Заказать звонок

Подробнее о составе Артро Комплекса (Arthro Complex)

БИОАКТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

Содержание (в 5 мл)

Обоснование введения в состав

Коллоидные микроактивированные природные экстракты:

Трепанг (морской огурец)

8 мг

восстанавливает поврежденные хрящевые ткани;
устраняет боли;
оказывает противовоспалительное действие

Цетилмиристолеат

8 мг

повышает качество внутрисуставной жидкости;
улучшает двигательную функцию сустава;
повышает эффект и усвоение других ингредиентов

Комплекс природных нутриентов.

Глюкозамина сульфат

250 мг

хондропротектор – улучшает питание хряща, замедляет и предупреждает его разрушение;
улучшает качество суставной жидкости;
оказывает обезболивающее действие,
противовоспалительное действие

Хондроитина сульфат

100 мг

Метилсульфонилметан (MSM)

250 мг

источник серы для построения соединительной ткани, хряща;
улучшает обменные процессы в тканях суставов;
повышает усвоение и эффект других ингредиентов

Примула вечерняя (масляный экстракт)

17 мг

питает и восстанавливает ткани при физической нагрузке;
улучшает микроциркуляцию крови

Экстракт плодов вишни сладкой

17 мг

-

Микроактивированный коллоидный витамин С (аскорбиновая кислота)

170 мг

оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие;
улучшает формирование костной ткани

Активированные коллоидные микро- и макроэлементы

Цинка цитрат

0,55 мг

улучшает обменные процессы;
укрепляет иммунную систему;
повышает усвоение и эффект других ингредиентов

Марганца аспартат

0,3 мг

улучшает обменные процессы в тканях суставов;
восстанавливает ткани;
повышает усвоение и эффект других ингредиентов

Бора цитрат

0,17 мг

укрепляет костную ткань и мягкие ткани суставов;
повышает усвоение и эффект других ингредиентов

Трепанг (Морской Огурец)

Представитель класса голотурий, живущий в морской воде. Обладает уникальной способностью к регенерации: восстанавливать свое тело после его рассечения на несколько частей.

Лечебные свойства трепанга в Китае, Японии и Индии известны и проверены на практике уже более тысячи лет. В настоящее время трепанг используется как лекарственное средство фармакопеей Китая и Австралии. С 1992 года правительственным органом Австралии, аналогичным FDA в США, объявлено, что трепанг – официально рекомендуемое в медицине средство от артрита.

Трепанг содержит более 200 полезных для человека ингредиентов, в том числе 30 витаминов и витаминоподобных веществ, более 40 микро- и макроэлементов. Исследования показали, что трепанг при заболеваниях суставов оказывает противовоспалительное и репаративное действие, эффективно устраняет болевой синдром.

Справка для специалистов:
По противовоспалительной активности экстракт из трепанга сопоставим с НПВП, но при этом не имеет побочных эффектов, свойственных лекарственным препаратам. Ежегодно около 20 000 человек умирает от прямых побочных действий НПВП – желудочно-кишечное кровотечение, язва желудка или других отделов желудочно-кишечного тракта, токсический гепатит, острая почечная недостаточность. Препараты на основе трепанга, в настоящий момент, широко применяются с целью уменьшить дозировку НПВП или полностью их отменить; трепанг уменьшает боль и ригидность (тугоподвижность) суставов. Наиболее целесообразно сочетать экстракт трепанга в составе комплексной терапии, включающей незаменимые жирные кислоты, цетилмиристолеат и др., что успешно решено в данной коллоидной формуле Артро Комплекс (Arthro Complex).

Цетилмиристолеат (С16-эфир цис-9-ненасыщенной С14-жирной кислоты)

Действует как увлажнитель суставов. Он способствует увеличению их подвижности путем улучшения вязкости синовиальной (внутрисуставной) жидкости. Увеличение подвижности достигается оптимальным соотношением между компонентами суставного хряща: коллагеном, мукополисахарами и водой.

