• В корзине пусто!

Психосоматические заболевания

Психосоматические заболевания

Хорошо известно, что нервная система регулирует работу всех внутренних органов. Разлад работы нервной системы на фоне постоянных эмоциональных нагрузок дома, на работе, в общественном транспорте играет одну из ключевых ролей в развитии большинства известных заболеваний (сердечно-сосудистых, аллергических, заболеваний суставов, кожи, глаз, язвенной болезни и пр.). Обычно их ещё называют «психосоматическими». Кроме того, при возникновении большинства хронических заболеваний у пациента возникает определённый эмоциональный настрой, «привыкание» к собственной болезни как на психологическом, так и на физиологическом уровне. В таких случаях патология переходит в длительное многолетнее течение и с трудом поддаётся обычной терапии.

Кардиомиопатия неясной этиологии

Основные симптомы: усталость, одышка при нагрузке, ночная одышка, отёки. Развитию кардиомиопатии способствуют некоторые заболевания сердца, ангина, анемия, дисфункция щитовидной железы, принимаемые медикаменты, а также курение, алкоголизм и самолечение. Применение Ментал Комфорта совместно с Кардио Саппортом позволит эффективно снять негативные симптомы, повысить иммунитет организма, улучшить работу сердечнососудистой и нервной системы.

Кардионевроз (кардионевротическое расстройство)

Психосоматическое заболевание, возникающее в большинстве случаев как результат нервного срыва. К кардионеврозу могут привести конфликты в семье, на работе, психологические травмы и чрезмерные физические нагрузки.

Основные симптомы: учащение сердечных сокращений, одышка, быстрая утомляемость и болезненные ощущения в области сердца. Для появления этих симптомов часто достаточно просто перемены в настроении, незначительного переживания. Возникающие неприятные ощущения заставляют человека подозревать, что у него проблемы с сердцем. Рождается страх возникновения серьёзного заболевания, что, в свою очередь, только усиливает симптомы.

Синдром раздражённого кишечника

Комплекс функциональных расстройств кишечника, беспокоящих достаточно длительное время. Заболевание протекает с нарушением функции кишечника без структурных изменений слизистой.

Основные симптомы: спастическая боль в животе, трудности с опорожнением кишечника, запоры и (или) диарея, а также присутствие слизи в кале, метеоризм. Основным фактором возникновения синдрома раздражённого кишечника является стресс, в результате которого происходит нарушение режима и характера питания. Возможны гормональные нарушения.

Применение коллоидного Ментал Комфорта совместно с коллоидным Детоксом позволит значительно укрепить нервную систему, снять стресс и уменьшить симптомы раздражённого кишечника. Кроме того, указанная комбинация коллоидных фитоформул даёт положительный эффект при колитах психосоматического характера.

Мигрень и головные боли неясной этиологии

Причины возникновения мигрени до сих пор до конца не выяснены — как правило, она передаётся по наследству. Часто мигренью страдают люди, предъявляющие повышенные требования к себе и другим.

Основные проявления. Характерными чертами болеющих мигренью являются: перфекционизм (убеждение, что нужно быть совершенным буквально во всём), исполнительность и высокая самоотдача. Таким людям, как правило, очень тяжело преодолеть стресс, что и приводит к депрессии. Более того, пациентам с мигренью приходится испытывать более жёсткий стресс, чем здоровым, — это связано с высоким уровнем драматизации ситуаций, которые невозможно контролировать. Возникающая при этом депрессия снижает мотивацию достижения успеха, подменяя её желанием избежать неудачи, что, как правило, к ней и приводит. В основном мигренью страдают женщины.

Помочь справиться со стрессом, улучшить самочувствие и уменьшить вероятность возникновения мигрени позволяет комбинация коллоидных фитоформул, разработанных специалистами компании ЭД Медицин (см. Ментал Комфорт).

Неадекватно повышенный аппетит (крайнее проявление — булимия)

Аппетит представляет собой сложный механизм, основанный на особенностях физиологических и психологических процессов.

Чувство голода человеческий организм контролирует с помощью группы химических веществ, главную роль среди которых играет глюкоза, обеспечивающая клетки энергией. Уровень глюкозы в крови поддерживается путём синтеза и распада гликогена — основного запасного углевода человека. В свою очередь синтез и распад гликогена регулируются нервной системой и гормонами.

