Заказать звонок

Люди живут все дольше

Общество натуральной медицины представляет:
Вестник Современной Нутрициологии

Люди живут все дольшеУченые считают, что в ближайшие пятьдесят лет будет найден способ радикального продления человеческой жизни. А пока они пытаются понять: что же помогает ее продлить?

Вера и чувство юмора

Изучив образ жизни людей так называемого «преклонного возраста», представители Гарвардской медицинской школы пришли к следующим выводам. Большинство долгожителей:

  • питается разумно и умеренно;
  • живет на втором-третьем этажах и ходит по лестнице пешком;
  • не курит и не пьетспиртного;
  • отличается оптимистическим взглядом на мир.

Американские ученые на протяжении 10 лет наблюдали 157 человек, проживших больше века. Оказалось, что главное условие долголетия – умение принимать проблемы. А главные помощники на этом пути - оптимизм, сострадание, чувство юмора, вера в Бога, отсутствие страха перед смертью и, наконец, удовлетворенность жизнью.

Это подтверждают и специалисты из американской клиники «Майо»: среди пессимистов риск преждевременной смерти на 19 процентов выше, чем среди оптимистов!

Мужчины или женщины?

Начнем с того, что мужчины чаще рискуют и чаще погибают от насилия, неосторожности или вредных привычек: сначала в молодые годы, а потом - ближе к пенсии. В первом пике смертности негативную роль играют половые гормоны: уровень тестостерона, связываемого с агрессивностью, достигает своего максимума в возрасте от 15 до 24 лет.

Возможно, что ускоренный обмен веществ у мужчин ведет и к усиленному износу сердца, которое в конце концов не выдерживает такой нагрузки.

Женщин природа наделила более совершенными механизмами защиты.

Женщины чаще, чем мужчины страдают хроническими заболеваниями – такими, как артрит, остеопороз, аутоиммунные расстройства. Но зато их реже настигают инфаркт и инсульт. Поэтому они скорее приспосабливаются к своим болезням, чем умирают от них.

Однако в наиболее развитых странах продолжительность жизни мужчин и женщин сближается.

Покой и достаток

Не последнюю роль в процессе старения играют расовые признаки: чернокожие в среднем живут меньше представителей европеоидной и монголоидной рас.

Но если отвлечься от национальных и географических реалий, то самым важным фактором останется социальный: богатые живут дольше. Даже внутри одной страны разрыв между бедными и богатыми районами может быть достаточно велик – во вполне благополучной Англии это целых 10 лет!

Многое зависит и от профессии: у банковского служащего куда больше шансов увидеть правнуков, чем у шахтера – «конторская работа» удлиняет жизнь. Но плохая наследственность, вредные привычки и неправильное питание могут ее укоротить, даже если вы родственник Билла Гейтса.

И все же благодаря успехам медицины, люди живут все дольше. Только африканские страны выпали из этого процесса, что связано с эпидемией СПИД. Согласно данным ЦРУ, самая высокая продолжительность жизни в Андорре (83,5), самая низкая – в Мозамбике (31). Почти восемьдесят лет живут в среднем швейцарцы, шведы и канадцы. Французы, итальянцы, испанцы и норвежцы на год меньше. Среднестатистический американец отметит последний день рождения в 77 лет, а вот россиянин на десять лет раньше, – Россия в этом списке занимает 142 место! Среди бывших соцстран если не лучше, то дольше всех живут в Словении (75,5), а меньше всех в Туркмении (61,19).

И все же каждый из нас может попытаться занять в этом рейтинге свое собственное место. И почему бы ему не оказаться первым!