• В корзине пусто!

Профилактика сахарного диабета

Профилактика сахарного диабетаКАК ВЕРНУТЬ СЛАДОСТЬ ЖИЗНИ

Потребность в профилактике и лечении сахарного диабета очень велика, поэтому учёные всё чаще обращают внимание на фитотерапию, позволяющую не только бороться с диабетом без побочных реакций, но и оздоравливать организм в целом. Коллоидный препарат Шугар Бэланс, в состав которого вошли более двух десятков апробированных растительных и органических веществ, отличается высокой эффективностью и целым рядом других преимуществ, о которых стоит узнать.

Научный доклад о роли коллоидных фитоформул компании ЭД Медицин, представленный на V Астраханской региональной научно-практической конференции «ЛЕКАРСТВО И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА» и опубликованный в «Сборнике материалов конференции».

ПРОФИЛАКТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА

О. А. Дубровина, О. С. Полунина, Г. В. Орман, П. А. Доновский / Материалы V Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека»; Астрахань, Россия, 2006

Астраханская государственная медицинская академия

Сахарный диабет - распространенное хроническое заболевание. Количество больных сахарным диабетом на земном шаре превышает 150 млн. человек, причем около 70 млн. из них больны явным диабетом, а остальные - скрытым. Во всех странах отмечается тенденция к росту заболеваемости. Так, по данным Международной комиссии по диабету, каждые 15 лет ожидается дву­кратное увеличение числа больных, страдающих сахарным диабетом. А некоторые ученые высказывают мысль, что мы имеем дело с глобальной эпидемией сахарного диабета . То есть сахарный диабет - это сложная ме­дико-социальная проблема государственного масштаба.

Сахарный диабет - заболевание, в основе которого лежит абсолютная или относительная недостаточность инсулина в организме, вызывающая на­рушения обмена веществ, главным образом углеводного. Сахарный диабет или сахарное мочеизнурение был известен людям в глубокой древности. Впервые это заболевание описали египтяне около 3500 лет назад, а в начале нашей эры сведения о сахарном диабете появились и у других народов. Но лишь в конце 20-х годов ХХ века наступила новая эра в терапии сахарного диабета.

Сахарный диабет может проявляться у людей любого возраста, включая ново­рождённых. Но чаще всего диабет возникает у людей старше 30 лет. Женщи­ны чаще мужчин болеют сахарным диабетом. Это заболевание обычно считается бо­лезнью тучных людей. Вероятность возникновения диабета прямо пропорциональна числу лиш­них килограммов у человека. Так по статистическим данным диабет встреча­ется в 10-14 раз чаще у людей при ожирении П и Ш степени. Сахарный диа­бет в свою очередь является одной из главных причин тяжелых заболеваний внутренних органов - хронических болезней сердца и сосудов, центральной и периферической нервной системы, почек, глаз, нижних конечностей и др.

В настоящее время ученые насчитывают более 45 факторов, способст­вующих возникновению сахарного диабета. Это крас­нуха, ветряная оспа, свинка, болезнь Боткина, наследственность, ожирение, иммунные нарушения, панкреатит, беременность, выкидыш, гиперфункция надпочечников и гипофиза, климакс, физические и психические травмы, атеросклероз, медикаментозное лечение мочегонными и гормональными препара­тами и многое другое. Любой из этих факторов может вызвать сахарный диабет. Результат всегда одинаков - в крови появляется избыток глюкозы.

Характерные симптомы сахарного диабета - жажда и повышенное мочеотделение. Эти симптомы возникают в связи с тем, что избы­ток сахаристых веществ, выделяясь с мочой, «тянет» за собою и воду. Клеткам различных органов и систем не хватает глюкозы -концентра­ция сахара в крови высока, а глюкоза в клетки не поступает в нужном количестве. Саха­ристый голод клетки приводит к повышенному распаду белков, и в результате возникает белковая недостаточность. Белковое голодание снижает защитные си­лы организма, так как именно белки являются основным строительным мате­риалом для иммунокомпетентных клеток. Из-за этого пациенты с сахарным диа­бетом чаще других подвержены различным гнойным инфекциям. Одновременно с распадом белков начинается интенсивный распад жиров. При распаде жиров в организме образуется большое количество ядовитых промежуточных веществ. При сахарном диабете нарушаются и дру­гие виды обмена веществ - витаминный, минеральный, что способствует развитию грозных сосудистых осложнений.

В большинстве случаев сахарный диабет протекает длительное время, часто пожизненно, в виде скрытой формы. Первые симптомы развиваются быстро, больные жалуются на импотенцию, сухость во рту, частое мочеиспуска­ние, зуд в промежности, длительно не заживающие раны, рыхлость и крово­точивость десен, нарушение менструального цикла, слабость, различные изменения кожи и мн. др. Очень часто скрытым формам диабета предшествуют хронические заболевания печени, желчных путей, поджелудочной железы. Но эти начальные проявления похожи на симптомы многих других заболеваний внутренних органов, поэтому больные зачастую обращаются к другим специалистам или вовсе не обращаются за медицинской помощью. Следовательно, пациентам с вышеперечисленными жалобами рекомендуется пройти консультацию у эндокринолога, а при выявлении диабета посещать школу больного сахарным диабетом. Это необходимо для того, чтобы правильно проводить лечение и профилактику осложнений сахарного диабета. К сожалению, многие пациенты, уповая на мощные антидиабетические препараты, забывают о дие­те, о применении целебных трав и других растительных препаратов, кото­рые позволяют сохранить на многие годы прекрасное самочувствие и работо­способность.

