• В корзине пусто!

Всемирный день сна

Всемирный день снаСегодня отмечается Всемирный день сна, учреждённый по инициативе Всемирной ассоциации медицины сна. Он направлен на повышение осведомлённости населения о важности здорового сна и последствиях его нарушения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, взрослому человеку необходимо спать от шести до восьми часов в сутки. Хроническое недосыпание ускоряет механизмы старения в организме и разрушительно действует на головной мозг. Нехватка сна вызывает развитие сахарного диабета и ожирения, приводит к снижению уровня кислорода в крови, нарушению иммунитета и другим проблемам со здоровьем. Человек становится раздражительным, нервозным, заторможенным, у него снижается скорость реакций, ухудшается память.

Специалисты сравнивают нарушение сна с глобальной эпидемией, которая угрожает примерно 45% населения планеты и ставит под угрозу их здоровье и качество жизни. Причиной развития такой ситуации является образ жизни: сильные умственные перенапряжения, серьёзные переживания, значительные физические нагрузки, стресс, психозы, а также сердечно-сосудистые заболевания, нейроинфекции.

Сон относят к фазе суточного биоритма, выполняющей адаптивную функцию. Во сне происходит восстановление объёмов кратковременной памяти, эмоционального равновесия, нарушенной системы психологической защиты. Во время ночного сна вырабатывается около 70% гормона мелатонина, который оказывает положительное влияние на эндокринную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и иммунную систему, замедляет процессы старения.

Учёные из Университета Торонто в Канаде и Папского католического университета Аргентины выяснили, что мелатонин способен предотвращать заражение коронавирусом SARS-CoV-2 и развитие тяжёлой формы этого заболевания. Исследователи отмечают, что гормон влияет на регуляцию биологических часов, помогая синхронизировать циркадный ритм, что способствует укреплению иммунной системы. Кроме того, установлено, что мелатонин может обеспечивать нейрозащиту, помогая предотвращать такие неврологические последствия COVID-19, как потеря обоняния, паралич, инсульт, делирий, менингит, судороги и энцефалопатия.

Природный фитомелатонин является важнейшим компонентом коллоидной фитоформулы для восстановления сна Слип Контрол. Он полностью биоидентичен мелатонину человека и способен регулировать биологические ритмы, нормализовать сон, улучшать память и настроение. Слип Контрол активизирует процессы оздоровления во время сна: оказывает мощную антиоксидантную защиту, замедляет процессы старения, предотвращает вероятность инфаркта, инсульта, болезней Паркинсона и Альцгеймера.