• В корзине пусто!

Строгая любовь

Фо Кидз – здоровье вашего ребенка!

Строгая любовьДети любят бегать, прыгать и кувыркаться. Весной они желают шлепать босыми ногами по лужам, летом купаться «до посинения», осенью бегать под дождем, а зимою валяться в снегу. Кроме того, дети любят читать (не все, к сожалению), смотреть телевизор (подавляющее большинство!), а более продвинутые увлекаются еще и компьютерными играми. Все это, помноженное на их природную активность (а иногда и на гиперактивность), чревато целым спектром болезней и осложнений.

Простуде - бой!

Риск “подхватить простуду” существует у ребенка практически в любой день любого времени года.

Заболевшему ребенку выписывают огромное количество лекарств, что, понятно, совсем не на пользу детскому организму. Поэтому сейчас все силы практического здравоохранения направлены на так называемую «сезонную» профилактику респираторных заболеваний.

Несколько простых правил, которые помогут уберечься от простудных заболеваний или свести их к минимуму:

  • Обязательно: закаливание и физкультура!
  • Не перегревайте ребенка и не переохлаждайте его! Одевайте по сезону - с учетом температуры как на улице, так и в помещении: дома, в школе, крытом стадионе, концертном зале и т. п.
  • В «опасные сезоны» постарайтесь ограничить контакты ребенка до необходимого минимума. А при первых признаках простуды оставьте его дома - не ждите, пока заболевание примет хронический характер!
  • Научите ребенка простым правилам гигиены: обязательно мыть руки - дома и в школе; правильно пользоваться носовым платком и т. п.
  • У ребенка должен быть полноценный сон: у детей, склонных к частым ОРЗ, продолжительность сна должна быть увеличена на 1-1,5 часа в день; дети дошкольного возраста должны спать не менее 10-12 часов. И обязательно - дневной сон или отдых в постели!
  • Ваш надежный помощник – здоровая и богатая витаминами пища: фрукты, овощи, творог, горячие супы и т.п.
  • Для профилактики ОРЗ и ОРВИ пользуйтесь общеукрепляющими средствами – например, фитопрепаратами. Они обладают широким спектром действия и укрепляют иммунную систему. Обычно острая необходимость в них возникает в декабре-январе и марте-апреле.
  • Не пренебрегайте профилактическими прививками - в том числе и против гриппа.

Возможно, вам уже доводилось слышать все эти рекомендации раньше. Тогда дело за малым - всего лишь выполнять их в полном объеме и в срок!

Непоседливый ты мой!

Непоседливый ты мой!Синдром дефицита внимания и гиперактивность (СДВГ)

По данным ученых, синдромом дефицита внимания и гиперактивностью страдают в той или иной степени от 2 до 20% детей в возрасте от 6 до 16 лет.

Состояние чрезмерной двигательной активности (гиперактивность) возникает у ребенка из-за нарушений функций центральной нервной системы. А проявляется в том, что малышу трудно концентрировать и удерживать внимание, - от этого у него возникают серьезные проблемы с памятью и обучением.

Некоторые ученые объясняют СДВГ наследственностью и считают, что такого ребенка необходимо лечить психотропными средствами. Другие полагают, что СДВГ - одна из болезней цивилизации, с которой следует бороться при помощи психотерапии и правильной системы воспитания. Но, к каким бы выводам не пришли ученые, ясно одно – такие дети нуждаются в постоянном пристальном внимании не только со стороны родителей, но и со стороны учителей и медиков.

Не бороться, а помогать!

«Непоседам» необходимы:

  • четкий и продуманный режим дня в течение всего учебного года;
  • особый режим питания; регулярные физические упражнения на свежем воздухе;
  • помощь в учебе;
  • консультации и занятия со специалистами – психологами, невропатологами, педагогами.

И, конечно, необходима комплексная реабилитация таких школьников с использованием не только медикаментов, но и альтернативных способов лечения. При этом лечение должно быть индивидуальным и назначаться с учетом данных обследования.

«Толстяки» и «толстушки»

«Толстяки» и «толстушки»Ожирение – комплексное заболевание, приводящее ребенка к серьезным физическим и эмоциональным проблемам – одна из самых «больных проблем развитых стран. В США, например, избыточный вес имеет каждый пятый ребенок.

Основные причины ожирения - переедание и малоподвижный образ жизни. Но очень часто проблема не только в чрезмерном количестве калорий.

Некоторые факторы, влияющие на ожирение:

Наследственность.

Дети родителей, страдающих избыточным весом, как правило, тоже имеют избыточный вес.

Нарушение структуры полноценного питания.

60-90% наших детей испытывают недостаток витаминов и минеральных веществ.

Переедание.

Как следствие его - нарушение обмена веществ в организме ребенка.

Гиподинамия.

Только 25% детей школьного возраста занимаются физкультурой и спортом.

Физический и эмоциональный риск.

Могут вызвать нарушения в эндокринной системе и постоянное чувство голода.

Проблемы «жирных»

Детям с «нестандартным» весом очень трудно войти в коллектив. Как правило, им дают обидные прозвища и клички, их не принимают в общие игры, им трудно найти друзей, и ребе- нок вынужден долгие часы или даже дни проводить в одиночестве. А это всегда влечет за собой эмоциональные срывы, депрессию, комплексы, - что, увы, способствует еще большему развитию болезни.

Как помочь?

  • Необходимо в корне изменить его образ жизни.
  • Комплексно воздействовать на его питание.
  • Увеличить продолжительность активных занятий, связанных с движением.
  • Ограничить часы за телевизором и/или за компьютером.
  • Один из ключевых факторов борьбы с ожирением – положительные эмоции.

И обязательно поделитесь своими проблемами с учителями – только совместными усилиями родителей и воспитателей можно помочь ребенку избавиться от этой проблемы.

Берегите глаза ребенка!

Берегите глаза ребенка!Как только ребенок поступает в школу, нагрузка на его глаза многократно увеличивается. К тому же у ребенка кардинально меняется режим дня. И это сильно сказывается на состоянии здоровья его глаз.

Специалисты рекомендуют:

1. Продолжительность непрерывного занятия не должна превышать одного часа, а однотипного - 20 минут. Между занятиями- обязательно отдых.

2. Длительность работы на компьютере не более 30-40 минут. Сидеть перед монитором нужно прямо, ноги - всей стопой на полу или на подставке. Неправильная посадка приведет к появлению проблем не только со зрением, но и с позвоночником.

3. Обязательно периодически приводите ребенка на медицинские осмотры (для детей младших классов - не реже 1 раза в год). Помните: чем раньше заболевание обнаружено, тем выше эффект от лечения!

4. Научите ребенка выполнять специальную гимнастику для глаз и следите, чтобы он делал ее регулярно!

Упражнения, разработанные и одобренные ведущими врачами-окулистами Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, Вы найдете в каждой коробочке с коллоидной фитоформулой Визио Комплекс!

5. Включайте в рацион ребенка такие продукты и нутриенты, как черника, лютеин, зеаксантин, а также витамины А, С, Е – они оказывают на глаза профилактическое и укрепляющее воздействие!

6. Для профилактики ОРЗ и ОРВИ пользуйтесь общеукрепляющими средствами - например, фитопрепаратами, укрепляющими иммунную систему.

Очень важно: Во время поездок на любом виде транспорта не позволяйте детям читать и играть в различные игры (например, на мобильном телефоне)! При ежедневном систематическом чтении на транспорте любого человека – тем более маленького, чей организм только формируется! - возникают переутомление глаз и расстройство приспособительных механизмов, а они, в свою очередь, могут привести к зрительному переутомлению и к близорукости.