• В корзине пусто!

Щитовидная железа: эффект бабочки

Щитовидная железа: эффект бабочкиОдна популярная теория гласит, что взмах крыльев бабочки на одном конце нашей планеты может стать причиной цунами на противоположном. Так и со щитовидной железой – похожая по форме на небольшую бабочку, она малейшими изменениями в своей работе способна вызвать серьёзные потрясения во всём организме.

Локализация. Щитовидная железа располагается в шее под гортанью перед трахеей.

Размер. У взрослого человека размер каждого крылышка щитовидки приблизительно 3 см в длину, 2 см в ширину и до 1,5 см в толщину.

Вес. У взрослого человека от 12 до 25 граммов. У новорождённого до 3 граммов.

Функция. Выработка и хранение двух гормонов – тироксина и трийодтиронина. При помощи этих гормонов щитовидка координирует такое количество процессов в теле человека, что специалистам, по их признанию, проще перечислить аспекты нашей жизнедеятельности, где железа не принимает участия.

«Топливо» для столь масштабной деятельности почти наверняка должно быть особым. Так и есть. Из всех элементов таблицы Менделеева щитовидка использует для своей работы один из самых редких и неравномерно распределённых в природе – йод. Именно йод является главным источником формирования тироксина и трийодтиронина.

Не надо иметь медицинского образования, чтобы понять – там, где дело касается гормонов, речь идёт о здоровье всего организма. При этом мало кто проводит параллель между гормональными сбоями в организме и состоянием щитовидной железы. О щитовидке вообще редко вспоминают, пока она сама не заявит о себе. Между тем именно от её «тонуса» зависит наше здоровье, эмоциональное состояние и внешний вид.

Практически вся кровь, которая циркулирует в нашем организме, проходит через щитовидную железу приблизительно за 17 минут. При этом в ней уничтожаются слабые микроорганизмы, проникшие через повреждения кожи и слизистой оболочки.

Щитовидная железа: эффект бабочкиО, йод!

Открытие йода произошло в 1811 г. при случайном смешении серной кислоты и золы морских водорослей – фукуса пузырчатого. Кстати, именно эта водоросль входит в состав коллоидной фитоформулы Тирео Саппорт, предназна ченной для профилактики и преодоления заболеваний щитовидной железы.

Но относительно недавнее официальное признание йода средством от дисфункции щитовидной железы не означает, что раньше о полезных свойствах морских водорослей было неизвестно. Около пяти тысяч лет назад их чудодейственную силу в лечении всевозможных заболеваний в своей книге «Лечение травами и корнями» описывал император Китая Шен Нунг.

Сегодня доподлинно известно, что наибольшее количество йода содержится в водной среде. При этом в кубометре морского воздуха содержится свыше 10 мкг йода, в то время как над континентом этот показатель ниже в 20 раз – около 0,5 мкг. Этот факт указывает на исключительную роль близости морей и океанов в процессе поступления йода в почву, и тем более в организм человека. Наибольший дефицит йода наблюдается в горах, следом идут равнинная местность, пустыня и степь.

Учитывая, что в морях и океанах мы проводим ничтожно малое время, гармония естественного потребления йода и – как следствие – нормальная работа щитовидной железы для большинства жителей нашей страны – утопия. Десятки регионов России относятся к категории йододефицитных. В их числе Москва и Республика Тыва, Петербург и Ханты-Мансийский округ, Тульская область и Республика Коми, Красноярск и многие другие.

Обобщив данные и применив к ним региональную специфику, получаем общее представление о масштабах проблемы: маленький орган, отвечающий за обширнейшие сферы жизнедеятельности человека, имеет в качестве питания исключительно редкий элемент – йод, причём, в нашем случае, систематически недополучает его, а подчас и лишается вовсе. Картина безрадостная, но такова ежедневная реальность деятельности нашей щитовидной железы.

Щитовидная железа: эффект бабочкиЕстественно, что в результате нехватки йода «бабочка» чувствует себя плохо, и вот тут уж неприятностей не избежать. Это целый список патологических состояний, начиная с банальной раздражительности и утомляемости и заканчивая глубокими нарушениями в работе всех систем организма.

