• В корзине пусто!

Медикаментозная и нутриентная коррекция остеопороза

Остеопороз: комплексный подходВ настоящий момент существует несколько групп медикаментозных препаратов для профилактики и коррекции остеопороза, но обратите внимание: даже использование самых современных средств требует ополнительного применения витаминно-минеральных комплексов с максимально биоусвояемым кальцием, витамином D и иприфлавоном.

«Основа лечения остеопороза — биоусваиваемые минеральновитаминные комплексы». (Проф. Л.И. Беневоленская. «Руководство по остеопорозу», 2003 г., «Бином», Москва)

АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОСТЕОПОРОЗА (ВОЗ, 2008 Г .)

ПРОФИЛАКТИКА

Для групп риска — приём препаратов, содержащих минералы и витамин D, в течение 8 недель, 2 курса в год.

При отсутствии факторов риска — 4-недельный курс два раза в год.

ОСТЕОПЕНИЯ

Постоянный приём препаратов, содержащих минералы и витамин D, вплоть до достижения целевого уровня плотности костной ткани в соответствии с возрастом.

ОСТЕОПОРОЗ

Курсовой приём медикаментозных препаратов и постоянный приём препаратов, содержащих минералы и витамин D, до достижения целевого уровня плотности костной ткани у пациента.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА

Препараты, препятствующие резорбции костной ткани, — антирезорбтивные средства: эстрогены и гестагены, кальцитонин, бифосфонаты, витамин D.

Препараты, активирующие процессы формирования кости: флюорид натрия, анаболические стероиды, активные формы витамина D.

АНТИРЕЗОРБТИВНЫЕ СРЕДСТВА

Эстрогены активируют синтез кальцитонина, блокируют активацию остеокластов и ПТГ (путём снижения синтеза ПТГ или снижения чувствительности остеокластов). Они активируют процессы гидроксилирования витамина D в почках и его превращение в активную форму (1,25 дигидроксихолекальциферол, кальцитриол), усиливают всасывание кальция в кишечнике. При этом не только прекращается потеря костной массы, но и увеличивается минеральная плотность костной ткани.

Однако существуют и негативные последствия: гиперплазия, эндометрия с нерегулярными маточными кровотечениями и риском озлокачествления, повышенный риск холелитиаза, задержка жидкости в организме, прибавка в весе, масталгия и мастопатия, увеличение риска возникновения рака молочной железы. Для предупреждения гиперпластических процессов в эндометрии, опасных геморрагиями и метаплазией, эстрогены комбинируют с гестагенами.

Противопоказаниями к назначению эстрогенов являются предрасположенность к экстрогензависимым опухолям, тромбофлебит и склонность к тромботическим осложнениям, тяжёлые формы сахарного диабета, печёночная и почечная недостаточность. Применяются следующие препараты: климен, циклопрогенова, дивитрен, климонорм, ливиал, местранол, презумен.

Доза этинилэстрадиола составляет 10–20 мкг в день, местранола — 10 мкг в день, а конъюгированных эстрогенов (например, презумена) — 0,65–1,25 мг/день в течение 3–4 недель с последующим перерывом на одну неделю. Для профилактики остеопороза показано проведение гормонотерапии в течение 5–8 лет постменопаузы.

ПРЕПАРАТЫ, АКТИВИРУЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОСТИ

КАЛЬЦИТОНИН — используется при наличии противопоказаний, исключающих назначение половых гормонов. Он тормозит резорбцию кости за счёт угнетения активности и уменьшения количества остеокластов и увеличивает поступление кальция и фосфора в кость. В клинической практике широко используется синтетический кальцитонин лосося (миокальцик). Рекомендуется вводить 100 МЕ в сутки подкожно или внутримышечно 10-дневными курсами (1 раз в месяц) в течение 3–6 месяцев.

БИФОСФОНАТЫ — синтетические аналоги неорганического пирофосфата — эндогенные регуляторы костного обмена, снижающие резорбцию костной ткани. Бифосфонаты связываются с гидроксиапатитом и долгое время удерживаются взонах активного костеобразования, не подвергаясь действию фосфатаз. К этой группе относятся клодронат, эпидронат, памидронат, алендронат (фосомакс). Назначают эти препараты прерывистыми курсами — по 14 дней один раз в 3 месяца. В высоких дозах бифосфонаты могут блокировать минерализацию костей.

ВИТАМИН D – стимулирует всасывание кальция и фосфора в кишечнике, воздействует на процессы резорбции и формирования кости (посредством блокады секреции ПТГ), увеличивает концентрацию кальция и фосфора в матриксе кости и стимулирует его созревание. Он же влияет на факторы роста, повышая прочность костей скелета.

