• В корзине пусто!

Коллоидный Артро Комплекс в лечении остеоартроза у пожилых пациентов

Коллоидный Артро Комплекс в лечении остеоартроза у пожилых пациентовКАК СОХРАНИТЬ ПОДВИЖНОСТЬ

Научный доклад о роли коллоидных фитоформул компании ЭД Медицин, представленный на юбилейной научной общероссийской конференции с международным участием «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ» и опубликованный в научно-теоретическом журнале «УСПЕХИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ» №2, 2006.

КОЛЛОИДНЫЙ АРТРО КОМПЛЕКС В ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ

О. С. Полунина, П. А. Доновский, И. А. Кудряшева, Г. В. Орман, Н. С. Головко / Материалы V Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека»; Астрахань, Россия, 2006

Астраханская государственная медицинская академия

По прогнозам ОНН к 2025 году численность людей стар­ше 60 лет превысит 1 млрд., что составит 15% всего населения планеты. Россия не будет исключением. По научным прогнозам социологов, демографическое старение людей будет продолжаться. Следовательно, заболеваемость опорно-двигательного аппарата также будет неуклонно расти. Одно из наи­более распространенных заболеваний из группы костно-мышечной системы - остеоартроз.

Не будет преувеличением, что XX век при всех своих социальных достижениях, огромных успехах в медицинской науке, позволивших увеличить продолжительность жизни людей в развитых странах почти вдвое, оставил XXI веку нелегкое «наследство», связанное именно с этими достижениями. На сегодняшний день поражение костей и суставов, наиболее распространенная причина тяжелых длительных болей и физической не­трудоспособности людей.

Например, боли в спине не только наиболее распространенная патология, но и вторая причина нарушения трудоспособности среди всех причин, связанных с болезнями. За последнее десятилетие пе­реломы костей и позвоночника в связи с их остеопоретической хрупкостью почти удвоились. Болезни суставов диагностируют­ся почти у половины людей старших возрастных групп.

Поэтому не удивительно, что в конце 90-х годов XX века созрела идея объединить профессионалов-медиков и самих больных, что бы повлиять на складывающуюся ситуацию. В январе 2000 года была создана Международная декада костей и суставов (The Bone and Joint Decade 2000-2010). Генеральный секретарь ООН в послании к открытию Декады подчерк­нул, что уже в настоящее время имеются эффективные пути профилактики и лечения инвалидизирующих состояний, в том числе со стороны костно-мышечного аппарата, поэтому назрела необходимость активно претворять их в жизнь.

Цель исследования: Целью нашего исследования была оценка эффек­тивности в качестве монотерапии коллоидного АРТРО КОМПЛЕКСА при остеоартрозе у пожилых паци­ентов.

Наша задача при лечении остеоартроза у пожилых пациентов заключа­лась в следующем - уменьшить боль, улучшить функции суставов, приоста­новить прогрессирование заболевания, улучшить качество жизни пожилого пациен­та, свести к минимуму побочные эффекты (которые могут наблюдаться при использовании традиционных методов лечения). Ведь основное лечение ос­теоартроза, как правило, ограничивается симптоматической терапией. Все это послужило предпосылкой для применения у пожилых пациентов при остеоартрозе нового коллоидного парафармацевтика - Артро Комплекс.

Компания AD Medicine (Великобритания) разработала коллоидную формулу для восстановления и поддержки суставов. В составе Артро Комплекса представлены биологически активные вещества, необходимость ко­торых для нормального функционирования суставов установлена наукой и подтверждена практикой - это глюкозамин и хондроитина сульфат, трепанг, метилсульфонилметан, гамма-линолевая Омега 6 ПНЖК и мн. др. Кроме того, Артро Комплекс содержит эффективный лубрикатор (увлажнитель), способствующий снижению коэффициента трения в суставе и, соответственно, степени изнашиваемости суставного хряща.

Форма выпуска: коллоидный раствор во флаконе 237 мл/8 FL/OZ.

Уникальность Артро Комплекса состоит в самой форме препарата. Коллоидная форма отличается высочайшим уровнем биодоступности, достигающим 98%. Все компоненты формулы подобраны в соответствии с суточной потребностью. Активное всасывание коллоидной формулы компании ЭД Медицин происходит на любом из участков желудочно-кишечного тракта, включая полость рта. Это позволяет существенно повысить возможно­сти укрепления костной ткани у людей с хроническими заболеваниями орга­нов пищеварения, ферментативной недостаточностью и дисбактериозом, распространенными в старших возрастных группах.

Результаты исследования: Клиническими проявлениями данного заболевания были скован­ность в пораженных суставах и боль. На основании клинико-диагностических методов исследования всем пациентам был поставлен диагноз «деформи­рующий остеоартроз I и II стадии (A-I и А-II)».

Больные были рандомизированно разделены на 2 группы. Средний воз­раст во всех исследуемых группах составил 67±1,2 лет. 26 человек основной группы получали коллоидный Артро Комплекс по 10 мл 3 раза в день в тече­ние 1 месяца, а затем по 5 мл 2 раза в день в течение последующих 4 месяцев. 24 человека группы сравнения получали препарат диклофенак по 100 мг в су­тки в течение 1 месяца. Клиническое обследование пожилых пациентов осуществлялось 1 раз в месяц, при необходимости чаще. 16 больных из второй группы закончили лечение через две недели, так как развились нежелатель­ные явления (язва желудка, головная боль, изжога).

Заключение. Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод, что коллоидный Артро Комплекс является эффективным средст­вом при остеоартрозе у пожилых пациентов. При его приеме уменьшался бо­левой синдром и скованность в пораженных суставах, улучшалась функция суставов.

Переносимость Артро Комплекса оказалась хорошей (ни у одного из пациентов не возникло побочных эффектов).

Назначение Артро Комплекса пожилым больным позволяет улучшить состояние пациентов и уменьшить число применяемых лекарственных химиопрепаратов. Это способствует снижению побочных эффектов от длительно­го приема лекарственных средств у пожилых пациентов. Хотя если их состояние не позволяет отменить лекарственные средства, прием Артро Комплекса, в любом случае, будет способствовать быстрому выздоровлению и улучше­нию качества жизни пожилых пациентов. Этот вопрос решается только вра­чом в индивидуальном порядке.