• В корзине пусто!

Кладовая здоровья. Заветная масса тела

Заветная масса телаНе бросайтесь в борьбу за изменение веса, что называется с головой. Голову нужно сохранить хотя бы для того, чтобы спокойно оценить «масштабы катастрофы».

Вес

Для начала вычислите, какое именно количество килограммов вам нужно набрать или сбросить, - то есть подсчитайте индекс массы тела и определите свой нормальный вес.

Индекс массы тела (ИМТ) вычисляют путем деления массы тела (в килограммах) на квадрат роста (в метрах).
ИМТ = вес в кг / рост в м2
Норма - от 18,5 до 24,9
Если ИМТ меньше 18,5 – значит у вас недостаточная масса тела.
Если от 25,0 до 29,9 – у вас избыточный вес.
Еще большие значения ИМТ – это ожирение:
ИМТ 30,0 – 34,9 - I степень
ИМТ 35,0 – 39,9 - II степень
ИМТ более 40 - III степень

Можно провести расчет нормальной массы тела и по упрощенной формуле – по ней результаты получаются приблизительными, но, в качестве экспресс-метода она вполне приемлема: рост в сантиметрах – 110

Например: рост 175 – 110 = 65 кг.

Надо учесть еще и то обстоятельство, что иногда желанием похудеть или поправиться загораются люди с массой тела вполне нормальной. Часто речь идет не о лишних килограммах, а о дефектах фигуры. Например, женщине кажется, что у нее слишком объемные бедра и ягодицы. Но здесь могут быть «виноваты» особенности телосложения, и попытка изменить вес может привести к плачевным результатам. Избавившись от «крутых бедер», женщина получит осунувшееся лицо, а вместе с килограммами «потеряет» и размер бюста. Или наоборот, набранная масса может распределиться не в бюст, а в талию и живот...

Так что иногда достаточно ограничится просто грамотно подобранным фасоном одежды, скрывающим «отдельные» недостатки. Бывает, конечно, что приходится прибегать к различным косметическим средствам и процедурам, а в крайних случаях - и к помощи косметической хирургии.

Движение

И все же подобные проблемы лучше решать путем подбора соответствующих физических упражнений, которые помогут подтянуть или развить мышцы в «проблемных» областях. Порекомендовать индивидуальный комплекс таких упражнений может инструктор в фитнес-центре. Вообще же физическая активность – один из важнейших способов нормализации нарушения обмена веществ, метаболического синдрома и их следствий - повышения массы тела.

Значит нужно добавить активности: заняться плаванием, пробежками. Или не пользоваться общественным транспортом, а взять за правило ходить на работу пешком, - хотя бы несколько остановок. Не подниматься на лифте, но воспользоваться лестницей. А самым занятым и самым ленивым (внимание автомобилистам!) обязательно ввести в распорядок дня пешие прогулки.

Режим питания

Самые простые правила еды Ограничить количество жиров. Заменить животные жиры на растительные: скажем, добавить в рацион оливковое масло вместо мясопродуктов.

Ограничить количество продуктов, содержащих легко усваиваемые углеводы (глюкозу) или отказаться от них совсем. Сократить до минимума прием сахара (можно использовать сахарозаменители). Резко уменьшить в рационе картошку, макаронные изделия, выпечки и вообще минимизировать продукты с высоким гликемическим индексом (читайте об этом на странице 24). Наоборот, добавить в него нерастворимые углеводы (клетчатки): овощи, фрукты, крупы (гречка, пшено, овсянка), пищевые волокна.

Ввести в распорядок «разгрузочные дни». Очень хорошо зарекомендовал себя такой способ: 1-2 раза в неделю перейти только на груши, яблоки (можно сколько угодно!) с негазированной водой.

Заветная масса тела

Считается, что для нормализации веса достаточно не есть вечером, - скажем после 18-00. Но среди тех, кто соблюдает это правило, людей с избыточным весом не меньше, чем среди тех, кто ест вечером и даже ночью.