Фармакологическая профилактика требует индивидуального подхода к каждому пациенту с учётом сопутствующих

заболеваний, динамики ведущей патологии и оценки процессов ремоделирования костной ткани. Любая программа медикаментозной профилактики остеопороза должна проводиться в течение нескольких лет под строгим врачебным контролем. Необходимо проводить измерение минеральной плотности кости посредством денситометрии и контроль уровня кальция в крови.

ПРЕПАРАТЫ КАЛЬЦИЯ – ОСНОВА ПРОФИЛАКТИКИ И КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ОСТЕОПОРОЗА

Остео КомплексГлавная роль в формировании и поддержании костной массы признаётся за кальцием. Повышенное потребление кальция в подростковом возрасте способствует достижению более высокой пиковой костной массы и профилактике будущих переломов. А в пожилом возрасте кальций помогает сохранить целостность костной ткани — резервуара, откуда кальций поступает и во внеклеточные жидкости для поддержания нормального уровня этого макроэлемента.

Дефицит кальция, обусловленный особенностями питания, снижением его всасывания в кишечнике или недостатком витамина D, приводит к активации ПТГ, который запускает процесс ремоделирования костной ткани, приводя к снижению минерализации костей.

Достаточное поступление кальция с пищей считается основой любой схемы профилактики и лечения остеопороза. Предпочтительнее естественный путь поступления кальция в организм — в составе биологически усвояемых комплексов. С целью восполнения недостатка кальция в потребляемой пище могут быть использованы различные препараты, содержащие его соли (глюконат, лактат, гидроксиапатит и др.). В состав большинства препаратов кальций входит в виде карбоната, недостаток которого — низкая растворимость и усвояемость, поэтому кальций лучше использовать в виде других солей (наибольшей биодоступностью обладает цитрат кальция).

Часто карбонат кальция позиционируется как кальций из природных источников — доломита, известняка, костей животных, раковин устриц, яичной скорлупы, кораллов (коралловый кальций) и других природных продуктов. Производители уверяют в преимуществе этого кальция в силу его «природного происхождения» и в связи с этим «высокой биодоступности».

В исследовании с участием женщин в постменопаузальном периоде установлено, что цитрат кальция по сравнению с карбонатом показывает более высокую биодоступность, более высокий пик подъёма уровня кальция в крови, существенное уменьшение выброса кальция с мочой [7].

Для людей старшего возраста, когда особенно высока потребность в кальции для предупреждения остеопороза, характерна пониженная или нулевая кислотность желудка: после 50 лет пониженная кислотность отмечается примерно у 40% людей. В этих условиях усвоение карбоната кальция, для растворения которого в желудке необходима соляная кислота, падает до 2%. При этом усвоение цитрата кальция, для растворения которого в желудке соляная кислота не требуется, составляет 44%, то есть в условиях пониженной кислотности из цитрата кальция в организм поступает в 11 раз больше кальция, чем из карбоната [8].

ОСТЕО КОМПЛЕКС КОЛЛОИДНЫЙ: 400 МГ КОЛЛОИДНОГО КАЛЬЦИЯ ПОВЫШЕННОЙ БИОДОСТУПНОСТИ В 1 ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ!

Карбонат кальция в больших дозах уменьшает кислотность желудка (эффект «забуферивания»), вызывая такие побочные эффекты, как вспучивание (метеоризм), запоры и другие проблемы. Немаловажно и то, что соляная кислота является барьером на пути проникновения паразитов, бактерий, грибов и другой инфекции в кишечник. оэтому карбонат кальция, особенно в высоких дозах, способствует снижению защитных механизмов желудочно-кишечного тракта. Цитрат не только имеет гораздо меньше побочных эффектов, но и, более того, способствует усвоению витамина С и различных минералов.

При попадании в организм цитрата кальция непосредственно кальций поступает в костную ткань, а цитрат включается в энергетический цикл клетки (цикл Кребса) и способствует выработке энергии. Конечный продукт метаболизма карбоната кальция — углекислый газ (бесполезный для клетки конечный продукт обмена веществ).

Цитрат ощелачивает мочу, что предупреждает камнеобразование в почках и подавляет инфекцию при воспалениях мочевого пузыря.

Помимо кальция, в формировании и поддержании костной массы участвует такой микроэлемент, как магний. агний необходим для активации биохимических реакций при формировании кости, поэтому на каждые 2 мг кальция рекомендуется принимать 1 мг магния.

Компания ЭД Медицин, опираясь на современные разработки данного вопроса, создала коллоидную фитоформулу Остео Комплекс, в состав которой входит кальций в наиболее усваиваемых формах — цитрат, а также оротат и гидроксиапатит в сочетании с магнием, витамином В и природным нутриентом иприфлавоном.