• В корзине пусто!

Вредно ли работать по ночам?

Вредно ли работать по ночам?Суточные ритмы – это циклы сна и бодрствования, которые регулируются нашими биологическими часами и непосредственно связаны со сменой дня и ночи. Причём в ночные часы вырабатывается гормон мелатонин, который отвечает за качество сна и восстановление организма. При отсутствии сна или ночной работе выработка гормона нарушается. Это связано ещё и с тем, что мелатонин резко снижается при наличии света ночью, причём неважно, исходит ли свет от монитора, экрана телевизора или от ламп.

Постоянная работа ночью, ранним утром или чередование ночных и дневных смен могут привести к нарушениям суточного ритма и развитию синдрома сменной работы. Это может вызвать бессонницу или, напротив, чрезмерную сонливость во время работы. Обычно при таком состоянии человек теряет от одного до четырёх часов сна. Регулярный недосып приводит к раздражительности, неспособности справиться с конфликтами, депрессии. Кроме того, у людей, подверженных синдрому сменной работы, снижаются работоспособность и внимание. Также этот синдром служит причиной нарушения обмена веществ и работы желудочно-кишечного тракта, развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. У мужчин он приводит к снижению уровня тестостерона и может проявляться усталостью, упадком сил и низким либидо, а у женщин повышает риск развития рака груди.

Нормализовать сон при сменной или ночной работе помогает коллоидная фитоформула Слип Контрол. Она содержит фитомелатонин, биоидентичный мелатонину, который вырабатывается в организме человека. Мелатонин регулирует биоритмы, нормализует сон и улучшает память. Эффективность фитомелатонина при нарушении сна и биоритмов подтверждается научными данными. Мелатонин влияет на многие процессы в организме, в частности усиливает иммунный ответ и служит противоопухолевым средством. Благодаря содержанию мелатонина Слип Контрол снимает тревожность и оптимизирует работу нервной системы, повышает устойчивость организма к стрессовым воздействиям.