ЗОБолевания

Зоб. Организм требует тироксина и трийодтиронина, а йода не хватает. Что делать? У щитовидной железы на этот случай есть решение – она начинает увеличиваться в размерах. Какое-то время, мобилизуя свои последние ресурсы, щитовидка компенсирует нехватку йода и относительно правильно регулирует деятельность различных систем организма. Но в результате на шее человека появляется специфическая припухлость, величина которой зависит от тяжести случая. Это состояние специалисты определяют как заболевание – эндемический зоб.

Гипотиреоз. Спустя какое-то время увеличенная железа перестаёт справляться со своей задачей и уровень содержания тироксина и трийодтиронина в крови падает. В организме возникает специфическое состояние – гипотиреоз – следствие реакции на дефицит гормонов щитовидной железы. Как правило, пациенты при этом заболевании предъявляют довольно обширный список жалоб: вялость, медлительность, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, сонливость, снижение памяти, одутловатость лица, отёчность конечностей, ломкость ногтей, выпадение волос, увеличение массы тела, ощущение зябкости, запоры и др. И это лишь то, что лежит на поверхности. Однако обычно самые серьёзные процессы со знаком минус протекают незримо. Происходит постепенное ухудшение в деятельности почти всех жизненно важных систем организма, в том числе сердечнососудистой и нервной системы.

На полотнах средневековых художников, изображающих Мадонну, так часто встречается зоб, что, вероятно, в то время это заболевание считалось нормой.

Общие проявления гипотиреоза у мужчин и женщин одинаковы. Однако представительницы прекрасно-пола в определённый период жизни берут на себя двойной груз ответственности. Дело в том, что во время беременности правильная работа щитовидной железы матери – залог здоровья будущего малыша. Гипотиреоз может стать причиной не только нарушений в развитии ребёнка, но и в принципе невозможности его появления на свет. Вероятность невынашивания при гипотиреозе оценивается специалистами в пределах 35-50%. Не добавляет оптимизма и тот факт, что нарушения работы щитовидной железы у женщин встречаются приблизительно в 4 раза чаще, чем у мужчин.

Щитовидная железа: эффект бабочкиПрактически все опубликованные на сегодняшний день эпидемиологические исследования свидетельствуют об увеличении заболеваемости гипотиреозом с возрастом. В первую очередь это связывается с тем, что его основной причиной является тиреоидит Хасимото, при котором деструкция щитовидной железы развивается довольно медленно, на протяжении многих лет.

При врождённом гипотиреозе в случае отсутствия заместительной терапии возникают тяжёлые дефекты развития; крайней степенью таких психических и физических нарушений является кретинизм.

Гипертиреоз. Заболевания щитовидной железы могут также протекать на фоне повышенной эндокринной функции. Тогда щитовидная железа начинает выделять свои гормоны в гораздо большем количестве, чем нужно организму человека. Явление это встречается реже гипотиреоза и в силу своей специфики называется гипертиреозом. Увеличение содержания тироксина и трийодтиронина в организме приводит к нарушениям во многих системах организма, как и в случае с гипотиреозом. Повышенная возбудимость, утомляемость, нервозность, бессонница, потливость, увеличение глазной щели и глазного яблока – вот лишь вершина списка реакции организма на профицит гормонов щитовидной железы.

Специалисты отмечают важность понимания, что гиперфункция щитовидки не является следствием гиперпотребления йода. Однозначного ответа на вопрос, откуда берётся гипертиреоз, учёные не дают, называя спектр возможных причин от генетической предрасположенности до неопределённых факторов внешней среды. А значит, профилактика гиперсостояний щитовидки – вопрос открытый, и решение этой проблемы ещё предстоит найти.

Суточная потребность человека в йоде – 100-200 мкг, и удовлетворить её пищевым рационом обычно не удаётся.

Значительно больший интерес – с точки зрения возможности профилактики и с учётом масштабов распространённости – представляют йододефицитные состояния. Логично, что в этом случае наша первостепенная задача – не допустить дефицита йода.

