• В корзине пусто!

Комплементарная терапия хронического гепатита

Комплементарная терапия хронического гепатитаКАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЯДА

Ответ на этот вопрос получен в исследовании, посвящённом лечению алкогольного гепатита. Установлено, что коллоидный Гепато-комплекс (Детокс коллоидный), созданный на базе последних достижений науки и многовековых традиций фитотерапии, быстро и эффективно снимает болевой астеновегетативный и диспепсический синдромы. И никаких побочных реакций!

Научный доклад о роли коллоидных фитоформул компании ЭД Медицин, представленный на юбилейной научной общероссийской конференции с международным участием «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ», и опубликованный в научно-теоретическом журнале №2 2006 «УСПЕХИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ».

КОМПЛЕМЕНТАРНАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА

О. С. Полунина, М. Е. Мозжелин, И. А. Кудряшева, Г. В. Орман, П. А. Доновский / Материалы научной общероссийской конференции с международным участием «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ»; научно-практический журнал «УСПЕХИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ» под ред. М. Ю. Ледванова, Н. Ю. Стукова; Москва, Россия, №2, 2006.

Астраханская государственная медицинская академия, г. Астрахань

В работе была поставлена задача оценить эффективность коллоидной фитоформулы Гепато-комплекс (Детокс коллоидный) в лечении алкогольного гепатита в качестве комплементарной терапии.

Компания AD MEDICINE (Великобритания) при создании коллоидного препарата Гепато-ком­плекс (Детокс) использовала последние достижения науки, многовековые традиции врачевания и опыт фитотера­пии.

В условиях общетерапевтического стационара обследовано 36 больных в возрасте 40-65 лет с диагнозом хронический гепатит алкогольной этиологии. Длительность заболевания составила 9,5±1,2 лет. Всем пациентам была проведена дифференциальная диагностика с другими заболеваниями гепатобиллиарной системы (прежде всего с хроническим вирус­ным гепатитом). Клиническими проявлениями данно­го заболевания являлись астеновегетативный син­дром и диспепсические расстройства.

Для оценки воспалительного процесса в печени в динамике был проведен ряд клинико-биохимических исследований (общий анализ крови, исследовался белок острой фазы воспаления церулоплазмин, печеночные пробы - билирубин, АЛТ, ACT, холестерин, лактатдегидрогенеза, УЗИ печени, селезенки, кал на дисбактериоз, ПЦР-диаг­ностика). У всех пациентов из группы наблюдения имелись изменения, свидетельствующие о дисбактериозе.

18 больным с хроническим алкогольным гепати­том проведено лечение в объеме базисной терапии (1 группа), 18 другим дополнительно к тому назначалась коллоидная фитоформула Гепато-комплекс (Детокс) (2 груп­па). Больные хроническим алкогольным гепатитом получали пищевую добавку по 5 мл 3 раза в день за 5 минут до еды.

Под влиянием комплексной терапии с использо­ванием биологически активной добавки у больных уже на 6 день терапии уменьшился, а у большей части пациентов исчез болевой синдром в правом подре­берье. На 8-10 день уменьшились астеновегетативный и диспепсический синдромы. У всех пациентов при­нимавших коллоидную формулу не выявлено побоч­ных реакций, переносимость была хорошей. Одно­временно на 10 сутки комплексной терапии нормали­зовались клинико-биохимические показатели.

При оценке эффективности традиционной базис­ной терапии у 18 больных хроническим алкогольным гепатитом не было установлено из­менений в клинико-биохимических показателях в ди­намике, которые имели место у больных, получивших комплексную терапию (с коллоидной фитоформулой Гепато-комплекс (Детокс)).

Таким образом, установленная в результате лече­ния хронического алкогольного гепатита коллоидной фитоформулой Гепато-комплекс (Детокс) на фоне стандартной терапии положительная динамика клинико-биохи­мических показателей у больных, проявлявшаяся снижением показателей печеночных проб, нормализацией микро­флоры кишечника на фоне клинической реконвалесценции, свидетельствует о большей эффективности коллоидной фитоформулы. Отмечена эффективность коллоидной фитоформулы Гепато-комплекс (Детокс) в плане норма­лизации микрофлоры кишечника, что позволяет реко­мендовать её для использования в комплексной терапии дисбактериоза кишечника.