• В корзине пусто!

Сибирские травы и высокие технологии. Интервью с медицинском представителем ЭД Медицин О. А. Клочихиной

Ольга Анатольевна Клочихина

Ольга Анатольевна Клочихина - медицинский консультант компании ЭД Медицин. Она кандидат медицинских наук, активно практикующий врач-невролог, член Российского фитотерапевтического общества. Много ездит по стране, читает лекции, ведет семинары и “круглые столы”. Ее кредо: «Самая эффективная методика для здоровья и профилактики заболеваний – коллоидные растворы плюс физическая активность»...

- Есть врачи, которые активно используют в своей практике биологически активные добавки, рекомендуют их пациентам. И есть врачи, которые их не используют,- либо потому что ничего не знают о них, либо просто им не доверяют. Вы явно принадлежите к первой группе...

- Считаю, что мне несказанно повезло, - врачом я стала в Сибири, где растет множество лекарственных трав. Причем, самых разнообразных. Народы Сибири использовали их веками, - когда не было еще никаких химических препаратов, эти травы были единственным средством лечения. И они помогали, - достаточно вспомнить, какой крепкий народ сибиряки... Сегодня у врачей накоплен большой опыт использования лекарственных трав, есть замечательные практические результаты. И у меня тоже появилось желание изучить целебные растения и начать их использовать - и как средство профилактики, и как средство для повышения эффективности терапии. Могу сказать как врач: в любой методике крайне важно испытание временем. После многолетней работы, по результатам наблюдения за своими пациентами, я могу утверждать, что использование трав существенно повышает эффект проводимой терапии, снижает количество токсичных побочных эффектов. Такие пациенты отличаются просто разительно.

- И вы сами собирали травы?..

- Нет, конечно, для этого нужно далеко и надолго уходить в тайгу, - а кто отпустит врача с работы? Кроме того, собранное нужно тщательно готовить к использованию, - делать это в домашних условиях просто невозможно... Да и зачем, если существуют современнейшие технологии! Гораздо удобнее и эффективнее использовать готовые БАДы, созданные на основе тех же целебных трав. Только нужно полностью доверять компании, которая их производит. Я всегда обращаю внимание на стандарт производства, - вы удивитесь, но многие БАДы, которые широко рекламируются в средствах массовой информации, не имеют никакой стан- дартизации технологического процесса, и вообще, производятся на коленке в каком нибудь, извините, гараже!..

- Каким стандартам вы лично доверяете?

- Общеизвестно, что самый строгий – GMP, система качества и контроля производства фармацевтической продукции в соответствии с международными стандартами. Это многоступенчатый контроль всех этапов создания препарата, - он учитывает качество ингредиентов и готовых форм, точность выполнения всех технологических процессов, стерильность помещений и оборудования и даже личную гигиену персонала! И сводит риск получения некачественного продукта к абсолютному минимуму. Кроме того, очень важно чтобы продукт был разрешен в нашей стране, то есть имел бы Российский сертификат. Именно таким критериям отвечает продукция компании ЭД Медицин.

- Вы говорите не только как практикующий врач, но и как человек науки...

- Знаете, я с детства мечтала стать врачом, - всегда хотела помогать людям. В 1993 окончила Медицинский институт в Благовещенске, получила диплома врача и стала неврологом - сначала в бригаде «скорой помощи», а затем в отделении Железнодорожной больницы. Мечта осуществилась... Но я всегда считала, что врач обязан постоянно совершенствовать свои знания, расти профессионально и, еще работая больнице, начала собирать материалы для защиты диссертации. Как практикующий врач я видела, сколько страданий приносят человеку заболевания, связанные с нарушением мозгового кровотока, в частности инсульт, насколько тяжелы его последствия, как сложно проходит восстановительный период, - хотя при грамотной профилактике многие пациенты могли бы избежать подобных проблем. Поэтому, темой моих исследований стал именно инсульт. В 2000 году мне предложили место в аспирантуре Иркутского Государственного института усовершенствования врачей, а в 2003 году я стала кандидатом медицинских наук. Огромную пользу оказала научная стажировка в Швеции, в городе Умея, - было очень интересно познакомиться с работами коллег из Европы. Там я окончательно убедилась, что путь, который дает наиболее ощутимые результаты – это медицина профилактическая.

Важным шагом своей работы я считаю создание в 2001 году в Бурятии Центра исследования и профилактики инсульта в рамках общероссийской программы “Регистры инсульта в России”. Не стоит и говорить, через какие технические и организационные трудности нужно было пройти, чтобы создать такой центр буквально «с нуля». Приходилось заниматься не только организацией самого Центра, но и преодолевать сопротивление ог- ромной бюрократической машины. Данные статистики в нашей стране не всегда, мягко говоря, достоверны, и, например, по заболеваемости инсультом они явно занижены. Объективная картина заболеваний четко отражает истинную ситуацию в экономике региона, и это резко ухудшает его показатели. Ну, и кому из чиновников это нужно?.. Однако Центр мы все-таки открыли, и сегодня он эффективно работает. К примеру, теперь можно с цифрами в руках утверждать, что количество инсультов в России достоверно растет. Причем, волна увеличения идет с Запада на Восток. Это, кстати, еще одна причина моего активного интереса к фитотерапии и, в частности, к коллоидным формулам.

- Как и когда вы узнали о них?