В поисках ЙОДреного средства

Морские водоросли – самые богатые йодом продукты. Среди представителей вида самая популярная – ламинария, также известная под названием морская капуста. Ламинария – это крупная бурая водоросль, обитающая в морях бассейнов Тихого и Северного Ледовитого океанов. Двести граммов ламинарии в день, и о дефиците йода можно не думать. Это реальность скорее для жителей Японии или Кореи. В наших краях морская капуста – редкий пункт ежедневного рациона.

Щитовидная железа: эффект бабочкиДругие морепродукты, такие как рыба и моллюски, также богаты йодом в силу специфики среды их обитания. Поэтому систематическое и значительное потребление в пищу даров моря может способствовать покрытию дефицита йода. Впрочем, немаловажным фактором в профилактике дефицита йода является процесс приготовления этой снеди. Известно, что при многократном замораживании и размораживании мяса и рыбы с водной фракцией в значительной степени уходит йод. Не прибавляет оптимизма и термическая обработка во время готовки. Здесь потери йода составляют 20-60% от первоначального количества.

В овощах и фруктах йод если и есть, то в небольшом количестве, и даже это существенно зависит от географических и климатических особенностей происхождения плода. Поэтому учёные не принимают фруктово-ягодное ассорти за реальный источник восполнения дефицита йода.

Йодированная соль сегодня является ключевым средством массовой профилактики йододефицита. Однако специалисты подчёркивают, что такая соль, как и обычная, должна покрывать потребность человека исключительно в соли и ни в чём более. Попытка использовать йодированную соль как исключительное средство восполнения йододефицита может иметь негативные последствия для организма. Таким образом, йодированная соль причисляется к пассивным источникам профилактики йододефицита.

Бочка йода

Восполнить нехватку йода максимально эффективно поможет коллоидная фитоформула Тирео Саппорт. Этот комплекс оказывает широкую поддержку щитовидной железе при дефиците минеральных веществ и полезных нутриентов, а также способствует восстановлению нарушенного гормонального баланса. Тирео Саппорт снабжает щитовидную железу органическим йодом, то есть наиболее эффективной и безопасной его формой. В основе препарата – специальная биодоступная форма йода от чемпионов мира по содержанию этого элемента. Легендарные водоросли – ламинария, фукус пузырчатый (та самая водоросль, которая способствовала открытию йода в 1811 г.), спирулина и хлорелла – составляют стержень комплекса. В его состав также входят микро- и макроэлементы, а также питательные нутриенты.

Щитовидная железа: эффект бабочки

За всю свою жизнь здоровый человек потребляет суммарно около 6 г йода. В более понятных масштабах это всего лишь одна чайная ложка.

Важным фактором и безусловным преимуществом Тирео Саппорта, по сравнению, например, с йодсодержащими продуктами, является сохранность биодоступного йода. Его содержание в комплексе определённо и строго контролируется на этапе производства. Среди свойств фитоформулы – активация и гармонизация функции щитовиднойжелезы и её регулирующего воздействия на организм и на все виды обмена веществ. Тирео Саппорт способствует преодолению заболеваний, связанных с недостаточной функцией щитовидной железы, и особенно эффективен при заболеваниях женской половой сферы — фибромиоме, мастопатии, эндометриозе. Кроме того, Тирео Саппорт способствует заживлению ран различного происхождения.

Щитовидная железа: эффект бабочкиСледует отметить, что селен, входящий в состав этой коллоидной фитоформулы, играет очень важную роль в профилактике развития зоба, который может образоваться даже при нормальном поступлении йода в организм. В результате самых современных исследований установлено, что именно нехватка селена часто сводит на нет все усилия по устранению дефицита йода и нормализации работы щитовидной железы.

При создании коллоидной фитоформулы Тирео Саппорт это было учтено – она содержит суточную норму (70 мкг) селена в одной чайной ложке (5 мл).