В связи с прогрессирующим распространением сахарного диабета необ­ходимо раннее проведение профилактики тем детям, у которых диабетом больны мать, отец или другие родственники. Это связано с тем, что риск за­болевания у потомства составляет 70%, так как в организме имеются гены, несущие диабетическую информацию. Компания ЭД Медицин (Великобрита­ния) рекомендует использовать коллоидный препарат Шугар Бэланс с целью профилактики сахарного диабета в этой группе, а также в комплексной терапии.

Клиническая практика последних лет свидетельствует о том, что сахар­ный диабет и его грозные осложнения в большинстве случаев можно предот­вратить или, по меньшей мере, улучшить качество жизни пациентов, то есть сделать жизнь больных сахарным диабетом полноценной.

Степень распространенности сахарного диабета требует дальней­шего поиска дополнительных методов традиционного и нетрадиционного лечения этого заболевания.

Немало целебных растений обладают сахароснижающим эффектом. В нутрициологии для лечения больных сахарным диабетом используют основ­ное свойство большинства растений - низкое содержание углеводов и высокое содержание клетчатки. Многие съедобные и несъедобные растения, обладающие гипогликемизирующим действием, могут при некоторых формах диабета полностью или частично заменить медикаментозные противодиабетические препараты. Учеными-нутрициологами доказано, что, в отли­чие от синтетических препаратов, целебные травы, не только снижают уровень глюкозы в кро­ви, но и оказывают стимулирующее действие на клетки и ткани человеческо­го организма. Вот почему в последнее время многие ученые интересуются использованием нетрадиционных методов при лечении са­харного диабета, в частности, целебными растениями, помогающими в борьбе с этим заболеванием.

Народной медицине известен ряд растений, обладающих целебным действием при сахарном диабете. Это семена и листья козлятника ап­течного, листья шелковицы, окопника, лопуха, корня девясила, опунции, пло­ды сумаха, корни элеутерококка, женьшеня, дерезы обыкновенной, ягоды черники, рябины, бузины, листья грецкого ореха, лесная земляника и многие другие. Все перечисленные целебные растения могут привести к компенсации заболевания и отмене сахароснижающих препаратов. При этом они также способствуют общему оздоровлению организма человека, улучшая многие обменные процессы, а значит, позволяют отсрочить развитие тех или иных осложнений сахарного диабета.

Компания ЭД Медицин (Великобритания) использовала результаты международных клинических испытаний растительных и органических компонентов при лече­нии сахарного диабета. Эти компоненты и вошли в состав коллоид­ной фитоформулы Шугар Бэланс.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Перед использованием флакон несколько раз встряхнуть, так как воз­можно выпадение осадка, свойственного коллоидным суспензиям.

После вскрытия желательно хранить в прохладном месте или холодильнике.

С профилактической целью принимать по 5 мл 1 раз в день непосредственно перед едой или во время еды. Профилактический курс 2-3 флакона в год.

С целью комплементарной терапии принимать по 7-10 мл 3 раза в день в течение 1,5-2 месяцев подряд, непосредственно перед едой или во время еды. Курс 3-4 флакона в год. При необходимости (при обострении заболевания) до 6 флаконов в год. При достижении стойкой ремиссии прекратить употребление Шугар Бэланс или принимать препарат в профилактической дозировке для закрепления ремиссии.

Коллоидный Шугар Бэланс сочетается со всеми препаратами ЭД Медицин и другими лекарственными препаратами (сахароснижающими и инсулинотерапией).

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРЕПАРАТА ШУГАР БЭЛАНС:

  • коллоидная суспензия вмещает большое количество сахароснижающих веществ (23) с самым разнообразным механизмом действия;
  • в состав фитоформулы входят витамины, минералы, макро- и микро­элементы, целебные растения, природные нутриенты. Все это способствует поддерживанию всех обменных процессов организма одновременно;
  • фитоформула включает в себя только те природные целебные ингреди­енты, которые были подвергнуты длительным клиническим исследованиям, доказавшим их эффективность и безопасность;
  • отсутствие нежелательных побочных действий;
  • не вызывает привыкания или зависимости;
  • не имеют абсолютных противопоказаний;
  • не имеют примесей тяжелых металлов и иных опасных для человека веществ;
  • форма выпуска - коллоидная суспензия (усвояемость клетками организма 98%), отсюда быстрый начальный позитивный эффект;
  • более естественное и эффективное усвоение целебных веществ организ­мом человека, т.к. по своим физическим свойствам коллоидный раствор по­добен жидким средам организма (кровь, лимфа), поэтому случаи аллергической реакции или несовместимости не встречаются;
  • при переработке природного сырья используются только низкотемпературные технологии, а при измельчении только вакуумные мельницы, что по­зволяет максимально сохранять биологическую активность и естественность растительного и природного нутриентного сырья.