Дело не в том, чтобы непременно «отказаться от ужина», а в грамотном распределении продуктов и блюд по их количеству и калорийности в течение дня! Помните античное выражение: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу»? Древние хорошо знали, что наша пищеварительная система на протяжении суток работает неодинаково...

Активность пищеварения определяется, главным образом, уровнем выработки пищеварительных ферментов, расщепляющих пищу на составляющие, - что позволяет организму усваивать ее полностью.

Наивысшая активность пищеварения приходится на утренние (7-9 утра) часы, - в это время все съеденное активно расщепляется и хорошо усваивается. Калории расходуются на обеспечение тела энергией, а не «ложатся на бока».

Днем активность пищеварительной системы несколько снижается, но к обеду (13 – 15 часов) сохраняется еще довольно высокой.

После 18 часов начинается резкое снижение выработки ферментов, работа желудочно-кишечного тракта замедляется. А после 20 – 21 часа задача пищеварительной системы заключается только в том, чтобы закончить переработку того, что уже попало в организм. Это – как вечерняя уборка в офисе, перед сле- дующим рабочим днем...

Нужно обязательно помнить: все съеденное в период спада активности перерабатывается медленно и с трудом! И совершенно неважно, когда вы ложитесь в постель после ужина: если это 2 часа ночи, все равно не нужно есть заполночь, – в отличие от вас пищеварительная система уже спит и даже ради самой сочной отбивной просыпаться не станет.

Схема наиболее оптимального варианта распределения количества пищи и калорий

На завтрак
30 – 35 % суточного объема пищи
На обед
35 – 40 %
На ужин
5 – 20 %
Остальное - на «второй завтрак», полдник или небольшой «перекус» между едой.

Эта схема действительно помогает похудеть: калории, поступившие в организм вместе с завтраком и обедом, расходуются, а не накапливаются, а к вечеру не возникает резкого чувства голода.

Конечно, если в течение многих лет вы привыкли ограничиваться утром чашечкой кофе и бутербродом, если у вас не хватает времени на нормальный завтрак или просто «нет аппетита» (ситуация, характерная для «сов»), перестроиться будет трудно.

Несколько практических советов

- Попробуйте раньше вставать: если между пробуждением и завтраком проходит 40 минут и более, пищеварительная система и аппетит тоже успевают «проснуться». В это вре- мя хорошо взбодрить организм небольшой разминочной зарядкой и душем.

- Сделайте ужин максимально легким. Этот особенно актуально для тех, кто поздно приходит домой.

- Перед едой выпейте минеральной воды или стакан сока с мякотью. Затем можно фуктовый или овощной (из свежих овощей) салат с легкой заправкой: обезжиренный йогурт, чайная ложка оливкового масла, несколько капель яблочного уксуса. Такие салаты хороши низкой калорийностью, поэтому их можно есть много. Заменить салат можно нежирным творогом, или одним-двумя яйцами всмятку с кусочком диетического хлеба. Можно небольшой кусок отварной морской рыбы (треска, окунь, ледяная), а для любителей – несколько ложек морской капусты. Закончить ужин можно соком или травяным (но не зеленым!) чаем.

Попробуйте и такой «фокус»: поменяйте ужин и завтрак местами. Вечером ограничьтесь яичницей или овсянкой, а с любовью приготовленную тарелку с отбивной, картофелем, сыром и колбасой отложите в сторону - и со вкусом съешьте все это на завтрак!

Коллоидная фитоформула Шугар Бэланс

Необходимо регулярно принимать коллоидную фитоформулу Шугар Бэланс, которая за счет комплексного состава и широкого спектра эффектов позволяет воздействовать на основное звено нарушения обмена веществ – нарушенную работу поджелудочной железы. Шугар Бэланс повышает чувствительность клеток к инсулину, улучшает метаболизм жиров, ускоряет их расщепление и выведение из жировых депо. Шугар Бэланс – эффективный помощник для каждого, кто решил снизить массу тела.