• В корзине пусто!

Выводы

В результате проведенного исследования была доказана высокая клиническая эффективность коллоидных фитоформул ЭД Медицин и их экономическая доступность: затраты на курс приема коллоидных фитоформул сопоставимы с затратами на лекарственные препараты, назначаемые пациентам с ССЗ.

Было доказано, что прием коллоидных фитоформул способствует эффективному контролю показателей липидного спектра крови, особенно в сочетании с биологически активными добавками, обладающими благоприятным действием на липидный обмен.

Эта комбинация снизила уровень общего холестерина на 21,4% (против 22,0 при сочетании со статинами, р=0,69) и триглицеридов – на 24,2% (против 25,4%, р=0,87). Когда этот показатель снижается до уровня менее 6 ммоль/л, можно отказаться от приема статинов, тем самым снизив риск побочных явлений. И в дальнейшем вполне реально снижать уровень общего холестерина до нормы менее 5 ммоль/л и поддерживать его на этом уровне без использования медикаментозных средств.

Было установлено, что коллоидные фитоформулы в 1,7-2,2 раза увеличивают толерантность к нагрузке у пациентов с ССЗ. У 20% больных после проведенного курса полностью отсутствовали проявления стенокардии (у больных с впервые возникшей стенокардией и стенокардией I ФК), как показала велоэргометрическая проба.

В ходе исследования доказан мощный антиаритмический эффект комбинированного применения коллоидных фитоформул, что проявляется в снижении до уровня нормы (менее 8 экстрасистол/ час) числа эпизодов нарушения ритма: у 71,4% больных при назначении комбинации Кардио Саппорт и Анти-Оксидант (в группе пациентов с выраженными нарушениями) и у 100% больных при назначении Кардио Саппорт как в комбинации с Брейн Бустер, так и отдельно (в группе пациентов с умеренными нарушениями ритма). При этом эффективность коллоидных фитоформул оказалась сравнимой с эффективностью терапии, включающей прием антиаритмических препаратов (р = 0,87).

Был доказан четкий эффект по снижению числа эпизодов депрессии сегмента ST – на 71,5% (Кардио Саппорт и Анти-Оксидант) и 79,7% (Кардио Саппорт) - и глубины депрессии сегмента ST – на 55,2% (Кардио Саппорт и Анти-Оксидант) и 51,0% (Кардио Саппорт).

Таким образом, в данном исследовании, проведенном с позиции доказательной медицины, объективно показано, что прием коллоидных фитоформул позволяет:

1. Эффективно проводить профилактику ССЗ.

2. Обращать вспять органические поражения в сердечной мышце и сосудах, тем самым предотвращая развитие болезни на начальном этапе, когда нарушения не всегда выявляются даже с использованием современных методов диагностики.

3. Защищать сердце и сосуды от стресса и физических перегрузок.

4. Улучшать качество жизни пациентов с сердечно-сосудистой патологией за счет следующих эффектов:

  • выраженности клинических проявлений ССЗ (боли, одышки, тахикардии);
  • толерантности к физической нагрузке;
  • потребности в лекарственных препаратах, что снижает риск возникновения нежелательных побочных реакций.

5. Повышать эффективность медикаментозных препаратов без увеличения их дозировок.