• В корзине пусто!

Тиамин или витамин В1: 18 компонентов детского здоровья

Тиамин или витамин В1: 18 компонентов детского здоровьяИстория открытия этого удивительного витамина связана с болезнью бери-бери, которая была широко распространена в конце XIX – начале XX века на Дальнем Востоке. Заболевание уносило жизни тысячей людей, а причину его возникновения найти не удавалось. Справиться с этой сложной задачей смог нидерландский врач Христиан Эйкман, работавший на острове Ява. Он обратил внимание на то, что заболевание поражало людей, употреблявших в пищу белый шлифованный рис вместо чёрного неочищенного риса. Эйкман предположил, что в оболочке риса содержится нечто полезное, необходимое для правильного обмена веществ. Им оказался тиамин, или витамин В1.

Тиамин был получен в начале XX столетия. Это первый выделенный водорастворимый витамин в истории медицины. Оказалось, что витамин В1 играет ключевую роль в работе важнейших систем организма человека. Но организм не способен самостоятельно вырабатывать достаточное количество тиамина и не может самостоятельно восполнить его суточную потребность. Причём витамин В1 почти не накапливается в организме, поэтому в случае дефицита его запасы могут быть израсходованы в течение трёх недель.

Первыми симптомами гиповитаминоза В1 являются потеря аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул. На этом фоне возникают быстрая утомляемость, головные боли, эмоциональная лабильность.

Тиамин регулирует действие аминомасляной кислоты, которая важна для правильной работы головного мозга, и серотонина – гормона, отвечающего за хорошее настроение. Он положительно влияет на эмоционально-волевую и интеллектуальную сферу: усиливает когнитивные функции – память, внимание, мышление, аналитические способности, обучаемость, стимулирует мозговую деятельность и повышает стрессоустойчивость.

Больше всего в тиамине нуждаются малыши в период интенсивного роста и школьники, адаптирующиеся к новым физическим и умственным нагрузкам. Тиамин необходим для роста и восстановления костной и мышечной ткани. Он улучшает работу желудка и кишечника, повышает аппетит, нормализует кровообращение в органах и тканях, активирует мышечную силу и выносливость, ускоряет заживление ран и ожогов, укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма к бактериальным и вирусным инфекциям. Кроме того, тиамин выступает как антиоксидант, защищая организм от разрушительного воздействия свободных радикалов и снижая развитие хронических процессов.

Тиамин – важнейший компонент детской фитоформулы Фо Кидз. Его действие усиливают другие ингредиенты фитоформулы, такие как экстракты календулы, померанца, алтея, а также витамины А, С, D, Е, микроэлементы цинк, йод и селен. Фо Кидз оказывает общеукрепляющее действие на детский организм, повышает устойчивость к вредному воздействию окружающей среды. Он помогает преодолевать гиповитаминоз и быструю утомляемость, усиливает концентрацию внимания и память ребёнка. Фитоформула разработана по международным стандартам, доказала свою эффективность в многолетней педиатрической практике как в России, так и за рубежом.

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!