• В корзине пусто!

Мужской напор. Боремся с аденомой простаты

Михаил Евгеньевич МозжелинМихаил Евгеньевич Мозжелин,
медицинский представитель и научный эксперт ЭД Медицин в России, кандидат медицинских наук, член правления, главный эксперт по коллоидным формам БАД Общества натуральной медицины, член Российского общества фитотерапевтов

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГП) – состояние, характеризующееся увеличением простаты, что приводит к нарушениям мочеиспускания. Риск аденомы растёт с возрастом: гиперплазия обнаруживается у 25% мужчин после 40 лет, и эта цифра постепенно увеличивается до более чем 80% в возрасте после 70 (Sarma, 2012).

Из-за сдавливания мочеиспускательного канала ДГП вызывает характерные нарушения мочеиспускания, которые отмечают около 50% мужчин в возрасте 60 лет и примерно 90% мужчин в возрасте после 80. Основные симптомы: слабость напора струи, трудное начало или непроизвольное прекращение мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, увеличение частоты мочеиспускания, особенно в ночное время, боли и дискомфорт (Sarma, 2012).

Функция простаты и причины аденомы

Простата вырабатывает секрет, богатый фруктозой (источник энергии для сперматозоидов), который является частью спермы. Он содержит также белок, называемый простатспецифический антиген, который разжижает сперму и обеспечивает подвижность сперматозоидов (McNicholas, 2008).

Развитие аденомы – многофакторный процесс. С возрастом у мужчин рост и деление клеток простаты хуже контролируется. Клетки становятся менее чувствительны к сигналам, которые активизируют апоптоз (запрограммированное увядание и гибель клеток). Клеток простаты становится больше, что приводит к гиперплазии (McNicholas, 2008).

Это расстройство в клеточной регуляции также приводит к увеличению объёма мышечной ткани в простате, повышению мышечного тонуса и нарушениям мочеиспускания (McNicholas, 2008).

Развитие аденомы происходит при нарушении баланса гормонов. Тестостерон под действием фермента 5альфа-редуктазы переходит в другой гормон – дигидротестостерон. Активизация этого процесса с возрастом и повышение концентрации дигидротестостерона приводит к разрастанию тканей простаты. Фермент 5альфа-редуктаза – важная точка приложения для фармакологического лечения ДГП (Lepor, 2004).

С возрастом у мужчин повышается уровень фермента ароматазы, которая переводит тестостерон в эстрогены (эстрон и эстрадиол). Соответственно растёт уровень женских половых гормонов у мужчин (Vermeulen, 2002). Повышение концентрации эстрогенов в ткани простаты вызывает развитие аденомы (Ho, 2008; Sciarra, 2000; Jasuja, 2012; Barnard, 2009; Kozak, 1982; Burnett - Bowie, 2008). Снижение активности фермента ароматазы предупреждает развитие аденомы.

Высокий уровень инсулина, молекул – провокаторов воспаления (например, C-реактивный белок) также способствуют развитию аденомы (Sarma, 2012; McNicholas, 2008).

Как изменить питание и образ жизни

Уменьшение потребления жиров. Диета с высоким содержанием жиров увеличивает риск аденомы. Исследование 2008 г. показало, что у мужчин, которые получают более 38% калорий из жира, риск аденомы почти на треть выше по сравнению с мужчинами, которые получали менее 26% калорий за счёт жира (Kristal, 2008).

Больше овощей. Исследования показали, что у людей, которые едят больше овощей, меньше риск аденомы (Kristal, 2008; Rohrmann, 2007). В частности, овощи, богатые бета-каротином, лютеином и витамином С, тормозят рост аденомы (помидоры, морковь, красный болгарский перец) (Rohrmann, 2007).

Снижение веса при его избытке и контроль сахара в крови. Тучные люди в 3,5раза больше рискуют получить аденому по сравнению с теми, у кого нормальный вес. У мужчин с сахарным диабетом риск развития аденомы в 2 раза выше по сравнению с мужчинами, держащими сахар в крови под контролем (Parsons, 2007).

Регулярная физическая нагрузка. Физические упражнения снижают риск развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы на 30–40%. Полезна даже обычная ходьба. Например, у мужчин, которые ходят 2–3 часа в неделю, на 25% ниже риск развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы (Parsons, 2007).

Растения и нутриенты

Растительные средства для лечения аденомы применялись ещё в XV веке до н.э. в Египте. В настоящий момент фитопрепараты составляют примерно 50% объёма помощи по поводу ДГП в Италии (Wilt, 1998).