Когда количество сахара в организме уменьшается, человек начинает испытывать чувство голода, — во время приёма пищи уровень сахара в крови повышается. На чувство голода воздействуют и некоторые химические вещества, содержащиеся в организме: углеводы, например, повышают содержание серотонина в мозге следовательно, снижают чувство голода.

Помимо глюкозы в регулировании аппетита участвует лептин. Увеличение уровня лептина в организме снижает чувство голода. Чувство голода, в свою очередь, помогает регулировать вес тела. Однако у некоторых у людей, страдающих, как правило, избыточным весом, этот механизм нарушен.

Но иногда чувство голода не имеет ничего общего с потребностью в пище. Часто, особенно в стрессовых ситуациях, люди недостаточно спят, испытывают душевный дискомфорт или страдают от стрессов. Для таких людей пища становится источником энергии или средством, улучшающим настроение. Желание утешить себя с помощью пищи возникает и потому, что в процессе пищеварения в организме начинают вырабатываться гормоны, позволяющие человеку на время успокоиться.

Одним из признаков скрытой депрессии является «синдром ночной еды». Ничем не оправданный голод может быть симптомом серьёзного заболевания, такого, например, как диабет или нарушение функции щитовидной железы. О любом резком изменении аппетита нужно сообщить врачу.

Постоянные стрессовые ситуации и, как следствие, повышенный аппетит приводят к появлению избыточного веса, нарушению обмена веществ и возникновению других заболеваний.

Нейродермит и псориаз

Кожа — это не только самый большой орган человеческого организма, испытывающий на себе колоссальные нагрузки по поддержанию его здоровья. Она также является ещё и своеобразным индикатором эмоционального состояния человека.

Давно замечено, что нейродермиты, псориаз и другие кожные заболевания возникают во время сильнейших стрессов, когда человек испытывает огромное нервное напряжение. Большая нагрузка на нервную систему способствует снижению иммунитета, что приводит к возникновению заболеваний. А поскольку кожа является органом контакта с другими людьми, то стрессовые ситуации сказываются в первую очередь на её состоянии. Плохое состояние кожи, в свою очередь, ведёт к возникновению неудовлетворённости своей внешностью, замкнутости и, как следствие, к депрессии.

Скрытая депрессия

Однако существуют и скрытые, вялотекущие формы депрессии. Они характеризуются тем, что человек ощущает «вселенскую тоску», непонятную тревогу и неудовлетворённость и стремится каким-то образом избавиться от них. Он пытается делать вид, что ничего не происходит, продолжает активно общаться, даже веселиться на людях, — но это очень тяжёлое состояние. Более того, в таких скрытых депрессиях достаточно высока опасность суицида, поэтому очень важно уметь их распознавать — и у себя, и своих близких.

Очень часто люди, страдающие перечисленными симптомами, не придают им особого значения, не считают себя больными, списывая подобное состояние на усталость. И напрасно.

Недаром говорят, что все болезни «от нервов», поэтому тем более нельзя легкомысленно относиться к депрессии. Это серьёзное психосоматическое заболевание, результатом которого могут стать как психические отклонения (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и др.), так и физиологические. В частности, многие заболевания кожи, сердечно-сосудистой системы (гипертония), органов пищеварения (язвенная болезнь, синдром раздражённого кишечника) развиваются именно как результат скрытых или открытых форм депрессии.

Иногда скрытая депрессия проявляется лишь в виде относительно безобидных форм изменений самочувствия: нарушений ритма сердечных сокращений, перебоев в работе желудочно-кишечного тракта, головных болях, дискомфорте в области груди, тянущих болей в правом подреберье и многих других, — например, в нарушениях менструального цикла у женщин. Проявлением скрытых форм депрессий могут быть изменения в весе — люди начинают полнеть (чаще всего именно в этом случае диеты и БАД бывают не особенно эффективны).

Многим подобным больным врачи ставят диагнозы типа «вегетососуди-стая дистония». Иногда, впрочем, диагнозы звучат более грозно. Если такие состояния длятся достаточно долго, заболевание из функциональной формы переходит в органическую. И, несмотря на свою психосоматическую природу, требует серьёзного лечения.

