• В корзине пусто!

Удар головой

Дорогие друзья! Лето - это пора приключений. И не только для детей, но, порой, и для их родителей...

Удар головой

Дети бегают, прыгают, лазают. Пробуют на зубок предметы, интересуются их внутренним устройством, разбирают на части, изучают и исследуют окружающее пространство. К сожалению, такая детская любознательность и стремление к познанию не обходятся без травм. Поэтому маме всегда следует быть начеку, иметь под рукой аптечку и знать правила оказания первой помощи.

Степень опасности

Определить, пострадал ли от падения малыш, без помощи врача ОЧЕНЬ сложно. К каким последствиям привёл этот «полёт», зависит от высоты падения и свойств поверхности, на которую приземлился ребёнок. Падение особенно опасно в двух случаях: если ребёнок младше 6 месяцев или когда кроха упал с высоты более 1 метра. Обязательно обратитесь к врачу! У ребёнка может быть сотрясение мозга или внутричерепное кровотечение.

Что нужно сделать

Первое, на что нужно обратить внимание, – терял ли ребёнок сознание, даже на короткое время. Это наблюдение поможет установить, насколько серьёзна травма, что и определит ваши дальнейшие действия. Если ребёнок заплакал сразу после падения – это хороший знак. Значит, он не терял сознания. В этом случае следует утешить малыша и дать обезболивающее. Если ребёнок набил шишку, приложите к больному месту свёрнутую чистую ткань и пакетик со льдом, а после намажьте ушиб мазью типа «Спасатель». Избежать синяков поможет и мазь на основе арники.

Когда обращаться за помощью

Чаще всего удары головой безопасны, но в редких случаях могут вызвать внутреннее кровотечение. После падения и удара следите внимательно в течение нескольких часов за поведением малыша. Если он чрезмерно вялый или, наоборот, непривычно беспокойный, его тошнит, появилась рвота, он отказывается от еды, игр, безутешно плачет, плохо спит, постоянно держится за голову или жалуется на боль – звоните врачу. В случае если после падения ребёнок надолго потерял сознание, если на голове есть рана, уложите ребёнка на бок и немедленно вызывайте «скорую». В ожидании врачей голову в области раны можно забинтовать (давить на место ранения нельзя).

Во всех случаях вам помогут коллоидные фитоформулы для поддержки головного мозга и реабилитации при травмах головы, если принимать их по следующей схеме:

Брейн Бустер: 5–10 мл утром, 5 мл днем
Слип Контрол: 10 мл на ночь перед сном
Ночной восстанавливающий BIA-гель Night Active Renovation: 1 раз в день вечером
Продолжительность этапа: 8 недель

Результат:

  • питательная поддержка клеток головного мозга;
  • поддержка и укрепление нервной системы;
  • поддержка и восстановление адаптационных ресурсов организма;
  • активизация процессов восстановления.

Коллоидного здоровья и активного долголетия!