Экстракт карликовой пальмы (Saw Palmetto , Serenoa repens). Наиболее широко применяется при аденоме (Wilt, 1998; Gordon, 2003). Эффект документально подтверждается начиная с 1800-х гг. (Wilt, 1998). Обнаружено, что растение эффективно при симптомах нарушенного мочеиспускания. Эффекты карликовой пальмы сопоставимы с лекарственными препаратами финастеридом и тамсулозином, используемых для лечения ДГП (Suter, 2013). Экстракт подавляет активность 5альфа-редуктазы и тормозит образование и накопление дигидротестостерона в ткани железы.Также карликовая пальма оказывает противовоспалительный эффект и, возможно, стимулирует апоптоз (естественную гибель) клеток предстательной железы (Habib, 2009; Suter, 2013).

Пилотное исследование показало, что растение снижает симптомы ДГП более чем на 50% после 8 недель приёма (Suter, 2013). Ещё одно исследование показало, что сочетание карликовой пальмы и экстракта корня крапивы столь же эффективно, как финастерид при лечении аденомы (Sokeland, 2000).

Мужской напор. Боремся с аденомой простатыКарликовая пальма богата фитостеролами, в том числе бета-ситостеролом (см. ниже), что также может объяснить эффективность растения (Sorenson, 2007).

Растение хорошо переносится, не было зарегистрировано серьёзных побочных эффектов при его применении.

Бета ситостерол. Относится к классу фитостеролов, присутствующих в наземных растениях. Их потребление показало пользу при различных заболеваниях, в том числе сердечно-сосудистых и раке (Jones, 2009; Choudhary, 2011; Rocha, 2011; Genser, 2012; Othman, 2011).

Эффективность бета-ситостерола при заболеваниях простаты была установлена в лабораторных и клинических условиях (Coleman, 2002; Wilt, 1999; Wilt, 2000; Shi, 2010; Shenouda, 2007; Kobayashi, 1998; Klippel, 1997; Berges, 1995).

Обзор четырёх исследований, в которых участвовало 519 мужчин с ДГП, показал, что бета-ситостерол улучшает мочеиспускание при аденоме (Wilt, 2000). В клиническом исследовании люди с симптомами ДГП использовали бета-ситостерол или плацебо в течение 6 месяцев, а затем ещё 12 месяцев. Приём до 18 месяцев показал более выраженные результаты по сравнению с 6-месячным приёмом (Berges, 2000).

В другом клиническом исследовании 200 мужчин с ДГП были разделены на две группы. Одна получала 20 мг бета-ситостерола 3 раза в день, другая – плацебо в течение 6месяцев.У мужчин, которые принимали бета-ситостерол, наблюдалось значительное облегчение состояния по сравнению с плацебо (Berges, 1995). Эти результаты были подтверждены в более поздней работе по аналогичному плану, в которой использовались более высокие дозировки бета-ситостерола (130 мг в день) (Klippel, 1997).

В ходе клинических испытаний с участием 127 мужчин с ДГП эффект от применения карликовой пальмы в сочетании с бета-ситостеролом и витамином Е значительно превосходил результаты плацебо (Preuss, 2001).

Пигеум африканский (Pygeum Africanum). Широко используется в качестве средства для лечения ДГП в Европе (Lowe, 1999). Напрямую подавляет рост и деление клеток в простате (пролиферацию) (Lowe, 1999; Quiles 2010). Обзор исследований по изучению эффектов пигеума на аденому показал, что влияние на мочевые симптомы у него умеренные (Wilt, 2011; Dedhia, 2008).

Экстракт семян тыквы. Семена тыквы (Cucurbita pepo) широко применялись в народной медицине для лечения нарушений мочеиспускания при аденоме (Tsai , 2006). Фитонутриенты в семенах тыквы могут снизить активность дигидротестостерона, который стимулирует рост клеток простаты (Gossell - Williams, 2006).

Исследование, проведённое в Корее, показало, что экстракт семян тыквы снижает симптомы ДГП и повышает скорость потока мочи при мочеиспускании. Это исследование подтвердило, что сочетание с экстрактом карликовой пальмы эффективно снижает уровень простатспецифического антигена – маркёра рака простаты (Hong, 2009).

Ещё один важный эффект экстракта семян тыквы – снижение активности фермента ароматазы и предупреждение накопления эстрогенов в ткани простаты, что также предупреждает развитие аденомы (Matthias H. Kreuter, 2008).