Справка для специалистов:
Цетилмиристолеат регулирует продукцию простагландинов и лейкотриенов, способствует снижению степени воспалительной реакции, способен модулировать гипериммунную реакцию, имеющую место при ревматоидном артрите. Результаты клинического рандомизированного исследования эффективности цетилмиристолеата при артрите различной этиологии свидетельствуют о статистически значимом превосходстве цетилмиристолеата над другими методами лечения при различных формах артрита, включая псориатический. Улучшение наступало уже на 3 - 4-й день приема – уменьшались боли, через 2 недели отмечалось улучшение подвижности суставов.

Глюкозамин (глюкозамина сульфат)

Один из мукополисахаридов, которые организм использует для синтеза белков и построения соединительной ткани. Глюкозамин способствует восстановлению поврежденных суставов. Обеспечивает строительный материал для хряща, способствует формированию соединительной ткани сустава – связок и сухожилий. Глюкозамин играет важную роль в выработке и удержании внутрисуставной жидкости. Доказан его противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Справка для специалистов:
Глюкозамин является основной молекулой, из которой синтезируются глюкозаминоглианы и гиалуроновая кислота – вещества, из которых состоят протеогликаны, составляющие основу матрикса хряща. В возрасте от 40 лет недостаток глюкозамина приводит к дегенеративным изменениям в суставах, ухудшению их функции и разрушению.

Справка для специалистов:
При пероральном введении глюкозамин на 80% всасывается из пищеварительной системы в кровь. После прохождения печеночного метаболического барьера в кровь поступает около 20 - 25% вещества. С учетом того, что коллоидная форма позволяет обеспечить всасывание активных ингредиентов, минуя печеночный метаболический барьер, концентрация глюкозамина в крови и воздействие его на хрящевую ткань сустава практически в 4 раза выше, чем при приеме «сухих» БАДов.

Артро Комплекс (Arthro Complex) коллоидный в настоящее время является наиболее эффективным на рынке препаратом для обеспечения организма глюкозамином.

Хондроитин (хондроитина сульфат)

Образуется в организме из глюкозамина, а его молекула почти в 200 раз больше своего предшественника. Доказано, что хондроитина сульфат и глюкозамин оказывают не только симптоматическое действие при заболеваниях суставов, но и благотворно влияют на метаболизм хрящевой ткани, восстанавливая ее структуру. По мнению специалистов, хондропротекторы с доказанным защитным эффектом в отношении хряща должны стать основой длительной базисной терапии остеоартроза.

Справка для специалистов:
Полианионная молекула хондроитина сульфата является неотъемлемой частью хряща и ответственна за его ячеистые и физико-химические свойства. Кроме того, хондроитина сульфат служит основой для синтеза гиалуроновой кислоты, обеспечивающей смазку сустава. У больных остеоартрозом метаболизм хондроитина сульфата нарушен, вследствие чего хондроциты (клетки хряща) вырабатывают неполноценное основное вещество хрящевой ткани.

Справка для специалистов:
В большинстве клинических исследований, в которых сравнивался эффект хондроитинасульфата и нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, отмечалось, что хондроитина сульфат так же эффективен, как диклофенак и ибупрофен. Хотя эффект действия хондроитина сульфата наступал позже (на 6-й, 8-й неделе лечения), по сравнению с действием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) (3 - 4 неделя лечения), тем не менее его результативность ощущалась гораздо дольше после прекращения приема препаратов.

Справка для специалистов:
Совместное применение биодоступных, стабилизированных хонроитина сульфата и глюкозамина сульфата является наиболее перспективным направлением при остеопорозе.

Хондроитин и глюкозамин имеют некоторые различия во влиянии на процессы, происходящие в хрящевой ткани при остеоартрозе, и эти механизмы взаимно дополняют друг друга. Результаты исследований показали, что совместное их назначение оказывает более выраженный эффект: значительное и более быстрое уменьшение болей в пораженных суставах, как в покое, так и при нагрузке; улучшалась функциональная способность суставов; практически все пациенты смогли снизить дозировку или полностью отменить принимаемые НПВП.