Депрессия остаётся одной из наиболее распространённых причин нетрудоспособности во всём мире. Депрессивное состояние хотя бы один раз в жизни перенесли 18-25% женщин и 7-12% мужчин, при этом женщины от депрессий страдают в 2 раза чаще. Частота депрессий у больных обычных терапевтических лечебных учреждений достигает 57%.

Установлена чёткая взаимосвязь между развитием болезни и психологическими установками человека: длительные стрессы и депрессия приводят к развитию заболеваний внутренних органов и систем (так называемые психосоматические заболевания). То есть определённые мысленные настройки и установки приводят к развитию вполне определённых заболеваний.

Приведём несколько примеров болезней и их психологических эквивалентов.

При аденоидах вероятной причиной могут быть трения в семье, — например, когда ребёнок чувствует себя нежеланным.

Атеросклероз свидетельствует о напряжённости, отказе видеть в жизни что-либо хорошее.

Бородавки и кожные невусы — это выражение ненависти.

Панкреатит развивается на фоне гнева и безысходности, чувства, что жизнь утратила притягательность.

Ревматизм свидетельствует о чувстве собственной уязвимости при постоянных огорчениях, обидах, — и о потребности в любви!

Аллергия — о неверии в свои силы.

Астма — о неспособности жить для собственного блага, о чувстве подавленности, а также от постоянного сдерживания рыданий.

Фоном для развития герпеса является невысказанная горечь.

Кожные заболевания (псориаз, нейродермит) говорят о застарелом страхе, затаённой обиде.

Заболевания зубов с точки зрения психосоматической медицины свидетельствуют о неспособности распознавать идеи для их последующего анализа и принятия решений.

Установлена также чёткая взаимосвязь между стрессом и развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы (атеросклероз), язвенной болезни желудка, опухолевыми заболеваниями, нарушениями работы иммунной системы. Депрессивный настрой утяжеляет течение климактерического периода.

Комбинация зверобоя с витаминами группы В в составе Ментал Комфорта позволяет эффективно противостоять развитию подобных нарушений и повышать эффективность терапии психосоматических заболеваний.

Важным является то, что Ментал Комфорт способствует нормализации сна, улучшает засыпание, предупреждает частое или раннее пробуждение. При употреблении Ментал Комфорта сон становится более глубоким, возвращается чувство отдыха и свежести, часто утраченные при напряжённом ритме жизни.

Особым свойством Ментал Комфорта являются уменьшение токсического действия алкоголя на нервную систему, ослабление самого влечения к алкоголю, а также снижение токсичного влияния алкоголя на клетки организма, в частности, на клетки мозга. При хроническом алкоголизме Ментал Комфорт уменьшает явления абстиненции, депрессивные нарушения, повышенную раздражительность и агрессивность.

Тест

Проверьте, есть ли у Вас предрасположенность к депрессииПроверьте, есть ли у Вас предрасположенность к депрессии

Ответьте на предлагаемые вопросы и в свободной графе напротив каждого из них напишите ответы.

Руководствуйтесь следующей схемой дозировок:

1-2 признака — у Вас нет депрессивного расстройства. Однако, учитывая современный образ жизни, для профилактики и создания хорошего настроения принимайте Ментал Комфорт по 5 мл 1 раз в день курсами 1-2 раза в год. Курс продолжается в течение 4 недель.

3-4 признака — у Вас лёгкое депрессивное расстройство. Вы испытываете определённые затруднения в социальной активности и в выполнении обычной работы. Принимайте Ментал Комфорт по 5 мл 1 раз в день в течение 6 недель.

5-6 признаков — умеренное депрессивное расстройство. Возникают значительные трудности в выполнении социальных обязанностей, домашних дел и продолжении профессиональной работы. У Вас есть риск развития стрессовых (психосоматических) заболеваний! Принимайте Ментал Комфорт по 5 мл 2 раза в день. Курс в течение 8 недель. Проконсультируйтесь с врачом.