Основное действующее вещество семян тыквы относится к растительным стиролам, т.н. спинастерол. В семенах тыквы, кроме того, высокий процент жиров, что делает их полезным пищевым продуктом, так как жиры тормозят всасывание стиролов в кишечнике. Для получения терапевтического эффекта необходимо использовать экстракт без жировой фракции для повышения усваиваемости биоактивного спинастирола (Matthias H. Kreuter, 2008).

Ликопин. Относится к каротиноидам, красный пигмент томатов. У мужчин, потребляющих больше ликопина с пищей, выше его уровень в крови и меньше риск развития рака простаты (Gann, 1999). В лабораторных условиях обнаружено, что ликопин подавляет рост клеток предстательной железы (Obermuller - Jevic, 2003). В другом исследовании показано, что добавка ликопина может уменьшить рост рака простаты (Kucuk, 2001).

Жирные кислоты. Омега-3 жирные кислоты (эйкозапентаеновая и докозагексаеновая) и гамма-линоленовая омега-6 жирная кислота из экстракта энотеры обладают широким диапазоном полезных эффектов на организм человека, в том числе укрепляют здоровье простаты (Simopoulos, 1999).

Омега-3 жирные кислоты снижают уровень маркёра рака в крови (ПСА) у мужчин, которым планировалось проведение повторной биопсии простаты. Питание с омега-3 снижает скорость пролиферации (разрастания) тканей предстательной железы (Demark - Wahnefried, 2004). Ещё одно исследование показало, что гамма-линоленовая кислота (GLA) из экстракта энотеры и эйкозапентаеновая кислота, омега-6 жирная кислота и их метаболиты снижают активность 5альфа-редуктазы (Pham, 2002).

Селен. Добавки с селеном предупреждают аденому простаты. Исследования показали, что сочетание селена, ликопина и карликовой пальмы более эффективно, чем одна карликовая пальма при гормонозависимом росте простаты (Altavilla, 2011), а более высокий уровень селена в крови связан с низким риском ДГП (Eichholzer, 2012).

Бета-каротин и витамин С. Повышенное потребление бета-каротина и витамина С связано с пониженным риском доброкачественной гиперплазии предстательной железы, требующей хирургического лечения (Tavani, 2006).

Мейл Эктив Комплекс – коллоидная фитоформула для укрепления мужского здоровья и борьбы с аденомой простаты

Основные особенности:

1. Выпускается в виде коллоидного раствора высочайшей биодоступности (до 98%) и гарантированного усвоения ингредиентов;

2. Содержит в составе полный набор целебных растений, нутриентов, витаминов и минералов для многоплановой коррекции состояния при аденоме:

  • строго стандартизованные экстракты карликовой пальмы, пигеума, семян тыквы, энотеры с точным содержанием биоактивных веществ;
  • бета-ситостирол и экстракт семян тыквы без жирных кислот с высоким содержанием спинастирола в коллоидной биодоступной форме, гарантирующей усвоение и максимальный эффект от приёма растительных стиролов;
  • природный коллоидный ликопин;
  • природные микроактивированные селен, бета-каротин и витамин С.

3. Выпускается на фабрике в соответствии с фармакопейным стандартом cGMP – гарантией эффективности.

Коллоидная фитоформула Мейл Эктив Комплекс при аденоме

Коллоидная фитоформула Мейл Эктив Комплекс при аденоме

 

Клинические исследования Мейл Эктив Комплекса были проведены в РФ на базе Новосибирской государственной медицинской академии под руководством профессора урологии В.И. Исаенко у больных с ДГП. Оценку состояния проводили по стандартному опроснику IPSS. Отмечено, что при приёме коллоидной фитоформулы в течение 15 дней качество жизни пациентов с аденомой улучшается в 2 раза (о чём свидетельствует снижение суммарного балла IPSS в 2 раза).

 

Симптомы

Оценка в баллах

До приёма

После приёма Мейл Эктив Комплекса

Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря

16

12

Мочеиспускание менее чем через 2 часа

26

14

Прерывистое мочеиспускание

3

3

Трудность временно воздержаться от мочеиспускания

14

4

Слабый напор струи

30

10

Необходимость прилагать усилие, чтобы начать мочеиспускание

22

9

Частое мочеиспускание

28

13

Итого

139

65

Суммарный балл I-PSS

15,44

7,22

ВЕБИНАР по данной тематике:

 

Коллоидного вам здоровья, активного долголетия и стабильного напора струи!