Метилсульфонилметан (MSM)

Натуральный природный источник пищевой органической серы, который присутствует во всех живых организмах. Сера в форме MSM входит в состав белков, гормонов и других метаболически активных соединений. Хотя MSM находится в овощах, фруктах, молоке и зерновых, он в значительной степени разрушается при кулинарной обработке пищи, поэтому необходим дополнительный прием биологически активных добавок, содержащих MSM. Действие MSM значительно усиливается сочетанием с витамином С. Компания AD Medicine (ЭД Медицин) добилась в Артро Комплексе (Arthro Complex) усиления действия MSM без увеличения его дозировки.

Справка для специалистов:
Коллоидная форма препарата за счет высокой степени биодоступности обеспечивает 2 - 3 кратное превосходство в подпитке клеток организма MSM. Организм использует ровно столько МСМ, сколько нужно, и через 8 - 12 часов лишний МСМ полностью выводится.

Примула вечерняя (масляный экстракт)

Содержит незаменимую гамма-линоленовую кислоту класса Омега 6, которая обеспечивает энергией клетки организма (особенно мышечные волокна) при физических нагрузках, способствует быстрому восстановлению энергетического баланса в тканях после физических нагрузок.

Справка для специалистов:
Также важным качеством гамма-линоленовой кислоты ГЛК, которая в первую очередь необходима для поддержки суставов, является ее способность значительно снижать агрегацию (слипаниие) тромбоцитов, улучшая таким образом кровообращение в связках и хрящевой ткани.

Витамин С (стабилизированный коллоидный)

Кроме антиоксидантного и противовоспалительного действия, участвует в синтезе коллагена – белка, который в костях образует матрикс для встраивания кристаллов солей кальция и формирования костной ткани.

Справка для специалистов:
Наблюдения за женщинами постклимактерического возраста обнаружили положительную корреляцию между содержанием витамина С и плотностью костей.

МАРГАНЕЦ (аспартат)

Микроэлемент, имеющий значение для здорового состояния костей и хряща, обмена аминокислот и углеводов, кроветворения, функций иммунной и репродуктивной систем. Марганец необходим для синтеза мукополисахарида, которого недостает организму при ревматоидном артрите. Во многих биохимических реакциях марганец является катализатором, в частности, он улучшает синтез жирных кислот, необходим для развития костей скелета. Дефицит марганца проявляется замедлением роста, нарушением формирования костей и хряща.

Справка для специалистов:
Являясь составным компонентом супероксиддисмутазы (СОД), марганец участвует в нейтрализации свободных радикалов. Прием добавок марганца предупреждает развитие остеопороза у пожилых людей.

ЦИНК (цинка цитрат)

Второй после железа микроэлемент по распространенности в тканях организма. Как показывают исследования, в рационе человека на территории России отмечается недостаток этого элемента. Дефицит цинка наблюдается при ряде заболеваний. Цинка нитрат эффективен при ревматоидном артрите.

Справка для специалистов:
Хорошо известна роль цинка в укреплении иммунной системы. Цинк является биокатализатором во многих ферментативных системах. Замечено, что прием добавок цинка способствует повышению концентрации цинка непосредственно в суставах, оказывая таким образом противовоспалительное действие в самом очаге заболевания.

БОР (бора цитрат)

Помогает предупредить остеопороз (в сочетании с добавками кальция, витамина D, магния и марганца). Бор позволяет эффективнее использовать витамин D, ответственный за накопление кальция в костной ткани. Исходя из этого свойства, для повышения эффективности поддержки суставов целесообразно одновременное использование фитоформул Артро Комплекс (Arthro Complex) и Остео Комплекс (Osteo Complex).

Справка для специалистов:
В клиническом испытании было показано, что бор вдвое снижает потери кальция с уриной у женщин в период менопаузы. В то же время бор способствует снижению в моче количества оксалата, который в комплексе с кальцием образует почечные камни.

Справка для специалистов:
У мужчин в пожилом возрасте добавки бора улучшают гормональный гомеостаз. Бор успешно используется в медицине в комплексной терапии артритов. Он в значительной степени снижает остроту симптомов заболевания.