• В корзине пусто!

Первая помощь при вывихе

Первая помощь при вывихеВывих — это смещение суставных поверхностей костей относительно друг друга. При этом сустав временно деформируется и перестает двигаться, в результате чего возникает резкая боль и отек. Обычно вывих происходит при падении или чрезмерном растяжении. Диагноз, как правило, ставится на основании осмотра и данных рентгена. Лечение предполагает вправление вывиха и последующее проведение физиотерапии, массаж. При застарелых вывихах необходима операция.

При возникновении вывиха важно как можно раньше получить квалифицированную медицинскую помощь. Для этого нужно немедленно обратиться в ближайший травмпункт или вызвать скорую. До приезда врачей поврежденной конечности необходимо обеспечить покой и неподвижность, наложив шину. Даже если вы видите четкую деформацию, ни в коем случае не пытайтесь вправить вывих самостоятельно. Так вы, скорее всего, утяжелите травму (повредите сосуды или нервы, превратив вывих в переломовывих).

Ожидая медицинскую помощь, приложите холодный компресс (лёд) к повреждённому суставу. Это поможет уменьшить отек, контролировать внутреннее кровотечение и скопление жидкости внутри и вокруг сустава. Все это, по возможности, нужно сделать в первые два-три часа после травмы. В более поздние сроки формируется выраженный отек мягких тканей, который затрудняет вправление вывиха и дальнейшее лечение.

Для поддержки и укрепления суставов принимайте коллоидную фитоформулу Артро Комплекс. Она обеспечивает питание хрящевой ткани и улучшает качество внутрисуставной жидкости, а также повышает выносливость суставов при физических нагрузках, устраняет тугоподвижность, снимает воспаление, уменьшает боль и отёк. Артро Комплекс значительно ускоряет восстановление после перенесённых травм опорно-двигательной системы.