект коллоидной фитоформулы Кардио Саппорт для сохранения здоровья сердца

Вестник Нутрициологии Британского Общества Пищевых Стандартов
Food Standards Agency (United Kingdom)

Гиполепидемический эффект коллоидной фитоформулы Кардио Саппорт для сохранения здоровья сердца

Полунина Ольга Сергеевна

Полунина Ольга Сергеевна,
научный консультант ЭД Медицин. Кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой внутренних болезней Педиатрического факультета Государственной медицинской Академии. Астрахань, Россия

Из всех причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний 53% приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС).

Заболевания сердечно-сосудистой системы прочно занимают лидирующее положение в России, - в том числе и в структуре причин внезапной коронарной смерти. На разработку новых принципов профилактики и лечения ИБС задействованы большие интеллектуальные и материальные ресурсы. Но реальный эффект не может пока удовлетворить ни врачей, ни больных.

Очевидно, что основное внимание необходимо сосредоточить на таких направлениях, как поиск эффективных мер профилактики атеросклероза, поскольку именно атеросклеротический процесс является одной из причин развития ИБС.

Нами проведена работа, в которой была поставлена задача оценить эффективность комплекса, включающего в себя коллоидную фитоформулу Кардио Саппорт, в лечении ишемической болезни сердца (ИБС).

Коллоидные фитоформулыПроблема. В условиях общетерапевтического стационара обследовано 26 больных ИБС. Нарушения липидного метаболизма были обнаружены в общей сложности у 99,7% обследованных. В 29% случаев выявлено умеренное повышение холестерина: 6,2-7,16 ммоль/л. В остальных случаях (71%) установлена значительная - свыше 7,76 ммоль/л - гиперхолестеринемия.

У всех лиц группы сравнения при расчете так называемого атерогеннного индекса обнаружено повышение этого показателя от 5,2 и выше. Показатель атерогенного индекса существенно повышался с увеличением возраста пациента и был самым высоким у лиц старческого возраста.

Исследования. При приеме коллоидной фитоформулы Кардио Саппорт в течение 17 дней произошли благоприятные изменения уровней содержания холестерина и триглицеридов в крови.

Об этом свидетельствует достоверное снижение в крови содержания бета-липоротеидов (45,2+2,9 усл.ед), триглицеридов (0,86+0,3 мкмоль/л) и холестерина (4,1+0,2 мкмоль/л).

Результаты. После комплексного лечения - с включением коллоидной фитоформулы Кардио Саппорт - у всех пациентов значительно сократился диапазон колебаний частоты сердечных сокращений (66-80 в 1 минуту).

У лиц с изначальной тенденцией к тахикардии при электрокардиографическом исследовании регистрировался синусовый ритм с частотой 78-85 сокращений в 1 минуту. Начиная с пятого дня курсового лечения, у пациентов стабилизировалось артериальное давление, улучшилось общее состояние.

Компания ЭД Медицин (Великобритания) при создании коллоидной фитоформулы Кардио Саппорт использовала последние достижения науки, многовековые традиции врачевания, а так же опыт фитотерапии. Коллоидная фитоформула Кардио Саппорт обладает выраженным гиполепидемическим и метаболическим действием. Эти эффекты связываются с наличием в ней экстракта гриба Aspergillus terreus (красная плесень), убихинона (коэнзима Q10), холастатина, (L)-карнитина, гесперидина, ликопина, гамма-оризанола и других биологически активных ингредиентов.

Вывод. Таким образом, регистрируемые в динамике количественные изменения липидов характеризуются снижением в крови липопротеидов низкой плотности при выраженном гипохолестеринемическом эффекте коллоидной фитоформулы Кардио Саппорт.

Учитывая эффективную коррекцию широкого спектра нарушений обмена липидов, а так же отсутствие побочных явлений, можно считать коллоидную фитоформулу Кардио Саппорт средством универсального действия для больных ИБС.