Заказать звонок

Микросон: мал, да опасен

Микросон: мал, да опасенМикросон, по определению учёных, это непреднамеренный сон, который длится от нескольких долей секунды до 15 секунд. Во время такого сна, в отличие от обычного, засыпает только часть мозга, в то время как остальные остаются активными. У человека снижается реакция на внешние раздражители, а это в свою очередь может привести к несчастным случаям при выполнении задач, требующих концентрации внимания.

Одна из основных причин возникновения микросна – недосыпание. Другим фактором, влияющим на его появление, служат расстройства, вызывающие дневную сонливость. Это бессонница, синдром обструктивного апноэ сна и расстройство сна при сменной работе. Однако стоит отметить, что люди, которые хорошо высыпаются, тоже могут заснуть на мгновение, например при выполнении монотонной утомительной работы.

В настоящее время микросон не считается заболеванием, поэтому медицинского лечения этого состояния не существует. Но если вы считаете, что у вас часто случаются эпизоды микросна, избежать его опасных последствий помогут следующие советы. В первую очередь соблюдайте режим дня и высыпайтесь. Старайтесь не водить машину после бессонной ночи или некачественного сна. Делайте перерывы в монотонной работе или отдыхайте во время длительной поездки за рулём. Если вы устали – вздремните на 15–20 минут, но не более 30. Такой сон не вызовет ощущения разбитости и сонливости после пробуждения, позволит взбодриться на некоторое время и предотвратит непреднамеренное засыпание.

Если вы испытываете проблемы со сном, примите курс Слип Контрола. Фитоформула содержит натуральный фитомелатонин, полностью биоидентичный гормону сна человека, а также нутриенты и экстракты целебных растений, усиливающие его действие. Благодаря такому составу Слип Контрол помогает легко и быстро уснуть, регулирует биологические ритмы сна и бодрствования, гармонизирует защитные силы организма, тем самым повышая устойчивость к стрессу, который является одной из причин бессонницы. Приём фитоформулы не только подарит полноценный сон, но и позволит быстрее восстановиться после напряжённого дня.

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!