- С компанией Эд Медицин меня познакомил обаятельный директор ее Восточно-Европейского бюро Петр Доновский. И я, представьте, – влюбилась...

- В кого, простите?..

- Господи, не в кого, а во что, - в продукцию ЭД Медицин, конечно! Дело было на конференции, где меня и многих других врачей интересовало очень многое: данные о работах коллег из-за рубежа, состояние и подходы к фитотерапии в Европе, рациональное сочетание нескольких ингредиентов в одном препарате и так далее. Беседуя с Петром, мы получали четкие и грамотные ответы на все вопросы, а данные, которые он приводил, убеждали, что уровень западной фитотерапии чрезвычайно высок. И я сказала себе: «Почему бы российским врачам не использовать лучшие мировые разработки? Да, у нас есть много качественных отечественных средств, но разве наши люди не достойны, чтобы добавить к этому арсеналу то хорошее, что есть в науке и практике других стран? Разве рациональное сочетание различных продуктов и методик – не наиболее оптимальный подход к лечению?..» Я уходила со встречи с твердой уверенностью, что необходимо внедрять в свою практику коллоидные растворы.

Применение коллоидных фитоформул дает эффект быстрый, эффект выраженный, эффект стойкий и длительный

Ольга Анатольевна Клочихина- А первого своего пациента, которому порекомендовали начать прием коллоидных фитоформул, вы помните?

- Очень хорошо помню! Это был мужчина, которому поставили диагноз «грыжа межпозвонкового диска». Несколько недель ему не могли снять изнуряющую боль в спине и ноге, - уже возникла мысль о проведении хирургического вмешательства. И только как последнюю надежду решили попробовать две коллоидные фитоформулы: Артро Комплекс и Остео Комплекс, - они только-только появились в России. Представьте, уже на 3 день болевой синдром начал снижаться, че- рез 7 дней вопрос о срочной операции был снят, а через 14 дней у пациента полностью исчезли боли и дискомфорт!.. Мы наблюдаем его уже в течение года, и никаких неприятных ощущений наш пациент не отмечал. Он старается, конечно, беречь спину от перегрузок, но два раза в год проводит курсы коллоидных фитоформул, и полностью вернулся к обычному образу жизни. Именно после такого замечательного результата я стала активно и безбоязненно применять коллоиды в своей практике.

- Что для вас, известно доктора или, как часто говорят, «врача с репутацией», наиболее важно в практике применения коллоидных фитоформул?

- Эффективность. Отмечу сразу: применение коллоидных фитоформул дает эффект быстрый, эффект выраженный, эффект стойкий и длительный! В моей практике было много молодых активных людей, страдающих мигренью. Поверьте, мучиться от боли так, что несколько дней невозможно работать - состояние очень неприятное. А периодическое курсовое использование коллоидной фитоформулы Брейн Бустер многим позволило об этих болях надолго забыть... Естественно, выслушивать слова благодарности от пациентов – приятно. Но, основываясь на уже большом опыте, могу утверждать, что если врач владеет не только фармацевтическими препаратами, но и ультрасовременными натуральными и безопасными коллоидными растворами – это существенно повышает и его личный статус, и авторитет всей нашей профессии.

- Отвлечемся чуть-чуть от профессии... Что помогает вам жить так напряженно, - вести прием больных, заниматься научной работой, руководить исследовательским Центром, сотрудничать с Эд Медицин...

- Обожаю спорт! Раньше очень серьезно занималась лыжами, а сейчас обязательно 3 раза в неделю - фитнесс. Кстати, одна из самых эффективных методик для здоровья и профилактики заболеваний – это коллоидные растворы плюс физическая активность...

С детства осталось увлечение фотографией. Любовь к ней привил мой отец, - он был заядлым фотолюбителем. Мы много путешествовали, ходили в турпоходы и приносили домой длинные рулоны отснятой пленки. Запирались в ванной, и под светом красного фонаря начиналось настоящее волшебство: вот из леса вышел лось и подошел вплотную к одному из геологов, вот плещется в кристально чистой воде омуль, или вот сбылась многолетняя мечта нашего соседа – он целует “Жигули - копейку”!.. Правда, эта работа часто проходила под аккомпанемент криков домашних: «Пустите помыться!» или «Кто последний в ванную?..» Я и сейчас, когда еду в регионы в качестве врача-консультанта компании ЭД Медицин, всегда беру с собой фотоаппарат. Мечтаю о профессиональной камере, чтобы создать фотоальбом географии использования коллоидных растворов...

- Неужели собираетесь менять профессию?

- Нет, что вы! Я – врач. И мне очень нравится работать в ЭД Медицин, - в дружной и сплоченной команде единомышленников, которая бережно и внимательно относится к каждому сотруднику. Я постоянно ощущаю искреннюю поддержку, - можно сказать, чувствую себя в компании как дома. Особенно мне нравится, что люди ЭД Медицин небезразличны к здоровью и благополучию аргонавтов. Они постоянно думают о том, как упорядочить и облегчить работу с коллоидами. Они абсолютно бескомпромиссны к качеству продукта и вообще к качеству всего, что они делают. И мне очень приятно работать с людьми, выполняющими свою работу честно, ответственно, с полной отдачей всех сил. Это подходит мне по характеру. Жизнь с ЭД Медицин стала намного интереснее!

Интервью подготовила Юлия
Литвиненко, медицинский аналитик ЭД Медицин