7 и более признаков — тяжёлое депрессивное расстройство. Социальная и домашняя деятельность могут выполняться очень ограниченно или их выполнение маловероятно. Возможно, уже есть стрессовые заболевания (атеросклероз, язвенная болезнь и пр.) — по крайней мере, очень высок риск их развития. Обязательно проконсультируйтесь с врачом и немедленно начните приём Ментал Комфорта по 5 мл 3-4 раза в день. Курс в течение 8 недель, а в некоторых случаях и более продолжительное время.

Синдром хронической усталости (СХУ)

Это хроническое заболевание, основным проявлением которого, как следует из его названия, является т. н. «непроходящая» усталость. Заболевание характеризуются выраженным ослаблением иммунной системы.

Синдром хронической усталости — это болезнь урбанизации, населения крупных городов. Считается, что к этому заболеванию предрасположена определённая группа населения. Две трети из них — люди довольно высокого достатка, имеющие высшее образование, очень требовательно относящиеся к себе и интенсивно делающие карьеру. Чаще всего это молодые успешные менеджеры, работающие по 14-16 часов в сутки. Именно поэтому в Америке СХУ называют «болезнью яппи».

У женщин этот синдром встречается в 2-3 раза чаще. Есть определённый психологический тип, наиболее подверженный СХУ: как правило, успешные в профессиональном плане женщины 35-40 лет, много работающие, вкладывающие в работу все свои силы и стремящиеся всё делать на «пять». Психологи называют такой тип поведения «синдромом отличницы».

Дети также страдают синдромом хронической усталости. И хотя точной статистики по заболеваемости среди детей нет, отмечено, что СХУ чаще встречается у детей, родители которых сами страдают этим заболеванием или относятся к группе риска по развитию СХУ. Если родители живут в бешеном ритме и подвергаются стрессам, то очень часто это отражается на их детях. Родители предъявляют к ним повышенные требования: ребёнок должен расти высокоинтеллектуальным человеком, должен много знать и многое уметь. И далеко не всегда эти ожидания согласуются с интересами и возможностями ребёнка.

К условиям, на фоне которых развивается СХУ, относятся:

  • продолжительные стрессовые воздействия;
  • длительные болезни;
  • тяжёлые умственные нагрузки;
  • эндокринные нарушения и некоторые другие обстоятельства.

Как правило, болезнь начинается внезапно.

На фоне полного здоровья человек начинает вдруг чувствовать себя в конце рабочего дня изнурённым, возвращается домой буквально падающим с ног. Через какое-то время физическая и умственная активность восстанавливается, однако такие эпизоды повторяются всё чаще и чаще. Затем к этим бедам присоединяются головная боль, головокружение, забывчивость, неспособность концентрировать внимание. Человек пребывает в депрессивном настроении. У некоторых, наоборот, появляется агрессивность, возможны эпизоды панического страха. Также незначительно повышается температура, могут беспокоить боли в мышцах и суставах, увеличиваться шейные и подмышечные лимфоузлы. Учащаются вирусные заболевания, в том числе внешние проявления герпетической инфекции (например, «лихорадка» на губах).

Типично нарушение сна. Во время здорового сна нервная система восстанавливает нарушенное во время бодрствования равновесие в работе внутренних органов и систем, перерабатывает полученную за день информацию, без чего отдых человека не может быть полноценным. Нарушенный сон усугубляет и без того непростую ситуацию.

Постоянная усталость и другие симптомы болезни могут отравлять жизнь успешного ранее человека многие месяцы и годы, стать причиной радикального изменения в жизненном укладе.

Для предупреждения СХУ обратите внимание на несколько рекомендаций.

Каждый человек, который много работает, должен полноценно отдыхать. Постоянная работа без отдыха истощает нервную систему. От состояния вашей нервной системы зависит и иммунитет. Поэтому, если вы проводите в офисе по 12-14 часов в сутки и к тому же, допустим, выпиваете не меньше шести чашек кофе в день, не обольщайтесь по поводу состояния своего здоровья. Рано или поздно произойдёт сбой, и оставшиеся силы вам придётся потратить уже не на работу, а на лечение.

Крайне необходимы:

  1. Здоровый образ жизни: активный отдых с умеренной физической нагрузкой.
  2. Сбалансированное питание.
  3. Полноценный сон.
  4. Коллоидные фитоформулы компании ЭД Медицин.