В 5 мл Тирео Саппорта содержится 60 мкг органического биодоступного безопасного йода в комплексе с нутриентами и минералами, то есть половина рекомендуемой суточной нормы (ещё 40-60 мкг человек получает с пищей). Поэтому с профилактической целью достаточно принимать фитоформулу Тирео Саппорт по 1 чайной ложке один раз в сутки течение 1,5-2,5 месяцев, повторяя этот курс 1-2 раза в год.

Если эндемический зоб уже возник и диагностировано снижение функции щитовидной железы, то наряду с медикаментозными препаратами (при их назначении лечащим врачом) полезно принимать Тирео Саппорт по 10 мл (120 мкг) в день, то есть по 1 чайной ложке 2 раза в сутки.

Если через 6 месяцев при проведении контрольного ультразвукового исследования щитовидной железы выявляется её уменьшение до нормальных размеров, то в дальнейшем рекомендуется приём профилактической дозы йода – 60 мкг в день, что соответствует 1 чайной ложке фитоформулы.

Щитовидная железа: эффект бабочкиЕсли увеличенные размеры щитовидной железы сохраняются, то наряду с медикаментозными препаратами, назначаемыми лечащим врачом, следует продолжать приём 120 мкг фитоформулы Тирео Саппорт, то есть по 1 чайной ложке 2 раза в сутки, с контролем через 6 месяцев.

Тест: испытываете ли Вы дефицит Йода

В тесте приводятся главные факторы риска развития заболеваний ЩЖ и наиболее характерные симптомы нарушения её функций. В свободную графу на против каждого из предложенных вопросов впишите «да» или «нет».

Вы проживаете на территории России более 5 лет?

-

Вы страдаете повышенной утомляемостью?

-

У Вас часто бывает слабость, усталость, сонливость?

-

Вам свойственна эмоциональная лабильность (перепады настроения)?

-

Вы замечаете у себя сердцебиение, нарушение ритма сердечных сокращений, ощущение «замирания» сердца?

-

Вы бываете раздражительны без особых оснований?

-

Вы беспричинно набираете или теряете вес?

-

У Вас бывает чувство удушья, одышка?

-

Вы не можете сосредоточиться на работе?

-

Вы часто болеете простудными заболеваниями (больше 3 раз в год)?

-

У Вас есть гормональные гинекологические заболевания (миома, мастопатия, нарушения менструации)?

-

У Вас нарушен обмен веществ (ожирение)?

-

У Вас слишком сухая кожа?

-

У Вас выпадают волосы?

-

Вы страдаете заболеваниями суставов (полиартритом)?

-

Вы страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы (это миокардит, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, артериальная гипотония)?

-

Вы страдаете заболеванием почек (пиелонефритом)?

-

Вы страдаете заболеваниями печени и желчевыводящих протоков (гепатитом, гипокинезией желчевыводящих путей, желчнокаменной болезнью)?

-

1-2 положительных ответа – у Вас есть предрасположенность к заболеваниям ЩЖ. Используйте Тирео Саппорт по 5 мл 1 раз в день. Продолжительность курса – от 6 до 12 недель. Курс следует повторять 1-2 раза в год для профилактики. 3 раза в день, в течение следующих 8 недель – по 5 мл дважды в день, затем в течение 16 недель – по 5 мл 1 раз в день.

Щитовидная железа: эффект бабочкиДефицит йода на протяжении тысячелетий преследует человека, но, похоже, отныне наши пути расходятся. Теперь нормализовать потребление йода в согласии с природой и собственным организмом

3-4 – у Вас высокая вероятность нарушения функции ЩЖ. Принимайте Тирео Саппорт по 5 мл 2 раза в день. Курс – от 8 до 16 недель. Проконсультируйтесь с врачом для постановки точного диагноза.

5 и более – обязательно посетите врача и начните принимать Тирео Саппорт: в течение первых 2-3 недель – по 5 мл стало значительно проще. А если йода в организме будет достаточно, то щитовидная железа сможет успешно настроить гармоничную работу всех систем организма. Помните, что наша «бабочка» очень хрупкая и нуждается в поддержке; в наших силах сделать так, чтобы с каждым взмахом её крыльев мы становились здоровее и счастливее!